Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: подключение варочной панели
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Печкин
добрый день. так получилось, что после покупки новой квартиры передо мной встала задача подключения варочной панели в кустарных условиях до момента покупки кухни. познания в электрике имеются, но скорее на уровне "чайника", то есть розетки, выключатели, люстры + немного теории. вопросы возникли в связи с тем, что проводка, идущая к варочной панели иная, нежели в случае с розетками (диаметр, напряжение), да и от самой панели никаких проводов нет, т.е. их нужно выбрать и подсоединить самому. скорее всего, в финале всё закончится простым подсоединением фазы, нуля и земли на нужные клеммы, но хотелось бы услышать советы по подключению собственными руками и мысли бывалых по поводу того, насколько всё имеющееся в наличии друг к другу подходит. что имеем:
характеристики панели:

рекомендации по подключению:


схема на наклейке:

крышка контактов:

под ней:

в щитке картина такая:

знаю, что производитель не очень, но что было, то было.
ну и сами провода, их всего три, диаметр 6мм:


основные вопросы - слышал версии, что панели питаются от высокого напряжения 400в, но в то же время читал, что в обычные квартиры такую напругу не дают, только по спец согласованию. на автоматах такая цифра фигурирует, тем не менее. в инструкции написано, что нужно всего 230В. какой провод купить, с учётом того, что огрызки, торчащие из стены, не дотягиваются до самой панели? какую розетку, и можно ли обойтись без неё (может есть специальные пластиковые закрутки, по типу тех, что используются в люстрах)? и самое главное, как подключить клеммы на самой панели, на вилке и в розетке, и нормально ли это будет работать с одной фазой, а не с двумя? если можно, на пальцах, советы приветствуются. возможность вызвать специалиста есть, но если там нет подводных камней, и всё друг к другу подойдёт, то его вызов лучше отложить до монтажа панели уже в кухню. спасибо откликнувшимся.
savelij®
Ваша схема на наклейке первая, перемычки лежат внизу в контактной панеле, автомат в щитке С40.
Можете купить любую однофазную розетку с вилкой для электроплит на 32А или 40А и кусок провода ПВС 3*4 или 3*6. Или же колодку КЛК5 вместо розетки с вилкой.
Какие ещё вопросы?
Печкин
ну вот один касается духового шкафа, у него максимальная мощность 3650 вт, напряжение тоже 230в, кабель нужен по инструкции h05 rr-f или h05w-f 1,5-2,5 кв.мм. есть принципиальная разница при выборе 1,5 или 2,5? 2,5 надежней, или у него какие-то минусы есть? и куда подключать духовку - к тем же толстым проводам, через которые варочная панель питается, или к обычной розетке? просто там тоже голые клеммы и всё.
FRAER
Кабель напрямую заводите на клемы. Автомат 20А, кабель не менее 2,5 кв.мм по меди
Печкин
2,5 для духовки это понятно, но насчёт автомата на 20А - я понятия не имею, какой из автоматов имеет отношение к кухонным розеткам. ну кроме того, который с40 - это видимо 3 жирных провода для варочной панели и есть. если подключать духовку туда же, куда и панель, то как соединить провода в клеммной коробке? а если духовку втыкать в обычную розетку, то выдержат ли те автоматы, которые у меня стоят?

вот что написано на одном сайте:
Если потребляемая шкафом мощность составляет величину около 3-3,5 кВт, то максимальный потребляемый ток (необходимая сила тока) будет порядка 16 ампер (обычная розетка?). При большей мощности необходимо рассчитывать на потребляемый ток порядка 32 ампер.

напоминаю, духовка у меня 3650
ZavGar
Цитата(Печкин @ 24.10.2014, 1:30) *
задача подключения варочной панели в кустарных условиях до момента покупки кухни. познания в электрике имеются, но скорее на уровне "чайника", то есть розетки, выключатели, люстры + немного теории. вопросы возникли в связи с тем, что проводка, идущая к варочной панели иная, нежели в случае с розетками (диаметр, напряжение), возможность вызвать специалиста есть, но если там нет подводных камней, и всё друг к другу подойдёт, то его вызов лучше отложить до монтажа панели уже в кухню. спасибо откликнувшимся.


Проводка, выведенная из стены - абсолютно такая же, как и для розетки, за исключением того, что сделана более толстым проводом.
Хочется верить, что красный провод - это L1, синий - N, жёлтый (жёлто-зелёный) - PE. Но проверить пробником и убедиться - не помешает.

Так что имеем одну фазу 220 (230) вольт, схема - первая.

Духовой шкаф я бы подключал кабелем SiHF 3x2,5, но он - дорогой.

Если не учитывать риск залива подрозетника с торчащими проводами, я бы до визита квалифицированного электрика соединил провода мощным винтовым клеммником.
Параллельно варочную панель и духовой шкаф.
Печкин
у них больше площадь сечения, но самое важное, что они тянутся к автомату на 40А, как я понимаю? в то время, как обычные розетки защищены автоматами послабее. и вы рекомендуете подключать именно к этому автомату на 40А и то, и другое? вместе на полную катушку всё использовать конечно не планируется.
ZavGar
Цитата(Печкин @ 24.10.2014, 10:29) *
они тянутся к автомату на 40А, как я понимаю?
и вы рекомендуете подключать именно к этому автомату на 40А и то, и другое? вместе на полную катушку всё использовать конечно не планируется.


Именно так. Конечно, по правилам нельзя защищать цепь, частью которой является проводник сечением 2,5 (и даже 4) кв. мм., автоматом на 40 ампер.
Ну, для бОльшего спокойствия используйте кабель 3х4 и для варочной, и для духовки.
Не знаю, понравится ли Вам такая идея (которую коллеги, возможно раскритикуют), но:
есть вариант взять цельный кусок кабеля (того же SiHF) суммарной длины, достаточной и для варочной, и для шкафа, плюс 25-30 см.
Концы его подвести к клеммникам варочной и шкафа, а некоторой средней точкой подвести к подрозетнику с проводами, выходящему из стены.
От этой точки вправо и влево сантиметров по 10-15 удалить оболочку кабеля, а жилы осторожно очистить от изоляции таким образом, чтобы оголённые участки жил располагались "лесенкой" на расстоянии 5-7 см друг от друга.
Для подключения зачищенных участков к проводам, выходящим из стены, использовать сжимы-"орех" У731М или У739М.

При этом магистральный ввод в "орех" будет один, а отводов - два.
Потом электрик сможет обрезать всё это художество и соединить кабели как сочтёт нужным.
savelij®
Если уж совсем по взрослому, то "жирные провода", приходящие на кухню стоит завести на мини-бокс с двумя автоматами 32А и 16А, а к ним подключить провода на варочную и духовку соответственно. Это позволит спокойно "снимать" до 8 кВт с одного и до 4 кВт с другого выхода бокса, но одновременно не более 10 кВт, что ограничено автоматом С40 в щитке.
Можно и "эконом вариант" внедрить... icon_wink.gif, исключив автомат 32А.
Печкин
спасибо за советы, хоть и не все они мне понятны до конца. пока читаю материалы по теме. не могу понять, как распределены провода в щитке - левый автомат вводный, там всё понятно, правее мощная с40 - это жирные провода с кухни. а как определить, за что отвечают остальные 3 и почему правый сдвоенный? обычно разделены розетки, выключатели люстр и всякая мелочь типа стиральной машинки, или как? методом тыка индикаторной отвёрткой выяснять, или в ЖЭСе схемка имеется? и опять же, для духовки 16 ампер вроде чуь меньше, чем надо, потому что 3650/220=16,6. это максимум, конечно, но всё же, что выбрать - 32, или 16? я уже молчу про то, что 40 для духовки это многовато, не? минибокс нормальная тема вроде бы.
savelij®
Цитата(Печкин @ 24.10.2014, 16:18) *
не могу понять, как распределены провода в щитке - левый автомат вводный, там всё понятно, правее мощная с40 - это жирные провода с кухни. а как определить, за что отвечают остальные 3 и почему правый сдвоенный?

ВН32 - вводной рубильник (не автомат)
С40А - кухонная розетка электроплиты
С10А - освещение
С16А - розетки (вероятно все, кроме последнего пункта)
С16А/30мА (правый "сдвоенный"... точнее счетверённый icon_wink.gif ) - розетки санузла, если таковых нет, то розетки кухни

Цитата
минибокс нормальная тема вроде бы.
Нормальная. И вполне практикуемая, если провод на плиту один, а устройств два, причём, независимых
Печкин
рубильник. конечно рубильник, а не автомат. пока что наиболее простое и кажущееся мне верным решение - 2 дополнительных автомата в цепи. как оказалось, клеммные колодки такого типа и провод 6 мм не везде купишь. если можно, на пальцах объясните чайнику, как в случае с 2 автоматами будет выглядеть вся конструкция и "чаво куда сувать". в смысле, не нужно ли дополнительных устройств для разветвления проводов на 2 бытовых прибора.
savelij®
Цитата(Печкин @ 24.10.2014, 18:34) *
как в случае с 2 автоматами будет выглядеть вся конструкция и "чаво куда сувать". в смысле, не нужно ли дополнительных устройств для разветвления проводов на 2 бытовых прибора.

Ну что то типа....
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
И всё это засунуть в бокс, типа
Печкин
супер, в таком виде это доступно даже мне. спасибо огромное, попробую реализовать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.