Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Прокладка кабеля в стене
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Василий_*
Собираюсь сделать ремонт в квартире. Дело вот в чем стены из гибсокартона, кабель в стене прокладывать в ПВХ трубе или можно обойтись без неё? Кабель NYM сечением 1,5 и 2,5мм. Если нужна еще какая-нибудь информацтя спрашиваете.
с2н5он
сообщения удалены, юмор в другой ветке
Shturman1
если в перегородках нету каких то горючих материалов (утеплитель) то вроде можно и без гофры
Nail
Цитата(Shturman1 @ 23.10.2014, 21:49) *
вроде можно и без гофры

У нас вроде не прокатит, необходимо ссылки на НД. icon_biggrin.gif
Возможно это подойдет: СП31-110-2003 таблица 14.2.
Гипсо-шлакобетонные перегородки: в пустотах строительных конструкций, не распространяющих горения кабелями.
зелёный желторотик
Моё имхо: если конструкция пустотелая, или заполнена минватой - то дополнительно тянуть гофру не вижу смысла. Имхо "в квадрате" - гофра нужна только для сменяемости проводки, в условиях её прокладки в штробе.
Nail
Цитата(зелёный желторотик @ 23.10.2014, 22:35) *
гофра нужна только для сменяемости проводки, в условиях её прокладки в штробе.

Меня всегда удивляет эта фраза, для примера у меня в квартире алюминевая проводка простояла без проблем 42 года и с моей стороны жалоб не было просто решил заменить. Соответственно поставил ВВГнг, вопрос для чего проводку из медного кабеля делать сменяемой, да она 50 лет без проблем простоит.
savelij®
Поэтому и допускается замоноличенная несменяемая проводка кабелем... icon_wink.gif
Что лично себе и делаю, дабы не возиться с этой гофрой. А всё лучшее детям клиентам... и то в основном, из-за штукатуров-отделочников, чтобы кабель не попортили. icon_wink.gif
Nail
Цитата(savelij® @ 24.10.2014, 12:59) *
А всё лучшее детям клиентам... и то в основном, из-за штукатуров-отделочников, чтобы кабель не попортили. icon_wink.gif

здесь я вас не понял, что все таки делаете в гофре для клиентов?
savelij®
Обязательно, и по потолку и в штрабе кабель в гофротрубе, если клиент не высказал желания о суперэкономичном варианте.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.