Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: От дождя отрубилась розетка
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


ffadanaf
Неделю назад, когда после дождя вышла из строя розетка на кухне в хрущевке, приходил электрик и провел фазу, проложив тонкий провод объемом два с половиной (что-то там было два с половиной, в общем), от другой розетки на кухне, которая рабочая и которая ближе к щитку. Вчера, снова после дождя, розетка опять сломалась.
Вопрос, прокладывать ли новый провод до следующего дождя (причем мы живем на предпоследнем этаже) или можно что-то еще придумать, кроме поиска этого щитка, хотя электрик это делать не советовал, сказал, что искать один сломанный проводок бесполезно?
Также вчера вышла из строя розетка в комнате рядом с кухней, как можно предотвратить порчу других розеток?
Неделю назад он еще предложил заменить счетчик, чтобы он отключал электричество при перенапряжении, но есть ли в этом смысл, если причина в дожде и ни одна розетка вчера не использовалась, хотя при этом две сломались?
uvk2
Цитата
Вопрос, прокладывать ли новый провод до следующего дождя
icon_biggrin.gif Может лучше дождь отменить? А то допрокладываетесь, или грохнет кого нибудь, или пожар... Тема почти для юмора.
savelij®
1. попробуйте пригласить другого электрика, который сделает "враз и навсегда" (с)
2. про счетчик или вы не поняли, о чем сказал электрик или он чтото не то сказал... а посему, без комментариев
ZavGar
Цитата(ffadanaf @ 22.10.2014, 11:21) *
как можно предотвратить порчу других розеток?


Встречал такое. Старые скрутки в распределительных коробках. Алюминиевый провод. Тряпичная изолента.
Там и без дождя контакт пропадает.
И "проводОк" из розетки в розетку кидал. Причём, "ноль" из группы "кухня, прихожая и одна розетка маленькой комнаты" кидал в розетку группы "маленькая и большая комната". Иначе в половине квартиры не горел свет, и не действовали розетки (группы разделены по комнатам, а не свет-розетки).
Через два года "отвалился" и тот ноль, который приходил в кухню. Пришлось всю квартиру "повесить" на ноль кабеля (4 квадрата меди), который к тому времени был проложен до накопительного водогрея (дифавтомат - в специальном боксе в квартире).
Жильцы в квартире - весьма экономные, поэтому на группах автоматы - по 10 ампер, водогреем пользуются две недели в году, четырёх квадрат меди на общий ноль хватает. Не хотелось им (и мне) простенькую, но свежую отделку в квартире после ремонта штробами портить.

А по теме вопроса - менять проводку однозначно, дальше только хуже будет.
Shturman1
не пойму, как дождь может вывести розетку из строя? И как розетка выходит из строя? Дымит что ли, или приборы просто перестают работать от этих розеток?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.