Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Разные категории ЭП в одном щите/шкафу
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Коляныч
Всем доброго времени суток! Собственно вопрос №1 в названии темы. Можно ли так делать, и если можно есть какие-либо специфические условия?(например, что-то типа "перегородки", чтобы фактически разделить начинку шкафа на 2 части)

А ситуация такая: место под установку только одного напольного щита (нифига нету места). 2 категории (1-я и 1-я особая). Щит питается от 3-х вводов (завожу 3 кабеля-2 от разных РП, третий от ДГУ через ИБП). 4 секции: 2 секции с АВР для питания 1-й категории (в нормальном режиме разомкнуты, питаются от разных РП, при пропадании напр на одном вводе секции объединяются и питаются от одного ввода); ещё 2 секции для питания 1-й особой категории, также с АВР, но дополнительно питается от ДГУ (в этой цепи присутствует также ИБП).

Вопрос №2. Если нельзя делать так, то можно ли сделать 2 щита один над другим и запитать шлейфом, вообще можно ли несколько щитов запитывать шлейфом?
Pantryk
По топологии схемы электроснабжения могут быть магистральные, радиальные и смешанные. Если вводное устройство без переключателя на вводе, то запитка шкафа ППЗ до ввода по сути является магистральной схемой снабжения. В шкафу между взаиморезервируемыми кабелями должны быть установлены перегородки. На пожарку должен быть свой щит, так что устанавливать 2 щита придется в любом случае. Еще посмотрите п.7.9 СП 31-110-2003 возможно проще сделать все по 1 и выделить 1 особую.
Коляныч
Цитата(Pantryk @ 15.10.2014, 10:47) *
По топологии схемы электроснабжения могут быть магистральные, радиальные и смешанные. Если вводное устройство без переключателя на вводе, то запитка шкафа ППЗ до ввода по сути является магистральной схемой снабжения. В шкафу между взаиморезервируемыми кабелями должны быть установлены перегородки. На пожарку должен быть свой щит, так что устанавливать 2 щита придется в любом случае. Еще посмотрите п.7.9 СП 31-110-2003 возможно проще сделать все по 1 и выделить 1 особую.

Питание пожарки на данный момент не рассматриваю. Схему сети (условно накидал) для понимания вопроса скидываю. Вводной щит здания не затрагиваю. по СП-именно так и сделал, все нагрузки отнёс к потребителям 1-й категории, из них выделил первую особую. Решил всё сделать в одном шкафу.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Pantryk
АВР можно делать и централизованный. Т.е. резервирование линии питания по зданию не обязательно, но возможно. Если принято решение делать децентрализовано, то оба варианта имеют право быть.

По поводу схемы питания 1 особой. Мне кажется это слишком мудрено. Возмите одно питание от одной из секций 1 категории и авр сделайте между этой секцией и генератором. Но мне кажется, что децентрализованная схема очень сложна. Придется собирать данные о наличии напряжений на всех вводах щитов, чтобы если хоть в одном пропадет, то включать дизель. В таком случае удобней питать по магистральной схеме - меньше количесво контролируемых линий - если вырубается один ввод на РЩ, то значит его нет на всех РЩ. И ИБП на 1 особую ставить надо не на разрыв дизеля, а после АВР на 1 особую и до распределения это йсамой особой.

По вашей схеме ИБП стоит на дежурстве, но при этом на вход ему ничего не приходит, пока выключен генератор. Он так разрядится совсем.
Может подойдет как-то так
https://drive.google.com/file/d/0B1Qbg_rrZF...iew?usp=sharing
При этом в РЩ никаких авров не ставить.
Коляныч
Благодарю за советы! По ИБП согласен, не так как надо сделал. Ранее проект делал был шкаф с АВР-потом ИБП-потом шкаф распределительный. ИБП нужно для питания нагрузки в период запуска ДГР. А ссылку открыть не могу, админ не даёт))
Pantryk
Мне админ не дает открывать все расширенные формы - ЛС вам я не могу написать. Если модератор захочет исправить и выложить в виде картики, мы будем ему признательны, но если не захочет, то тогда вечером из дома отредактирую.
с2н5он
эту не дают?
Коляныч
Цитата(с2н5он @ 15.10.2014, 15:49) *
эту не дают?

Благодарю! Эту открыть смог, что неудивительно icon_smile.gif
Коляныч
И всё-таки, не рассматривая схемы в сообщениях выше, можно ли завести в щит например 2 кабеля к 2-м секциям питающие одну категорию ЭП, и в этот же щит завести ещё один кабель для организации шины, с которой будут питаться потребители другой категории?
Т.е. можно ли в одном щите/шкафу размещать шины для питания приёмников разных категорий?
PS: от этой идеи на данном объекте отказался, интересует гипотетическая возможность))) Здравый смысл говорит что нельзя, но прямого запрета в НТД не нашёл.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.