Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Необходим низковольтовый генератор переменного тока
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Инженер Петров
Здравствуйте! Сам я не разу не электрик, но профессия указанная в нике обязывает конечно немного понимать в электротехнике. Так случилось, что для экспериментов над собственным ноу-хау (прибор) необходим источник переменного тока в 9В заданной частоты. Сейчас изыскиваю возможность создать самому или уже использовать типовые варианты, в конец сделать на заказ...

Частота тока примерно 10-15 Гц. Что можете посоветовать?!
FRAER
Цитата
Что можете посоветовать?!

гуглить по слову "инвертор" - именно так называется устройство, которое вам нужно, поэтому по слову "генератор" вы ничего толкового не нашли icon_wink.gif
Инженер Петров
Благодарю! В принципе, простейший вариант под силу собрать, но беда в отсутствие многих деталей и времени (а мне его нужно видимо не мало, ибо я в этой теме ламер). Типовые варианты под такие параметры не нашел... Интересно а под заказ такое дорого встанет?
slavapril
Такие есть среди готовых конструкторов Radio-kit. Правда, рабочий ток не знаю.
Гость
Цитата(Инженер Петров @ 11.10.2014, 22:44) *
... для экспериментов над собственным ноу-хау (прибор) необходим источник переменного тока в 9В заданной частоты. ...
Частота тока примерно 10-15 Гц. Что можете посоветовать?!
Если тока для экспериментов ...
Вытащить их детской игрушки электромоторчик ... крутите его ротор с нужной Вам частотой ... и фсё!
Гость сочувствующий
Цитата(Инженер Петров @ 11.10.2014, 22:44) *
...необходим источник переменного тока в 9В заданной частоты. Сейчас изыскиваю возможность создать самому или уже использовать типовые варианты, в конец сделать на заказ...

Может Вам подойдёт велогенератор, тот, что питает велофару? Я, к сожалению не знаю его характеристик, но как целеуказатель...
Инженер Петров
Цитата
Вытащить их детской игрушки электромоторчик ... крутите его ротор с нужной Вам частотой ... и фсё!


Это первое что пришло мне на ум, но как-то все это неудобно. Да и потом, вдруг захочу показывать свой "девайс" кому-нибудь, таскать с собой такую роторную установку будет неудобно - еще развалится)))

Цитата
Такие есть среди готовых конструкторов Radio-kit


Не подскажите какие именно? Я смотрел на их сайте, но что-то не нашел ничего похожего.
keem
Цитата(Инженер Петров @ 12.10.2014, 0:44) *
необходим источник переменного тока в 9В заданной частоты.
Частота тока примерно 10-15 Гц. Что можете посоветовать?!

Честно говоря непонятно назначение генератора. Он будет использоваться в качестве источника питания или в как задающий? Электромеханический Вас не устроит. Значит Вам нужен электронный. Обычный DC-AC преобразователь. Тогда вопросы.
Форма тока синусоида или прямоугольные импульсы? Выходной ток? Пределы изменения амплитуды?
Viktor2004
Если автор напишет как он собирается использовать этот блок питания, для чего нужен ток такой частоты, думаю советы будут более конструктивны.
Инженер Петров
Цитата
Он будет использоваться в качестве источника питания или в как задающий?


Это источник питания прибора.

Цитата
Форма тока синусоида или прямоугольные импульсы? Выходной ток? Пределы изменения амплитуды?


Форма - синусоида. Выходной ток - 2 mA. Пределы изменения амплитуды - тут я что-то запутался... Как ее вычисляют?


Viktor2004
Короче. Если нужен такой маленький ток, скачайте генератор например отсюда
http://realstrannik.ru/soft/356-marchand-f...-generator.html
Запустите программу и генератором будет Ваша звуковая карта. Если не хватит выходного напряжения, пустите сигнал на колонку и берите выход с низкочастотного динамика. Ручкой "Громкость" регулируйте выходное напряжение.
Инженер Петров
А ведь точно!! Благодарю!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.