Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Что значит разбираться в электрике?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Viktor2004
Уважаемые коллеги. Тут в одной теме http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=45836
было сказано
Цитата(Гость сочувствующий @ 6.10.2014, 18:19) *
Здесь наблюдаю такую тенденцию: среди профессионалов-электриков очень много людей прекрасно разбирающихся в электронике, как правило начало здесь кроется в радиолюбительской юности. А вот среди электронщиков не доводилось встречать прекрасно разбирающихся в электрике! Может они и есть, но не встречал!

Вот мне стало интересно. Что означает фраза "разбираться в электрике" Что такое сакральное знают электрики, чего никак не могут понять электронщики?

Цитата(Гость сочувствующий @ 6.10.2014, 23:28) *
Попытась объяснить на таком примере из сбственной практики. Высококлассный иженер-электроник приобрёл авто, построил кооперативный гараж (бокс в кооперативном гараже). Встал вопрос об устройстве электросвещения в данном боксе, за консультацией обратился ко мне. Соответственно на объекте обговорили все его "хотелки", довольно скромные. Набросал ему эскизик с пояснениями, "разжевал" ему все его вопросы, мужик далеко не дурак, руки растут откуда должны. С монтажём проводов он справился, выполнил всё аккуратно, выставил все розетки-выключатели-светильники, дошло дело до сборки схем в распредкоробках, и ВСЁ! Самостоятельно собрал только две последние. Ну и в процессе совместной работы объяснял ему принцип работы автоматического выключателя, электросчётчика и прочее. Кстати с ТОЭ у него всё в норме, а вот практических знаний и их увязки с теорией не хватает. Это всё пишу не в упрёк электронщикам, не их дело заниматься "электрикой", а лишь констатация факта: электриков, разбирающихся в электронике, (конечно не досконально) встречаю чаще, чем электронщиков в "электрике"!

Ну так значит частично тот электронщик в монтаже разобрался, остальное после пояснений. В следующий раз уже сделает без помощи. Ведь и электрики которые считают что разбираются в электронике не все смогут сделать что сделает профессиональный электронщик. Да хоть и сантехник. В каждой специальности есть профессиональный уровень, есть и любительский.

Я знаю два момента с которыми не сталкиваются электронщики. Это УЗО и заземление. После объяснения, все понимают с первого раза. Заземление они считают "корпусом" и объяснять приходится зачем в схеме присутствуют проводники, по которым в нормальном режиме эксплуатации тока быть не должно.
yuoras
Цитата(Viktor2004 @ 6.10.2014, 21:42) *
Заземление они считают "корпусом" и объяснять приходится зачем в схеме присутствуют проводники, по которым в нормальном режиме эксплуатации тока быть не должно.

))).Это точно.
haramamburu
Viktor2004, Думаю тут все предельно просто, каждый электрик (ИМХО) - хоть сколько нибудь, но был радиолюбителем (ну за исключением тех, кто пишут тут же на форуме, в 23 года - на кого пойти учиться), а вот тех, кто был электриком, а потом пошел в "электронику" - таких вот не знаю.

ЗЫ У меня есть знакомые "бывшие" телемастера - теперь в электриках ходят... не ломаются нынче телеки как раньше))))
FRAER
Цитата
Что такое сакральное знают электрики, чего никак не могут понять электронщики?

Цитата
Я знаю два момента с которыми не сталкиваются электронщики. Это УЗО и заземление.

Трехфазные цепи. Что ток в нулевом проводнике при симметричной нагрузке ...
шахтер
Ага точно телемастера потянулись в электрики.И еще электрик на производстве и электрик монтирующий квартирные проводки это тоже совершенно разные люди. Конечно их моно переучить обоих. Но вот поменяй их местами резко и писец полный, оба начудят по полной. При этом замечал электрик с производства может прижиться на электромонтаже и поймет все быстрей. Электро-монтажник на заводе приживается дольше и мучительней, хотя знаний у него по всевозможным ГОСТам и правилам на порядок больше.Промышленный электрик обычно и голову себе не забивает как положено делать, ему энергетик сказал подключаем этот станок этим кабелем по этой схеме он и подключает. А правильный тот кабель или нет ему фиолетово. Напишут ему завтра наряд, заземляй станок шпагатом, да не вопрос заземлим шпагатом. Электро монтажник начнет оспаривать тот приказ со шпагатом. При этом в жизни не найдет почему нет подхвата в кнопке пуск на станке. Ну как то так.

Вот смотрите на вопрос что не знают электронщики один чел ответил УЗО и заземление!!! И мне кажется человек хлеб свой зарабатывает в основном ЭЛЕКТРО-МОНТАЖОМ. Второй пишет трехфазные цепи тут быстрей всего ПРОМ-ЭЛЕКТРИКА.
Костян челябинский
С ШАХТЕРОМ полностью согласен. Хотя я - исключение и в вопросах монтажа и в вопросах электрики-электроники. В детстве-юности радиолюбительством не баловался. В институт на электрика именно поступил случайно - в местечковом отделении великого университета были только две специальности на дневном - ИИТ и ЭПП. На ИИТ не попал по конкурсу. После окончания стал работать электромонтером на великой атомной фабрике. В инженера не пробился в следствии склочности характера. В виду большого количества свободного времени (36 часовая рабочая неделя по сменам) и скуки начал подрабатывать на квартирном монтаже. А т.к. не было возможности роста на заводе, перешел в КИПиА, где главный приборист взял меня лишь бы под нас рать главному энергетику (у них там какие то терки свои были). И пришлось мне изучать КИП и СУЗ реактора с нуля с нулевыми знаниями.
Pantryk
Электричество используется сейчас практически во всех областях. И как многообразны эти области, так и требования к элекртике и электронике везде разные. Если брать электронщиков, то проблемы в области звукоусиления, радиопередачи, цифровых устройств - абсолютно разные. Так же и элекртики - в жилье одно, на производстве другое, в медицине третье. Плюс ко всему кто придумывает, кто производит и кто эксплуатирует - еще больше вносит разнообразие в знания и умения. Если есть голова на плечах и желание учиться, то освоить смежную область всегда сможешь. Ну и разбирается каждый в том, в чем варится.
Shura_with_KINEF
Цитата(FRAER @ 7.10.2014, 4:45) *
Трехфазные цепи. Что ток в нулевом проводнике при симметричной нагрузке ...

Увы, как только электронщики влезли в электрику, ток в нулевом проводнике перестал быть равным 0. Сколько раз в сетях с инверторными нагрузками нули отгорали.
Ну и, по крайней мере у нас, чистая электрика, приактически кончилась. Электронные ПРА в освещении, Вариаторы в 90% электродвигателей ( по мощности). В станках тоже вариаторы вместо коробок передач, цифровые лимбы и шкалы, программируемые печи отжига, и пр. Ну есть у меня несколько молодых электромонтёров на замену лампочек, остальные дружат не только с контролькой и мегометром, но и с осциллографом, анализатором качества и пр.

Цитата(Viktor2004 @ 6.10.2014, 21:42) *
Что означает фраза "разбираться в электрике" Что такое сакральное знают электрики, чего никак не могут понять электронщики?


Электронщиков никогда не било током, или это было один раз и случайно. icon_biggrin.gif По себе помню. Восемь лет чистый программист и электронщик и потом двадцать электрик и энергетик. Одно могу сказать, что без знаний в электронике тяжело было бы мне в электрике.
Ixtim
Пустая тема...
Господь создал людей разными, есть люди, которые освоили несколько профессий и используют их во благо для себя и других. А есть, которые и одну толком не освоили... какая разница, электрик он, или сантехник, или электронщик? ...имхо
cmd01
Господа, скажите мне, если я не прав:

Разбираться в электрике значит:
- уметь читать принципиальные схемы
- уметь читать характеристики оборудования и знать как оно работает и подключается (в той области, кот требуется(квартиры или электроника или промышленность))
- понимать минимальные принципы что можно и что нельзя и почему.

Но все это в каком-то одном направлении. Допустим, у меня нет "электро" образования, но последние 2 месяца я много читал на тему однофазных сетей в квартире и буду делать у себя дома все сам, основываясь на ряде книг и ПУЭ7, а также пара блогов типо CS-CS.

считаю, что это достаточно, чтобы сказать, что в электрике я разбираюсь на уровне квартир. Это не значит, что я профи и что мне известны совершенно все детали и все это у меня сходу в голове, но это значит, что, я знаю как читать и где искать документацию и я ее понимаю на достаточном уровне. Все, что выше - это уровень специалиста и профи в разных областях.

Все выше описанное касается любой области в нашей жизни. Но не все можно за пару месяцев вдуплить. Например, ну никак нельзя этого достичь за пару месяцев в медицине, какой-нить аэродинамике, атомной энергетике некоторых направлениях IT и проч. Т е везде, где нужно бОльшее кол-во базовых знаний, чем таблица умножения и умение читать....
Ixtim
Цитата(cmd01 @ 7.10.2014, 16:28) *
у меня нет "электро" образования, но последние 2 месяца я много читал на тему однофазных сетей в квартире и буду делать у себя дома все сам, основываясь на ряде книг и ПУЭ7, а также пара блогов типо CS-CS.

этого совершенно недостаточно... инернет это помойка, в которой перемешана справедливая истина с абсолютным бредом сумашедших юзеров, и чтобы отделить "зерна от плевел" надо разбираться в предмете... ПУЭ - это книга для специалистов, чтобы её применять, опять же требуется знание предмета...

Цитата(cmd01 @ 7.10.2014, 16:28) *
в электрике я разбираюсь на уровне квартир.

такого уровня не существует... с таким же успехом можно сказать: - я разбираюсь в электрике на уровне выключателя..." Но выключатели разные бывают... в китайском фонарике выключатель, и на подстанции 500кВ тоже выключатель, который может погасить весь город...
Ради интереса погуглите "Единый тарифно-квалификационный справочник рабочих профессий" по профессии электромонтёр... там более корректная градация по уровням мастерства...
cmd01
тогда данная тема ни о чем. Разбираться в электрике по Вашему могут только заведомо люди, простершие штаны в профильном учебном заведении.... да и ПУЭ написан вполне на нормальном языке и все там более менее понятно (там даже понимать ниче не надо, грубо говоря, делай как написано и все).. не надо вот делать из него китайскую азбуку)

Конечно, каждый специалист своей профессии считает, что она очень сложная и в ней надо годами разбираться) Но это не про всех людей...
Я, как ITшник, а именно сейчас инженер IPTV много сменил направлений в IT, могу сказать, что "разбираться"(не путать быть специалистом) можно во многом...!

тут тема не про уровни мастерства специалистов... а про "разбираться" в электрике. Это несколько разное..
savelij®
Цитата
считаю, что это достаточно, чтобы сказать, что в электрике я разбираюсь на уровне квартир.
Ну уж нет... в электрике Вы разбираетесь на уровне "что-то читал и что-то слышал"...
Вполне не исключаю, что себе сделаете электрику и она будет работать, но от этого уровень знаний не станет "разбираюсь в электрике"...

Цитата
Разбираться в электрике по Вашему могут только заведомо люди, простершие штаны в профильном учебном заведении....
И это не есть факт. Не все стали "разбираться в электрике" после ПТУ или МЭИ (к примеру), могло это знание прийти через многолетнюю практику и самообразование (книги и форумы, чертежи и нормативка, проекты и их воплощение)...
Ну как то так... icon_wink.gif
Гость сочувствующий
Цитата(cmd01 @ 7.10.2014, 18:50) *
тогда данная тема ни о чем. Разбираться в электрике по Вашему могут только заведомо люди, простершие штаны в профильном учебном заведении....

А кто здесь это утверждает?
cmd01
Цитата(savelij® @ 7.10.2014, 20:23) *
И это не есть факт. Не все стали "разбираться в электрике" после ПТУ или МЭИ (к примеру), могло это знание прийти через многолетнюю практику и самообразование (книги и форумы, чертежи и нормативка, проекты и их воплощение)...
Ну как то так... icon_wink.gif

Ну блин, мы по разному понимаем слово "разбираться".
Тогда надо начать с него. А также, кроме этого, нужно определиться с др степенями, например:

- полный ноль
- что слышал
- кабели прокладывал, стены штробил, розетку менял и, может быть, даже ЩИТЫ РАСКЛЮЧАЛ!!!
- разбирается
- специалист низкого уровня (не значит плохой, просто знает меньше, опыта меньше, чем у среднего)
- спец среднего уровня
- спец высокого уровня
- спец очень высокого уровня, если хотите
- электро бог.

Конечно, у каждого свои градации... Но выше было мое мнение и оно таковым осталось. icon_razz.gif


Цитата(Гость сочувствующий @ 7.10.2014, 20:28) *
А кто здесь это утверждает?

никто, однако... мы же все понимаем...
зы это был оборот.., не обязательно именно штаны протирать.. можно годами делать электрику людям не правильно и считать, что разбираешься...
У меня есть такой человек для примера.. Результат его работы щиток в квартире у моих родителей и электрика, кот теперь просто так не переделаешь... я то уже понимаю и достаточно разбираюсь, чтобы понять, что сделано не просто плохо, а категорически с нарушением ПУЭ.(ну вот даже элементарно:
Вход на глаз 6 квадратов на УЗО 40А 30мА АС, от него на глаз кабель 1,5 квадрата в счетчик, от счетчика к др УЗО опять 6 квадратов, а далее разводка на 3комн квартиру. на 4 автомата. 2 -16А, 2 -25А.)
Также, я разбираюсь, чтобы отличить разбирается ли др человек. Ну да ладно это было ИМХО. Спорить, думаю, не стоит )

и, кстати:

я уже сделал сам себе принципиальную схему своей будущей квартиры:
https://yadi.sk/i/hgifU8Y2bsEYW (тока есть ошибка в заземлении из этажного щита и то я его (этажный щит в схеме) спер , система TN-C-S.)
освоил эту литературу:
https://yadi.sk/d/Um0TQjqdbsETR
ну и ПУЭ конечно ))))

Я думаю, это дает мне право считать, что разбираюсь. Конечно большинство электриков разбираются больше меня, но они специалисты... вон по моей градации )))
savelij®
Цитата(cmd01 @ 7.10.2014, 20:38) *
и, кстати:
я уже сделал сам себе принципиальную схему своей будущей квартиры...

И кстати, я уже не единожды предлагал не бросаться ссылками налево!
Форум вполне позволяет вкладывать картинки в сообщение.

Цитата
освоил эту литературу:
....
ну и ПУЭ конечно
Похвально... А я до сих пор заглядываю и в компьютерный архив, а при острой необходимости в бумажные варианты ...
Ну никак не осваивается... icon_wink.gif
cmd01
освоил не равно выучил ) ознакомился, почитал(местами), понял что там есть... )
шахтер
cmd01, А я рад что вы почитали форум или книги и стали разбираться в электрике, честно рад. Так же я радуюсь тому что вы собрались сделать себе проводку в квартире. Но самая большая моя радость в том что вы не мой сосед по лестничной площадке. Что то год этот у меня неудачный но ТУТ МНЕ ПОВЕЗЛО. Может даст бог все наладится.

Цитата(cmd01 @ 7.10.2014, 20:09) *
освоил не равно выучил ) ознакомился, почитал(местами), понял что там есть... )

А кто понял что понял,и как понял что понял правильно? Вчера на работе чет поторопился и за фазу взялся ну приложило меня немного, сижу на жопе и думаю НЕ ПОНЯЛ. А ведь читаю уже 30 лет, отключи автомат, проверь наличие напряжения, бла..бла...бла. Но вот ошибся однако. А уж вы накосячите и к бабке ходить не надо. При этом поверьте ошибетесь на элементарном, а поймете что накосячили только потом с годами или после аварийной ситуации.
Гость сочувствующий
Цитата(cmd01 @ 7.10.2014, 19:38) *
я уже сделал сам себе принципиальную схему своей будущей квартиры:
https://yadi.sk/i/hgifU8Y2bsEYW (тока есть ошибка в заземлении из этажного щита и то я его (этажный щит в схеме) спер , система TN-C-S.)
...
Я думаю, это дает мне право считать, что разбираюсь. Конечно большинство электриков разбираются больше меня, но они специалисты... вон по моей градации )))

Из Вашей схемы не видно, что у Вас "система TN-C-S.". Для выполнения такой системы разделение PEN проводника на PE и N должно быть выполнено в ВРУ многоквартирного дома, соответственно в стояке должен быть отдельный провод PE.
Коляныч
Всегда надо скептически относится к своим техническим решениям, критиковать себя, проверять свои схемы, находиться в контакте с другими специалистами. Учиться на ошибках и на удачных решениях, своих и чужих. Всё знать не может никто. И мало просто знать нормативы, надо это пропустить через себя (читать и между строк иногда) и многократно воплотить в своих решениях. Это и есть "разбираться", когда после многих лет формируется уверенность в том, что то что ты делаешь-правильно. ИМХО.
ЗЫ. Только один раз видел человека который на 100 % разбирается в проектировании 0,4-ки (5-10 тыс самостоятельных проектов (жилые и общественные здания) и проведение их до стадии монтажа, и присутствие на монтаже всех этих проектов)... Так вот, мягко говоря человек этот был уже неадекватным как человек)))
Костян челябинский
Коляныч, его фамилия не Зюзин ли?
cmd01
Цитата(Гость сочувствующий @ 8.10.2014, 6:57) *
Из Вашей схемы не видно, что у Вас "система TN-C-S.". Для выполнения такой системы разделение PEN проводника на PE и N должно быть выполнено в ВРУ многоквартирного дома, соответственно в стояке должен быть отдельный провод PE.

да да, я знаю, все никак не переделаю... спасибо ))
Я склоняюсь к тому что там будет TN-C-S... но решил, что хватит склоняться.. поэтому звоню ща застройщику узнать этот момент) Уж точно думаю не TN-C )))) На самом деле именно это место в своем плане сделал я не сам ) я его скопировал с др плана.. и оставил на доразобраться потом.

Вот Вы тут же все почти разбираетесь, да? многоквартирный дом, в кот у меня будет квартира и для кот этот план, строился в этом году. Значит, уж точно у него нормальная система заземления. И уж точно мне пофиг TN-C-S это или TN-S...!!! с точки зрения моего щита. Главное, что не TN-C.


Цитата(шахтер @ 8.10.2014, 6:46) *
Но самая большая моя радость в том что вы не мой сосед по лестничной площадке. Что то год этот у меня неудачный но ТУТ МНЕ ПОВЕЗЛО.

Надеюсь, у Вас есть в соседях проф-ный психолог... думаю, будет уместно с ним чаю попить, мыслями поделиться )

Цитата(шахтер @ 8.10.2014, 6:46) *
Вчера на работе чет поторопился и за фазу взялся ну приложило меня немного, сижу на жопе и думаю НЕ ПОНЯЛ. А ведь читаю уже 30 лет, отключи автомат, проверь наличие напряжения, бла..бла...бла. Но вот ошибся однако. А уж вы накосячите и к бабке ходить не надо. При этом поверьте ошибетесь на элементарном, а поймете что накосячили только потом с годами или после аварийной ситуации.


есть мнение , что профи(например: альпинисты, электрики, водители) ошибаются чаще во ВСЕХ областях, чем начинающие, потому что до хрена уверены.. в себе. Это проблема называется человеческий фактор. Вот у Вас и "человеческого фактора" теперь есть понимание (напряжение XDDD), ну не судите Вы по себе )

В конце концов, если мне это интересно, а также я уверен в своих силах, то почему нет ? Многие начинают заниматься чем-то с нуля и по разному все бывает. Так что не стоит меня обижать, говоря, что Вы счастливы, что я не Ваш сосед. Может, если бы я им был, мы бы с Вами выпили пообщались и Вы были бы счастливее и год бы пошел лучше))) удачи Вам.
Коляныч
Цитата(Костян челябинский @ 8.10.2014, 14:22) *
Коляныч, его фамилия не Зюзин ли?

Нет, не он. Как зовут не скажу, ибо этот человек ибо скорее всего читает этот форум, а некоторые форумчане его знают. Мстя его будет страшна icon_neutral.gif ...
с2н5он
дык ежли он читает ......беги Коляныч, беги aaa.gif
Гость сочувствующий
Цитата(cmd01 @ 8.10.2014, 14:25) *
...
Вот Вы тут же все почти разбираетесь, да? многоквартирный дом, в кот у меня будет квартира и для кот этот план, строился в этом году. Значит, уж точно у него нормальная система заземления. И уж точно мне пофиг TN-C-S это или TN-S...!!! с точки зрения моего щита. Главное, что не TN-C....

Учитывая реалии жизни следует в этом убедиться!
шахтер
И еще несколько личных наблюдения в жизни:
1) в шахте гибнут чаще всего самые молодые которые курсовой комбинат закончили все там прочитали и типа все поняли,и самые опытные которые просто реально все поняли но поторопились так как страх потеряли совсем.
2) Сколько не работай электриком или сколько не меняй баб всегда есть нюансы. Остальное от лукавого.


Цитата(Гость сочувствующий @ 8.10.2014, 15:05) *
Учитывая реалии жизни следует в этом убедиться!

Вот на такой хрени чел и лапухнется. Потому что наивный даже не понимает какие чудеса бывают в жизни у проводов и сколько могли выпить пацаны которые монтировали ему ту правильную TN-S. Или вообще понимали те хлопцы что они монтировали. Что в щите все правильно??? ХА-ХА-ХА.
cmd01
Шахтер, я конечно понимаю, что тема флейм, но писать совсем абы что показатель сами знаете чего. вот пришли вы допустим на квартиру электрику делать, как же изминится ваш щит учитывая вами сказанное ? боюсь предположить что никак. нахрен тогда говорить то, что сказано. какие-то понты левые.
шахтер
Цитата(cmd01 @ 10.10.2014, 6:48) *
нахрен тогда говорить то, что сказано. какие-то понты левые.

Вы просто даже не можете понять что я вам сказал. Потому вам и показалось что это понты. Может позже поймете.
cmd01
ок, я не достаточно умен, чтобы продолжать диалог с Вами...
шахтер
Цитата(cmd01 @ 10.10.2014, 12:05) *
ок, я не достаточно умен, чтобы продолжать диалог с Вами...

Умен вы или нет я не знаю,возможно вы РЕАЛЬНО УМНЫЙ человек в другой области. Я не пойму почему вы не можете понять элементарного в каждом деле нужна сноровка. Отсутствие у самого умного теоретика практических навыков обычно и является тем камнем через который тот теоретик.......скажем упадет
Например я электрик 30 лет но у меня весь стаж это промышленность и в основном подземная. Берем любого пацана после ПТУ который два года монтирует квартирные электропроводки и как не печально но я в его теме буду лохом. Да я быстро переучусь потому что много умею просто уже долго живу. А уж дай мне того пацана в шахту без переподготовки, он не сможет даже крышку открыть на шахтном пускателе. А в конце смены думаю и дорогу назад на поверхность не найдет.
cmd01
я понимаю, о чем Вы, но не согласен с Вашими аргументами. Все зависит от мотивации. Если человек заинтересован, то не то что выход найдет (даже если не найдет с первого раза, то что в этом такого, ну попросит проводить еще раз???????), но и прочие вещи быстро освоит. Я согласен с Вами, если бы речь шла о пилотировании самолета. Но домашняя электрика слишком просто, чтобы звать на нее профи, при условии, что хочешь разобраться сам. Да и потом, с какой стати я должен доверить свою квартиру какому-то электрику???? Я его потом не найду, лицензий им не надо, все делают спокойно без документов, а если и делают доки, то не для того, что они требуется по закону, а в маркетинговых целях.
Одному человеку на нашем районном форуме плохо сделали электрику его рабочие. Он сходу-то и не смог найти норм электрика... хз, где его вообще искать ????

так вот я сам себе делаю и сам для себя делаю и сам для себя это изучаю...(я знаю что я делаю, для чего и почему, могу на любой вопрос ответить), извините, шахта не дом тому студенту, особенно пока он молод.., или мой дом не дом некому электрику, он сделал и свалил.. А Я НИКУДА не свалю, я сам себе сделаю и сам тут жить буду. Поэтому уж поверьте, я постараюсь сделать так, как не один электрик мне не сделает. Еще и блог запилю и поделюсь этим с другими.
шахтер
Эт точно квартирная проводка как бы проста до не могу. Только зайдите на любой форум практически никто и нигде не спорит за схемы станков везде спорят только за ту простую квартирную. Хотя и остальное электричество вещь очень простая там только две поломки. Или где то контакта не хватает или где то лишний контакт. Правда где эти чертовы недостающие или лишние контакты иной раз ищешь часами.
А по теме вопроса хотелось бы добавить я считаю что электрик разбирается в электричестве ( я за производство) когда он посмотрев на схему электроустановки не только поймет как ее подключить чтобы она просто работала.А может в случае нужды заменить какой либо электронный или электро механический блок простой перемычкой. И электроустановка будет работать все равно, потеряв какую либо защиту, или контроль второстепенного параметра. Да я не сказал что это хорошо я за уровень понимания электро-схемы.

cmd01, Вопрос задать и вы ответите? это в наше время не вариант, поиск рулит и вы конечно ответите. Я вам правда желаю удачи сделать себе проводку. Но я так же правда рад что живем мы не на одной площадке. Не потому что прямо сомневаюсь что у вас не получится ее сделать. Я просто пуганый начитанными пацанами.
Viktor2004
А вот по моим наблюдением электронщика это следующий этап после электрики. В какой-то момент заниматься чисто электрикой становится не интересно. Каждый раз одно и то же. Надо и вперед двигаться. Конечно в любой профессии есть тонкости, которые постичь все абсолютно невозможно, но я лично, поняв что-то на поверхностном уровне, теряю интерес изучать эти тонкости, хочется изучать что-то новое, когда информацию впитываешь большими дозами. По сему, профессионалом не могу себя назвать ни в какой области, но многое уже попробовал понемножку. Был военным, разнорабочим, электриком парка аттракционов, монтажником, бригадиром высотников на строительстве ЛЭП, проектировщиком в пищевой промышленности, разработчиком АСУ ТП для ГЭС, ведущим инженером АСКУЭ, начальником отдела АСУТП, сейчас сервис инженер по ремонту станков с ЧПУ. Но самое интересное считаю начнется только после 60 лет, когда наконец-то надеюсь меня не будет отвлекать такой фактор как женщины. Все хочу программированием заняться.
cmd01
мозг бы еще был в 60 лет такой же бодрый ))
шахтер
Ага у меня энергетик скоро 65 не одной юбки не пропустит. При этом зубы все свои и никогда не лечил.
savelij®
Цитата(cmd01 @ 10.10.2014, 16:01) *
Но домашняя электрика слишком просто, чтобы звать на нее профи, при условии, что хочешь разобраться сам. Да и потом, с какой стати я должен доверить свою квартиру какому-то электрику?

Если внутрянка квартиры планируется без наворотов, то действительно, всё просто. И нафиг нужен "какой-то электрик"?! Всё просто, как впрочем и плитку на пол и стены уложить ровно, прочно и красиво... Как и двери установить, чтобы они сами не открывались... Да и сантехнике ничего мудрёного нет...
"Хочешь, чтобы было хорошо, сделай сам!" (с)
Но! Если есть малейшие сомнения в своих силах, если не хочешь на выходе получить "абы как", тогда стоит довериться профессионалам... или любителям с большим стажем и руками от плеч, а не ниже талии... icon_wink.gif

Но какое отношение это имеет к поставленному в теме вопросу?
cmd01
нашел кое-что по теме из ГОСТа

3.30 КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ СПЕЦИАЛИСТ: Человек, имеющий соответствующее
образование и опыт работы, позволяющие ему избегать опасности и исключить риск, которые
может создать электричество (МЭС 826-09-01).
3.31 ПРОИНСТРУКТИРОВАННОЕ ЛИЦО: Человек, получивший соответствующие
инструкции или работающий под наблюдением КВАЛИФИЦИРОВАННОГО СПЕЦИАЛИСТА,
что позволяет ему избежать опасности и исключить риск, которые может создать электричество
(МЭС 826-09-02).
3.32 ПРОСТОЕ ЛИЦО: Человек, не являющийся ни КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ
СПЕЦИАЛИСТОМ, ни ПРОИНСТРУКТИРОВАННЫМ ЛИЦОМ (МЭС 826-09-03).
Ixtim
Цитата(Viktor2004 @ 10.10.2014, 17:26) *
Был военным, разнорабочим, электриком парка аттракционов, монтажником, бригадиром высотников на строительстве ЛЭП, проектировщиком в пищевой промышленности, разработчиком АСУ ТП для ГЭС, ведущим инженером АСКУЭ, начальником отдела АСУТП, сейчас сервис инженер по ремонту станков с ЧПУ...

Богатый послужной список, ничего не скажешь! Хотя, по нынешним временам неудивительно... А какое учебное заведение заканчивали, если не секрет?
Viktor2004
Цитата(Ixtim @ 12.10.2014, 14:27) *
Богатый послужной список, ничего не скажешь! Хотя, по нынешним временам неудивительно... А какое учебное заведение заканчивали, если не секрет?

ВВМУПП им Ленинского Комсомола. минно-торпедный факультет. Уволился с должности помощника командира атомной подводной лодки 671РТМ проекта. Северный флот.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.