Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вода под напряжением.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


Victoria
Из крана идет вода под напряжением. При мытье напряжение ,ощущение твердости воды,неприятные ощущения,покалывание,жжение.потом сильно болят руки.отключали квартиру на распределительном щитке,все остается.То есть это не мы.Что можно сделать?И какие шаги сейчас конкретно предпринимать?Может ли электрик определить в чем причина и устранить ее?Или вызывать аварийку?
Andreywitaljevich
Цитата
изолировать слив

Надо не изолировать слив, а выполнить уравнивание потенциалов: то есть соединить все металлические трубы, ванну, и т.д. Ну и по идее надо соединить все с PE проводником в щите, но это надо предварительно проверить качество заземления, а то будет обратный эффект.
Оптимист
Нужно вызвать специалистов, например из управляющей компании. Пусть найдут причину и устранят неисправность или предумышленное действие.
Victoria
да,приходил электрик,сказал,что кто-то подключился к трубе или изоляция.электрик даже разговаривал с председателем,председатель сказал,что да у нас проводились ремонты в квартирах много раз,так что изоляция могла быть нарушена где угодно и что да,бывает что подключаются.но это надо в аварийку.электрик сказал,что это не найти и ушел...гм...может просто другого вызвать?приехал аварийщик,какой-то неуверенный с отверткой на 100 V ,которая ясное дело ничего не показала,сказал,что моя на 70,которая показывает это не отвертка вовсе а так игрушка.вроде посморел походил и ушел.надо продолжать процесс?еще раз вызвать наверное?дело в том,что сильно руки не скрючивает,просто сильно твердая вода,неприятные ощущения и пощипывание и сильная боль в руках потом до локтей ,а я профессиональный музыкант....аварийщик сует руку под воду,не искрит,не перекручивает руку значит все впорядке.такая у него логика.ходили по этажам(и то пришлось упрашивать)но почему то он не сказал проверять щитки.(это странно как я теперь понимаю!!!).открыли только одну квартиру и то дверь открыла очень пожилая дама и не была расположена продолжать разговор.нужно наверное вдвоем проверять все щитки по этажам?по обе стороны или только где подключены мы? и снова вызывать аварийку уже с приборами которые бы показали сколько точно присутствует V .(странно аварийщик приехал без аппаратуры только с ответкой от 100V,хотя по телефону сказали в чем проблема.

Андрей Витальевич,спасибо большое за ответ.А что можно конктерно сейчас сделать,что бы помыться?Выравнивание потенциалов это надо вызывать электрика?
с2н5он
фото Вашего щитка можно?
Victoria
сейчас попробую...кстати,как раз когда это началось,стала отключать щиток,что бы выяснить у меня или нет и обнаружила,что мой рычаг сместился,то есть если раньше он был по середине, из пяти,то теперь второй справа.то есть видимо кто-то что-то переподключил.
olegators68
Цитата(Victoria @ 14.9.2014, 14:34) *
какой-то неуверенный с отверткой на 100 V ,которая ясное дело ничего не показала,сказал,что моя на 70,которая показывает это не отвертка вовсе а так игрушка.вроде посморел походил и ушел.надо продолжать процесс?еще раз вызвать наверное?
Андрей Витальевич,спасибо большое за ответ.А что можно конктерно сейчас сделать,что бы помыться?Выравнивание потенциалов это надо вызывать электрика?

Нет, сантехника, протечка где-то на распаечную коробку или еще куда, замок дом, без шуток, делал однин товарищ ремонт, штукатурит, звонит дверь входная железная кусаеться говорит, ну раствор в распаечную попал, просохло, прошло.
Пока под ноги резиновый, полиуретановый и т. п. коврик, но промерять разность потенциалов между канализацией и водопроводом.
Да отключили свою квартиру, проверили, так действительно надо по всему подъезду проходить, искать утечку.
Volt380
в первую очередь измерения нормальным прибором, дабы удостоверить что вы не дурак, выяснить откуда заносится потенциал, может у вас пол под напряжением, а не кран, ну а потом отключать всех соседей по очереди пока эффект не исчезнет, на ком исчезнет, там и косяки..
Victoria
Щиток у себя отключала и поняла,что это не у меня.пол вроде тоже не дает сигнала никакого.но когда долго не пользуюсь водой подхожу изменяю трубы -все тихо.включаю воду,начинает мигать,потом постоянно гореть.
Щиток сейчас попробую сфотографировать.
olegators68
Тогда на канализацию похоже, протечка, под вами скрутки, зажимки проводов в плитах перекрытия и стенах, в водопроводе вода всегда, ну почти icon_sad.gif.
Victoria
То есть протекает на стоке из ванной на провода соседей снизу?Но ведь в это время лампочка горит на всех трубах поступающей воды.такое бывает?
Завтра утром вызову водопроводчика и электрика.
olegators68
Не обязательно у вас, может ниже, бывает.
Но начинать надо с электрики все равно.
Victoria
То есть у соседей снизу пртекает на провода,идет в канализацию и по трубе поднимается на мой этаж в трубу с поступающей водой ?просто я на последнем этаже живу.если так,то по логике,когда труба с водой не используется не дает сигнала,канализационная все равно должна сильно фонить?


сейчас посмотрела все при выключенной воде.смесители ничего не дают или чуть подминивают.большая фановая труба тоже чуть чуть....но газовая труба горит ярко,сильно и постоянно. труба выходит на кухню.у нас нет газовой плиты, поэтому она опечатана металлической пломбой.то есть вот если приложить к этой пломбе то ооочень ярко и постоянно.вода в ванной идет через газовую колонку.может ли она давать?
olegators68
Да она, пустите воду в пластмассовую тару, проверьте, в подвале тож проводки до черта, а канализация заземлена быть не может ни как.
Victoria
да,сейчас попробую в пластассовую тару.
olegators68
Если такая контролька, http://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA...0x900&pin=1 доверять ей не стоит, зато под нагрузкой провода в стене на ура ищет, чувствительная к наводкам очень,
такая http://yandex.ru/images/search?viewport=wi...81610&pin=1 и то лучше.
Victoria
Да,я измеряю именно второй!!!насухо вытерла большую пластиковую форму и стала наливать воду и тихо...правда потом стала смотреть без нее прямо на слив и тоже чуть чуть.потом отложила отвертку помыла руки как следует...когда закончила все снова сильно и ярко горело...непонятно что это...то есть это не горит сильно постоянно,только когда течет вода и некоторое время после этого.если делать большой перерыв,то пропадает.потом опять течет вода опять появляется..хотя сейчас вот выключено. слабо,но постоянно горит.наверное остаточное напряжение,тк недавно выключено.

общем я больше доверяю тому что чувствую в данном случае..если бы не неприятные ощущения и боли в руках ,то не обратила бы внимания.но руки болят!!!а мне играть....
olegators68
Пусть электрик нормальный приходит с прибором для измерения сопротивления заземления, так в жеке и скажите, пусть на приборку нормальную тратяться.
Victoria
Да,хорошо!!!!завтра вызову аварийку.обьясню все!!!тк так на пальцах конечно не понять что это...а постоянно сильно горящий индикатор на окончании газовой трубы может свидетельствовать о том это идет через газ?и вода проходит через колонку и наэлектролизовывается?
olegators68
Цитата(Victoria @ 14.9.2014, 18:24) *
а постоянно сильно горящий индикатор на окончании газовой трубы может свидетельствовать о том это идет через газ?

А вот этого быть не может, там потенциал отрицательный постоянного тока совсем небольшой должен быть, если станции катодной защиты от коррозии работают.

Andreywitaljevich
Дело может быть даже не в щите и не в скрутках, просто кто то при ремонте установил пластмассовые(полипропиленовые вставки) в канализационные или водопроводные трубы , тем самым прервал металлосвязь и создав разность потенциалов: труба-вода- ванна
Гость
Поотключайте автоматы у себя на лестнице, если не помогло, то у соседей снизу и сверху, предварительно договорившись.
Еще вариант ткните контролькой в ЗАВЕДОМО заземленный провод, если горит значит потенциал на вас приходит, а не с труб. Возможно с пола, со стен, с потолка...
Гость
Цитата(Victoria @ 14.9.2014, 15:48) *
сейчас посмотрела все при выключенной воде.смесители ничего не дают или чуть подминивают.большая фановая труба тоже чуть чуть....но газовая труба горит ярко,сильно и постоянно. труба выходит на кухню.у нас нет газовой плиты, поэтому она опечатана металлической пломбой.то есть вот если приложить к этой пломбе то ооочень ярко и постоянно.вода в ванной идет через газовую колонку.может ли она давать?

Вероятность, что потенциал идет с вас, близка к 100%, т.к. газовая труба всегда заземлена.
Victoria
ааа....то есть на это не стоит обращать внимания?...это что то именно с проводкой или с канализацией?..а если это кто-то сделал заземление на трубу,ведь постоянное сильное напряжение в трубе должно быть все время,а не только когда идет вода?
Гость
Нет, внимание на это надо обратить самое пристальное, потому что никто не знает, сколько вольт завтра придет. Может случиться что и все 220. Отключите полностью свою квартиру пекетником, если он есть и прощупайте индикатором, ну и руками тоже можно
Victoria
да,у нас в подьезде делались ремонты с пластиковыми вставками..электрик который приходил общался с председателем...это возможно как-то исправить?я на последнем этаже..то есть все соседи снизу,вода тоже идут снизу.при отключении моего щитка и щитка соседей в моем крыле все равно все горит.

не обращать внимание на то ,что горит индикатор на газовой трубе.... на то,что есть напряжение приходится обращать ,тк руки болят..... icon_sad.gif
Гость
Еще раз опишите условия эксперимента: где стоите, что на ногах, куда тыкаете контролькой?
Есть ли у вас мультиметр (тестер в просторечии)?
Гость
Еще посмотрите внимательно - ровно горит или чуть мигает? Если миигает, возможно радио, по крыше провода трансляции проходят
Dimka1
Коснитесь индикаторной отверткой батареи центрального отопления (ее металлической части). Горит индикатор?
uvk2
Цитата
газовая труба всегда заземлена.
Это с чего бы так? Откуда тогда горит индикатор на газовой трубе?
Victoria
Сейчас то,стою около ванной.на ногах резиновые тапки.(думаю что резиновые или каучуковые).вода выключена.уже минут 20.стою обеими ногами.когда прикладываю к крану сначала немного мигает потом тухнет... постепенно когда прикладываю не горит(проверяю по очереди разводку туалет-стиральная машина(отключенная от розетки),смеситель-раковина,смеситель-ванна.везде если нет воды сначала слабое вибрирующее свечение или тихо.
когда осторожно отрываю одну ногу начинает гореть на время..ставлю.поднимаю опять горит.в тапках.возможно совпадение или индикатор очень чувствительный. (хотя на другой точно тихой поверхности все тихо)
при включении в властиковую емкость не горит(хотя вчера горела,но емкость была вся мокрая с боков) ...при просто текущей воде слабое свечение.утром было сильное!!!..при свободно текущей воде вспышка при отрыве одной ноги от пола..даже если темно вспышка есть..еще сильно светится около розетки в коридоре,которая примыкает к ванной,но с обратной стороны,хотя ее меняли недавно с алебастром и внутренней розеткой(началось все до этого)...и еще ,сейчас льется вода слабое свечение или тихо.если прикладываю индикатор к крану и другую руку под струю постоянный красный свет.то же самое если одна рука под струей другая кладет индикатор на вентиль.сильное свечение.сама струя из крана сейчас вибрирующее свечение...обычно когда долго течет вода и я что-то мою под ней начинает гореть постоянно и сильно.

"А вот этого быть не может, там потенциал отрицательный постоянного тока совсем небольшой должен быть, если станции катодной защиты от коррозии работают." может..сама труба покрашена,но на конце стоит заглушка,тк она не используется.у нас электрогриль.заглушка металлическая.поставлена газовщиком..вот она светится постоянно и сильно..не знаю почему...




когда горит сильно горит ровно,сейчас не горит или гори слабо не смотря на включенную воду..не могу понять...батарея на кухне где снята краска светится постоянно и сильно.в батарее в ванной слабое вибрирующее.при включенной воде в кране и воде слабое вибрирующее.
uvk2
Цитата
Да,я измеряю именно второй!!!
Вот этой? У которой внутри батарейки, усилитель сигнала и красный светодиод? Это будет гореть если вы просто возметесь руками за её концы.
Гость
Цитата(uvk2 @ 14.9.2014, 19:17) *
Это с чего бы так? Откуда тогда горит индикатор на газовой трубе?

потенциал с пола по ногам приходит на руки с них на индикатор и уходит по газ трубе
Victoria
в общем я понимаю,но на дереве же она не горит...и не горит на выключенном из розетке обогревателе,а на включенном горит...и дело не в том что горит,а в том,что у меня реально руки болят от мытья такой водой,причем острая боль до локтя и выше. icon_sad.gif когда не мою под водой постепенно проходит.и ощущения непритяные сильно жесткой воды с легкими покалываниями.
Гость
Цитата(uvk2 @ 14.9.2014, 19:42) *
Вот этой? У которой внутри батарейки, усилитель сигнала и красный светодиод? Это будет гореть если вы просто возметесь руками за её концы.

Плюньте, она слишком чувствительная.
Гость
Цитата(Victoria @ 14.9.2014, 19:44) *
в общем я понимаю,но на дереве же она не горит...и не горит на выключенном из розетке обогревателе,а на включенном горит...и дело не в том что горит,а в том,что у меня реально руки болят от мытья такой водой,причем острая боль до локтя и выше. icon_sad.gif когда не мою под водой постепенно проходит.и ощущения непритяные сильно жесткой воды с легкими покалываниями.

Самовнушение. Музыканты - натуры тонкие icon_smile.gif
Victoria
Цитата(Гость @ 14.9.2014, 20:43) *
потенциал с пола по ногам приходит на руки с них на индикатор и уходит по газ трубе

пол не горит,на ногах резиновые или каучуковые тапки,а металлическая пломба на газовой трубе горит сильно и постоянно.и труба отопления на кухне тоже.

"Это с чего бы так? Откуда тогда горит индикатор на газовой трубе?

потенциал с пола по ногам приходит на руки с них на индикатор и уходит по газ трубе "

я не знаю почему горит индикатор на гозовой трубе,но он горит.... icon_sad.gif причем именно на окончании,где открытый металл.на той части что в ванной сейчас не горит.но там немного ржавчины и налета.возможно она изолирует.
Гость
Емкостная наводка. С проводки/эл приборов на Вас, с Вас на лампочку с лампочки по трубе.
Victoria
Цитата(Гость @ 14.9.2014, 20:56) *
Емкостная наводка. С проводки/эл приборов на Вас, с Вас на лампочку с лампочки по трубе.

Спасибо большое,Гость!!!А Вы могли бы объяснить для чайника что это значит и что с этим делать? наводка это что специально? icon_eek.gif
я просто не совсем понимаю....

Цитата(Гость @ 14.9.2014, 20:47) *
Самовнушение. Музыканты - натуры тонкие icon_smile.gif

ничего себе самовнушение..раньше такого не было...сначала скрутило руку всего один раз,я даже отпрыгнула,но тогда у меня стиралка работала...сейчас ее заменили,а предметно сейчас новая отключена...потом стали болеть руки...ломать кости ,суставы,болеть мышцы и нервы....на ровном месте ..тем более я сейчас не играю...причем именно когда мою руки под водой дома....что это может быть???????????????????

СЕЙЧАС ГОРИТ ПОСТОЯННО ЕСЛИ СТАНОВЛЮСЬ БОСОЙ НОГО НА КАФЕЛЬ В ВАННОЙ И ПРИКЛАДЫВАЮ ИНДИКАТОР К КРАНУ.СИЛЬНОЕ ПОСТОЯННОЕ СВЕЧЕНИЕ.
uvk2
Цитата
.вода в ванной идет через газовую колонку.может ли она давать?
В принципе может. Если трубы от колонки до ванны пластиковые светить будет слабее, т.к. вода хуже проводит электричество чем металл. Но вот откуда оно на газовой трубе - это вопрос. Или нарушена изоляционная вставка в газовую трубу на вводе в дом, или кто-то прицепил что-то электрическое к газу. Ориентироваться на китайские индикаторы с усилителем не стоит, они покажут как наличие напряжения, так и наличие проводимости между вами и тем предметом, которого вы касаетесь. И это вводит в заблуждение. Лучше использовать мультимер, и изменить конкретное значение напряжения между смесителем например, и мокрой тряпкой брошеной на пол. У меня дома это напрядение бывает доходит до 25 вольт. Царапины на руках щиплет когда моешь. Но я к сожалению не музыкант.

На картинке мультимер. Может где видели у кого одолжить.
Victoria
Цитата(uvk2 @ 14.9.2014, 21:16) *
В принципе может. Если трубы от колонки до ванны пластиковые светить будет слабее, т.к. вода хуже проводит электричество чем металл. Но вот откуда оно на газовой трубе - это вопрос. Или нарушена изоляционная вставка в газовую трубу на вводе в дом, или кто-то прицепил что-то электрическое к газу. Ориентироваться на китайские индикаторы с усилителем не стоит, они покажут как наличие напряжения, так и наличие проводимости между вами и тем предметом, которого вы касаетесь. И это вводит в заблуждение. Лучше использовать мультимер, и изменить конкретное значение напряжения между смесителем например, и мокрой тряпкой брошеной на пол. У меня дома это напрядение бывает доходит до 25 вольт. Царапины на руках щиплет когда моешь. Но я к сожалению не музыкант.

На картинке мультимер. Может где видели у кого одолжить.



а такой можно купить?он очень дорогой?


сейчас опять постоянно горит... icon_sad.gif
uvk2
Купить можно, они разные. Простенькие рублей 150. А электрик когда приходил руки совал под кран?
Victoria
Цитата(uvk2 @ 14.9.2014, 21:40) *
Купить можно, они разные. Простенькие рублей 150. А электрик когда приходил руки совал под кран?

да,но тогда не очень сильно горело..и оно не крутит пальцы.просто ощущение очень жесткой воды с покалыванием...он сунул руку,но на коротное время ...и еще у нас тогда была старая стиральная машина.когда она работала то фонило сильно.он все списал на нее...сказал отключите машину все пройдет..машину уже заменили на новую,а все осталось...вот сейчас горит на выключенной воде...постоянно..............хотя до этого вода шла и не горело....потом стало гореть постоянно .... что это??? icon_sad.gif
Victoria
гм..стою на кафеле-горит..встаю на резиновый коврик-не горит..... icon_eek.gif
с2н5он
так и должно быть, если коврик не сырой, встанете на деревянный стул, тоже не будет гореть
Victoria
то есть что это может быть?завтра ,крайний срок послезавтра придет электрик.на что необходимо обратить внимание?что бы не получилось,что он придет потрогает воду,не искрит не крутит значит все впорядке....в общем я перечитаю все как следует,сделаю список того,что нужно посмотреть...но в общем на что это больше всего похоже?то что горит батарея на кухне,пломба на газе и то,что с водой?
с2н5он
коврик это изолятор, вероятно поэтому и не светит и может не щипать
Victoria
вот на коврике действительно меньше или точнее наверное совсем тихо...но если одновременно подставить под струю индикатор и руку как если бы мыть обе руки как я понимаю,то горит снова постоянно и сильно...мне по отдельности руки мыть?...


Гость
Наденьте наушники. Если есть хорошие стерео, то их, но и затычки от плейера подойдут.
Встаньте босиком на мокрый пол и коснитесь штеккером (кончиком, где нет изоляции) смесителя. Прислушайтесь. Фон (низкий звук ууу) есть? Или трансляция (речь, музыка) слышна?
Гость
Цитата(Victoria @ 14.9.2014, 23:38) *
вот на коврике действительно меньше или точнее наверное совсем тихо...но если одновременно подставить под струю индикатор и руку как если бы мыть обе руки как я понимаю,то горит снова постоянно и сильно...мне по отдельности руки мыть?...

Этот индикатор горит если вызамыкаете цепь рука-индикатор-другая рука. Можете выйти из ванной и убедиться. Ничего страшного в этом нет
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.