Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Преобразователь 6/220
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


АлексейС
Приветствую всех!Прошу прощения что не в тему.
Нужна схема преобразователя 6в/220в для питания ламп-экономок общей мощностью 100-150вт. Как я понимаю,экономкам пофиг частота и форма напряжения и можно обойтись без огромного транса на 50гц. В общем - буду признателен за помощь ибо в нете куча схем 12/220 а 6/220...
П.С.Аккумулятор у меня какой-то военный,по габаритам ампер 200,так что 150вт для него фигня
Заранее спасибо.

Navstar
АлексейС, Сделайте удвоитель для питания цепи микросхемы управления (на NE555, логике или 2-х транзисторах) и повторите 12 вольтовую готовую конструкцию. Можете конечно попробовать разработать свою конструкцию на той же логике и 555 таймере.
Dedan
1. Вы сначала посчитайте устроит ли Вас КПД ртутных ламп при работе через инвертор.
2. При работе от 6 вольт силы, будут свои сложности, даже если переделаете 12 вольтовый инвертор и т.д. и т.п.
Volt380
надо посмотреть какой шим работает от 6в, по моему 3525 работает, а может и 494 работает, в остальном проблем не вижу, взять за основу 12в схему, сократить кол-во витков первички и всё..
Navstar
АлексейС, Может стоит подумать о светодиодах?
Dedan
Проще сделать питание блока управления от 12 вольт, чем переделывать от 6. Минимум переделок, ключами то тоже надо управлять и от 12 в это сделать проще.. Ток Б/У 100-150 мА, а силовой транс перемотать не проблема.
Но главное то все равно КПД всей системы. Надо считать и пробовать, сначала от 12 , а потом и от 6..
Lemm
Цитата(АлексейС @ 7.9.2014, 7:46) *
Как я понимаю,экономкам пофиг частота и форма напряжения и можно обойтись без огромного транса на 50гц.

надо учитывать , что обычно на входе в экономках стоят банальные 1N4007 . от этого и выбирайте частоту и форму .
oleg1ma
Цитата(Volt380 @ 7.9.2014, 17:38) *
надо посмотреть какой шим работает от 6в, по моему 3525 работает, а может и 494 работает, в остальном проблем не вижу, взять за основу 12в схему, сократить кол-во витков первички и всё..
И клацари незабыть взять с логическим управлением.
АлексейС
Благодарю всех за участие.Просмотрел ПДФ на таймер 555,у него питание от 4,5в.Нашел мосфеты с допустимым напряжением на затворе 5в но при этом моща в 2 раза падает: irl3103 . irl3803 .Ну и, наверное,нагрев больше.
Так может не стОит мучиться,взять готовую схему на 555 и уменьшить низковольтную обмотку транса?
Ув.Lemm.За подсказку о 4007 спасибо,не подумал
Ув.Navstar.О диодах думал,но ленты на 12в а поштучно дорого.
И еще: посмотрел напругу на аккуме - 7,2в , при этом он не заряжался с 90-х годов (со времен веерных отключений).тогда по всей хате были развешаны на толстых проводах мотоциклетные лампочки.Теперь у нас (на украине) очередная радость: предупредили о веерных отключениях.Вот готовлюсь...
Так что Вы скажете по-поводу моих мыслей?
Заранее спасибо.

Цитата(oleg1ma @ 7.9.2014, 20:05) *
И клацари незабыть взять с логическим управлением.

А что есть клацари?
dikobraz
Цитата(Lemm @ 7.9.2014, 18:39) *
надо учитывать , что обычно на входе в экономках стоят банальные 1N4007 . от этого и выбирайте частоту и форму .


После преобразователя выпрямитель скорее всего будет, плюс кондей и будет постоянка, только надо уже 300 в..
АлексейС
Спасибо,но я уже начал склоняться к 50гц ,можно будет кроме лампочек еще чего воткнуть

да и габариты не лимитируют,аппарат будет стационарный для квартиры
dikobraz
Цитата(АлексейС @ 7.9.2014, 20:55) *
Спасибо,но я уже начал склоняться к 50гц ,можно будет кроме лампочек еще чего воткнуть

да и габариты не лимитируют,аппарат будет стационарный для квартиры


А вот с 50 гц будет хлопот...
АлексейС
Цитата(dikobraz @ 7.9.2014, 22:11) *
А вот с 50 гц будет хлопот...

Пожалуйста, аргументируйте.Может,зря я замахнулся на 50гц?Просто аппетит приходит во время размышлений.
Спасибо.
oleg1ma
Цитата(АлексейС @ 7.9.2014, 19:38) *
А что есть клацари?

Ключи. icon_biggrin.gifЕще советую проверить ваш аккум на живучесть, нагрузив его током 25-35 ампер на часок, ровно столько от него будет брать ваш преобразователь при мощностью 150-200ватт.
АлексейС
Понял,спасибо.А что значит ключи с логическим управлением? irl3103. irl3803 не подойдут?
Спасибо.
АлексейС


Всем спасибо за участие!После долгих размышлений и анализа Ваших советов решил делать аппарат на 494 микросхемке а для её питания заказал вот это: http://www.radiomir.dp.ua/%D0%BF%D1%80%D0%...009-lm2577.html (цена в гривнах) Интересно что сама 2577 стОит за полтинник
Еще раз всем спасибо.
Dedan
Посчитайте, что выгоднее, а еще луче попробуйте.

150 ватт это:
30А от 6 вольт.
Сколько Вы планировали лампочек?

1. Светодиодные ленты можно и на 6 вольт переделать.
2. А можно не переделывать. Дс\дс на 33063, 34063 есть в любой автозарядке для телефонов.
работает от 3в в том числе и с внешним ключом. Там три детали. Переделать по даташиту из понижающего в повышающий.


При 6 вольтах, два светодиода последовательно, ток пусть будет 30 мА.
Таких цепочек при 30А будет АЖ тысяча штук! Две тысячи светодиодов!

Сначала надо конечно же проверить аккумулятор. Нагрузить и засечь по часам: сколько в нем осталось емкости. Есть подозрение, что аккумулятор может быть щелочным. Тогда повезло! Они почти неубиваемые и реанимируемые, если следить за электролитом.
И еще забыл сказать.
Если аккумулятор обычный кислотный, то надо обеспечить цепь контроля разряда и не допускать его ниже 5,1 в.
зы.
Из личного опыта.
Когда у меня на даче еще не было света, я пользовался сменными аккумуляторами. Один стоял на машине и ездил всю неделю. В выходные я его на даче снимал и питал от него и свет и телевизор и радио. И тогда еще не было такого выбора ни светодиодов ни других "вкусняшек".
Volt380
Цитата(АлексейС @ 8.9.2014, 17:48) *
Всем спасибо за участие!После долгих размышлений и анализа Ваших советов решил делать аппарат на 494 микросхемке а для её питания заказал вот это: http://www.radiomir.dp.ua/%D0%BF%D1%80%D0%...009-lm2577.html (цена в гривнах) Интересно что сама 2577 стОит за полтинник
Еще раз всем спасибо.

сами себе жизнь усложняете.. 3-4А это что? пару ламп запитать только, +потери в преобразователе 12-220..
на счет преобразователя 12-220, зачем 50Гц для экономок? я собирал вот такой -мощный, компактный и из подручных средств. лампы горят от него отлично, даже телевизор работает! к сожалению переделать его в 6в простой перемоткой трансфотматора не получится, tl494 ниже 6,4в уже не запустится.
Dedan
Цитата(Volt380 @ 11.9.2014, 9:08) *
сами себе жизнь усложняете.. 3-4А это что? пару ламп запитать только, +потери в преобразователе 12-220..
на счет преобразователя 12-220, зачем 50Гц для экономок? я собирал вот такой -мощный, компактный и из подручных средств. лампы горят от него отлично, даже телевизор работает! к сожалению переделать его в 6в простой перемоткой трансфотматора не получится, tl494 ниже 6,4в уже не запустится.

Да легко. Питаем шим от излированного дс\дс, а первичку транса мотаем на 6 вольт.))
МС и затворы работают от 12,а сила от 6 и все счастливы.
Если нет опыта, можно просто переделать китайский инвертор, запитав управление от дс\дс и перемотав первичку на 6в. Правда там обычно 2 шима. На 40-50 кГц и на 50 Гц.
Volt380
можно, но надо иметь соответствующие навыки и знания..
alexlo13
Не парте себе мозг, купите светодиоды например эти - http://www.rcscomponents.kiev.ua/product/HLX-P8D3WPWC.html , сам их использую. Драйвер вроде то же как не проблема, собираете на чем душа пожелает, главное ограничение по току. Потери минимальные, освещение в светодиодах на 150 Вт, это одна комната в которой ослепнуть можно будет. У меня на подоконниках подсветка светодиодная стоит. В одной комнате 30 Вт, в другой на 60 Вт, набранная из светодиодов, из ссылки выше, то есть 10 и 20 шт. Свет в комнатах не включаем, хватает и подсветки для растений. Если есть сомнения по поводу светодиодов, могу сделать фото своего освещения. Ели не надо очень хорошего освещения, а просто что бы видно было, хватит и 10 Вт, купите себе 10 шт и посмотрите на результат. Раньше то же страдал экономками, теперь отказался от них. И по поводу частот в преобразователе 6/220, та пофиг там на частоту, делайте на выходе преобразователя 300-330 вольт постоянки и не мучайтесь, так как в самой лампочке стоит выпрямитель. Всей новой аппаратуре то же пофиг на все это, везде стояи импульсные БП, в которых на входе выпрямитель, и один хрен после него мы получаем те же 300-320 вольт постоянки. А это значит что не надо мотать огромные трансы на железе или искать пермолой, который я за всю сою жизнь даже в руках не держал и не знаю как он выглядит. По этому собираете себе обычный преобразователь на TL494 + 2*IRFZ44N транс со старого БП АТХ + емкостину на выход 220х450V и радуетесь жизни!
Гость
Цитата(oleg1ma @ 7.9.2014, 23:13) *
Ключи. icon_biggrin.gifЕще советую проверить ваш аккум на живучесть, нагрузив его током 25-35 ампер на часок, ровно столько от него будет брать ваш преобразователь при мощностью 150-200ватт.

Во-то-то и оно, чел знает всё, раз имеет понятие о ШИМ и мосфетах, зачем прикидываться.
сначала с источником нужно определиться и хотя бы Объявить его, а потом уже и значения к нему подбирать.
а вообще есть инверторы готовые и схемы по ним... так что одним полевиком и знанием его даташита не обойтись.
Цитата
Как я понимаю,экономкам пофиг частота и форма напряжения и можно обойтись без огромного транса на 50гц.

и здесь прокол. Зачем тогда транс - если 220В и так уже есть (поищите в розетке icon_biggrin.gif
АлексейС
Парни привет,с праздниками!
Случайно заглянул сюда и с удивлением обнаружил что тема еще долго обсуждалась после моих благодарностей и прощания в сообщении №16.
Отчитываюсь: Управу на 494 и кулер запитал от дс-дс повышающего как и было задумано
На 50Гц я забил и сделал постоянку 300в
Лампочка накаливания 100Вт горела час,напруга на аккуме упала на 0,7В
На практике не пользовался т.к. свет не вырубали (пока). Как говорится,лучше эта хрень у меня будет и не понадобится,чем
наоборот.
Попозже скину фотку


Второй коробок - зарядка
Volt380
фига се бесперебойничек))
АлексейС
Цитата(Volt380 @ 5.1.2015, 21:21) *
фига се бесперебойничек))

Ну так ёптть...Мы ж пацаны сурьёзные...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.