Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ремонт сварочного инвертора Mark 170
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


mono
Всем привет, может у кого есть схема на этого испанца от Tecnomec, насколько я знаю двойников у апарата нет, в апарате на хх 127 Вольт и удалены некоторые детали сгоревшие от этого, если кто копал такой, подскажите плиз, обратка только по току?, или всетаки есть контроль выходного напряжения, не могу понять почему ключи распахнуты на максимальном заполнении, все в лаке, даже не видно названия микр, очень тяжело без схемы.
Вот фотки

mono
Цитата(nikon @ 27.8.2014, 17:53) *
Не понятно, аппарат всё таки рабочий или нет.

Если бы апарат был рабочим, то что ему делать у меня в мастерской? Вы где-то видели сварочник у которого на ХХ напряжение 127 вольт?
Научите меня как осцилографом пользоваться, а то у меня десятки инверторов в ремонте в месяц и это не главные пациенты, задолбало контролькой ремонтировать...
Смешно читать про возбуждение в шиме и про попытку помочь в ремонте не зная даже топологию апарата, я схему ищу.
golub
Цитата(mono @ 28.8.2014, 7:57) *
Смешно читать ... не зная даже топологию апарата, я схему ищу.

Ну так и расскажите про топологию, что б на гуще не гадать. Что в управе стоит не плохо было знать.
Что там за два провода, черный и синий на морду лица уходят, они не || клемам выходным. Если да, то наверно от них плясать надо.
DANTIST
Цитата(golub @ 28.8.2014, 6:36) *
Что там за два провода, черный и синий на морду лица уходят, они не || клемам выходным. Если да, то наверно от них плясать надо.

Нужно откусить... синий! icon_biggrin.gif

Цитата(mono @ 28.8.2014, 5:57) *
Если бы апарат был рабочим, то что ему делать у меня в мастерской? Вы где-то видели сварочник у которого на ХХ напряжение 127 вольт?
Научите меня как осцилографом пользоваться, а то у меня десятки инверторов в ремонте в месяц и это не главные пациенты, задолбало контролькой ремонтировать...
Смешно читать про возбуждение в шиме и про попытку помочь в ремонте не зная даже топологию апарата, я схему ищу.

icon_eek.gif
mono
Цитата(golub @ 28.8.2014, 6:36) *
Что в управе стоит не плохо было знать.

И мне знать хочется поэтому и ищу схему, внутри косой, а вот управа вроде на 3525, но не уверен, всё в сильном лаке не прочитать, придётся видимо выпаивать модуль управы и отмачивать, лак сильный, дорог почти не видно и щупом не проколоть.
Провода с выхода, но мало что даёт, там режим тиг есть, может для него, а может и не только, во всяком случае в режиме электрода что при горячем старте, что в обычном без них ничего не меняется, в режиме тиг с ними на выходе 5 вольт, а без них 127, схема решила бы все проблемы, не пришлось бы догадываться, но видимо придётся рисовать, но перед этим, что очень напрягает, надо весь лак ободрать. Странно как-то питание устроено, свой микропитатель на плате управы и ещё один на основной плате, да и вообще много чего не типичного, во всяком случае для меня. Испанцы молчат.
mono
Цитата(nikon @ 28.8.2014, 21:24) *
если напруга на выходе всё же есть то вполне логично предположить что управа импульсы молотит исправно, стало быть причина в силовой части. Одна из вероятных причин межвитковое замыкание в первичной обмотке.

Ну чего, нормально для пятницы.
mono
Цитата(nikon @ 30.8.2014, 15:16) *
ну очень любопытно.

Боюсь разочеровать, сейчас могу сказать что сила исправна 100%, дело в управе, но мало времени, позже чуть доделаю.
KT117
Цитата(mono @ 27.8.2014, 14:56) *
Всем привет, может у кого есть схема на этого испанца от Tecnomec, насколько я знаю двойников у апарата нет, в апарате на хх 127 Вольт и удалены некоторые детали сгоревшие от этого, если кто копал такой

Цитата(mono @ 28.8.2014, 19:04) *
И мне знать хочется поэтому и ищу схему, внутри косой, а вот управа вроде на 3525, но не уверен, всё в сильном лаке не прочитать, придётся видимо выпаивать модуль управы и отмачивать, лак сильный, дорог почти не видно и щупом не проколоть.
Провода с выхода, но мало что даёт, там режим тиг есть, может для него, а может и не только, во всяком случае в режиме электрода что при горячем старте, что в обычном без них ничего не меняется, в режиме тиг с ними на выходе 5 вольт, а без них 127, схема решила бы все проблемы

Цитата(mono @ 1.9.2014, 11:00) *
Боюсь разочеровать, сейчас могу сказать что сила исправна 100%, дело в управе, но мало времени, позже чуть доделаю.

Если схема "косой мост" то напряжение на выходе задается Ктр трансформатора. При размахе импульсов в первичке 310В-размах импульсов во вторичке будет 103В при Ктр 3:1.
А в режиме ТИГ напряжение должно подыматься при чирканье электродом по металлу-
Как управа может поднять напряжение на вторичке выше Ктр? Или в первичке импульсы больше 310В или одно из двух
Да, и посмотрите у Володина -там обсуждали такой аппарат http://valvol.ru/topic1784.html
mono
Цитата(nikon @ 1.9.2014, 20:32) *
в чём именно проявляется неработоспособность аппарата.

Ключи распахнуты на максимум, и не важно на ХХ или на нагрузке, но я не прошу помощи в ремонте этого апарата, я ищу схему. Не важно что и как поднимает напряжение на выходе, кондёр или узел блокировки холостого хода, важно то, что оно должно быть 85 вольт в режиме электрода.
oleg1ma
Проверь снаббера на диодах выходных, у дантиста был похожий случай из-за левых конденсаторов.
mono
Цитата(oleg1ma @ 2.9.2014, 20:30) *
Проверь снаббера на диодах выходных, у дантиста был похожий случай из-за левых конденсаторов.

Не, Олег, там всё красиво, подкидывал свой выпрмитель, на чистом выходе 127 Вольт, резак на выходе 3к не меняет ситуацию никак, явно управа не ограничивает ХХ, но без схемы лезть не хочется, топология похожа на Ranger, а рисовать схему времени нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.