Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проверка знаний
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Помощь и вопросы о экзамене на группу допуска


Алиса
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Инженер по охране труда проходил повышение квалификации по энергетичексой безопасности в 2010 году. Дата следующей проверки - 1 сентября 2013 года. Прошло 4 года. Согласно пункту 1.4.19 ПТЭЭП Первичная проверка знаний проводится при перерыве в проверке знаний более 3-х лет. Иными словами, сейчас у него будет первичная проверка знаний с присвоением 2-й группы, а дата следующей проверки будет 2017 год. Тогда следующее повышение квалификации сотрудник пройдет только через 7 лет. Есть ли смысл проходить первичную проверку? Или сразу определять на курс повышения квалификации? Спасибо
с2н5он
Вы немного путаете кажется. Повышение квалификации проводится раз в пять лет (краткосрочное не беру во внимание), проверка знаний по ЭБ может раз в три года. Если Ваш инженер должен иметь группу по ЭБ, то получать её он должен в установленные сроки.
Гость
,
Если Ваш инженер по ОТ будет проходить проверку знаний через 4 или 5 лет, то будет проходить на 4гр или ту которая уже есть. Ни кто понижать ему группу не будет. Напишут "первичная" и на этом успокоятся. Так что можете совместить проверку с повышением или как хотите. Инженер по ОТ не электротехнический персонал, группа ему нужна наминально, отношение к данному работнику со стороны надзорных органов лояльное.
АлексПо
А если, к примеру, у электротехнического персонала с группой 3 до 1000 В проверка знаний просрочена менее 3-х лет ( не было ПДК на производстве, сейчас имеется), то какой вид проверки записывают им в журнал? Очередная? Или всё-таки первичная?
Гость
АлексПо,
А какая Вам разница? Что-то принципиально меняется? Тем более нет никакого "криминала", т.к указать на "несоответствие" не кому. После любой сделанной записи будете писать "очередная"
АлексПо
Дело в том, что в сентябре приедет проверка из Ростехнадзора. Там есть один господин- товарищ, который любит полистать подобные журналы. А до меня журналы по проверке знаний велись через пень-колоду и ПДК отсутствовала на предприятии. Сейчас комиссию организовали (обучили всех членов в УЦ как положено), журнал завёл. При заполнении графы "причина проверки" задумался: очередная и первичная? По идее первичная если свыше 3- х лет не проводили проверку. А у нас 2 года и электротехнический персонал с 3 гр до 1000 В не имел перерыва в работе.
Shura_with_KINEF
Цитата(АлексПо @ 19.2.2015, 16:37) *
А если, к примеру, у электротехнического персонала с группой 3 до 1000 В проверка знаний просрочена менее 3-х лет ( не было ПДК на производстве, сейчас имеется), то какой вид проверки записывают им в журнал? Очередная? Или всё-таки первичная?

Если проверка знаний просрочена менее 3-лет, но, видимо, больше 2-х лет, значит перерыв в проверке знаний более 3-х лет, а значит согласно п. 1.4.19 ПТЭЭП ваш, в прошлом, электротехнический персонал проходит первичную проверку знаний на группу II.
Гость
АлексПо,
Да пусть листает. Максимум, что инспектор может в Вашем случае, высказать Вам свое мнение и не более. Выслушаете с почтением в глазах, три раза кивните и один раз скажите "да". В плюсах - друзья на веки. А более нет ничего: ни нарушения, ни замечания, следовательно статью адм. нарушения приклеить не к чему....
Евгений
Цитата(Гость @ 20.2.2015, 16:38) *
следовательно статью адм. нарушения приклеить не к чему....

Лень статью искать, но например нарушение ТК РФ - допуск к работе работника, не прошедшего проверку знаний.

Цитата(АлексПо @ 20.2.2015, 15:29) *
задумался: очередная и первичная?

Если с предыдущей даты трех лет не прошло, то пишите "очередную"
Гость
Евгений,
Речь идет о написании "так или так", а не проверке "провел-не провел". К тому же инспектор РТН не применяет в своей практике написания протоколов констатацию нарушения ТК РФ, не его хлеб, хватает ПТЭЭП, ПТЭЭС, ПОТЭЭ, поверьте уж на слова
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.