Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Обслуживание ЭУ, требования к персоналу
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, пожарная и экологическая безопасность


werg
Здравствуйте, уважаемые обитатели форума!
Работаю в должности главного энергетика на производственном предприятии. (пиковая нагрузка 100кВт )
Договора с электроснабжающей организацией нет, т.к. мы арендуем производственные площади у арендодателя ( оплата за эл.энергию, воду и отопление является переменной частью договора аренды т.е.)
У арендодателя своя электрослужба. Договорились, что они обслуживают ТП, и РУ от которых к нам идут кабели 0.4 кВ. К нам они не лезут. У нас никаких контактов с органами электронадзора небыло, нас как бы нет. Но в настоящее время планируется значительное увеличение производственных мощностей до 2000 кВТ, заводить будем по 0.4 кВ просто по договоренности с арендодателем(у него есть неиспользуемая мощность на ТП), будет проект, но в электронадзор его конечно никто не понесет утверждать. Так же планируется закупить Дигельгенератор с ГРЩ АВР, так же будет в проекте.

Вопрос №1 Производство круглосуточное, непрерывное. Нужен ли дежурный персонал? Директор не планирует.

Вопрос №2 Документации (Журналов, инструкций, списков) тоже нет. Директор требует обеспечить документацией. Так как, возможно, будет какой то аудит. Прошу советов, как поступить в такой ситуации, чтоб не взяли меня однажды за теплое место?

Вопрос №3 Вроде бы будет 2 электрика и инженер энергетик. В какое персонал их определить? И как в моей ситуации оформлять работы по ремонту и обслуживанию оборудования?

Вопрос №4 Как принимать электрооборудование в эксплуатацию при таких условиях?

Есть довольно большой опыт работы по обслуживанию электрооборудования и АСУТП на большом промышленном предприятии, где все было отточено до мелочей, но в такой ситуации первый раз, очень нужна ваша помощь.

Заранее благодарю.
uvk2
Цитата
Нужен ли дежурный персонал? Директор не планирует.
Ну если директору пофигу простои из-за поломки электрооборудования, то пусть не планирует.
2. Чтобы не взяли надо делать всё "по чертежу". Где-то я встречал перечень необходимых документов для ОГЭ, возможно и на этом форуме.
3. Монтеры - оперативно-ремонтный, энергетик - административно-технический.
с2н5он
0. если Вы не собираетесь делать всё официально Ваши вопросы бессмысленны
1. решает директор
2. так заведите, что требуют Правила. если не удастся объяснить руководству, что при проверке даже мыло не поможет, решать Вам уходить или нет, потом вероятнее всего всех собак повесят на Вас
4. принимать кому от кого?
Гость
Цитата(с2н5он @ 9.7.2014, 18:00) *
если Вы не собираетесь делать всё официально Ваши вопросы бессмысленны

потом всех собак повесят на Вас

Уважаемый Werg, с данным Вам ответом трудно не согласиться. Точнее не бывает, даже при отсутствии должностной инструкции гл. энергетика.
ПТЭЭП не пробовали почитать?
Гость_Валерий_*
Добрый день! Скажите, назначается ли ответственный за электрохозяйство в сетевой организации, и действуют ли ПТЭЭП в территориальных сетевых организациях? Спор с сотрудником МРСК, я утверждаю, что ответственный у них тоже должен назначаться. В ПТЭЭП всё понятно: за безопасную эксплуатацию отвечает ответственный за электрохозяйство. В приказе Минэнерго РФ от 19.06.2003 N229 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации" есть только один пункт по данному вопросу: 1.1.3. Безопасная эксплуатация оборудования, зданий и сооружений обеспечивается положениями инструкций и других нормативно-технических документов. и никакой конкретики.
с2н5он
п.8.1, приложение № 2 Правил по охране труда, правда косвенно
Гость
Приказ Минтруда России от 24.07.2013 N 328н "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок" - приложение №2 это удостоверение
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Валерий_* @ 27.1.2016, 19:27) *
,,,В приказе Минэнерго РФ от 19.06.2003 N229 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации" есть только один пункт по данному вопросу: 1.1.3. Безопасная эксплуатация оборудования, зданий и сооружений обеспечивается положениями инструкций и других нормативно-технических документов. и никакой конкретики.

Может это вас устроит: "1.5. Технический контроль. Технический и технологический надзор за организацией эксплуатации энергообъектов

1.5.1. На каждом энергообъекте должен быть организован постоянный и периодический контроль (осмотры, технические освидетельствования, обследования) технического состояния энергоустановок (оборудования, зданий и сооружений), определены уполномоченные за их состояние и безопасную эксплуатацию лица, а также назначен персонал по техническому и технологическому надзору и утверждены его должностные функции.
с2н5он
вопрос то как бы про "ответственного за электрохозяйство"
Shura_with_KINEF
Пока нет приказа о возложении обязанности, ответственный за электрохозяйство - директор, а главный энергетик просто специалист, хоть и главный.
с2н5он
вопрос о том, что у сетевиков в Правилах нет прямого требования о назначении ОзаЭХ, в отличие от потребителей
Гость
Цитата(Гость_Валерий_* @ 27.1.2016, 19:27) *
Спор с сотрудником МРСК, я утверждаю, что ответственный у них тоже должен назначаться.

Вы инспектор РТН?
ПТЭЭП не распространяется на сетевые предприятия (см. п.1.1.2) работающими по ПТЭЭСиС так, что об ответственном за электрохозяйство забудьте. Но есть ньюанс: ПТЭЭП будет действовать в структурном подразделении сетевой организации, например отдел сбыта или что-то подобное, находящейся обособленно (территориально) и получающий э/э по договору как Потребитель от другой сетевой компании, например МРСК от горсетей. Было когда-то разъяснение энергонадзора по этому вопросу после выхода ПТЭЭП. Сейчас РТН такими разъяснениями не заморачивается, а поступает при проверках так как захочет
Гость сочувствующий
Цитата(с2н5он @ 27.1.2016, 22:06) *
вопрос то как бы про "ответственного за электрохозяйство"

Всё правильно, у "сетевиков" нет (по крайней мере не встречал "ответственного за электрохозяйство"), а есть .... уполномоченные за их состояние и безопасную эксплуатацию лица, а также назначен персонал по техническому и технологическому надзору и утверждены его должностные функции.. По поводу "действуют ли ПТЭЭП в территориальных сетевых организациях?" моё мнение таково - можно пользоваться там, где они не противоречат ПТЭЭСС. Допустим есть у "сетевиков" мастерская по ремонту трансформаторов, зачем для электооборудования этой мастерской ПТЭЭСС, достаточно (в технической части) ПТЭЭП.
Гость
Всем спасибо! По общему мнению выходит я не прав.
burov-vyazma
Коллеги,приветствую.Подскажите,пожалуйста,должна ли быть на предприятии III категории надежности собственная энергослужба?Имеется ТП10/0,4 кВ,400кВА и разграничены с МРСК по высокой стороне на опоре.Могу ли я быть ответственным за энергохозяйство,не являясь при этом главным знергетиком(нет высшего образования),сдав на соответствующую группу допуска?Если можно,расскажите кто что знает,или подскажите,где найти в букваре.Спасибо и УДАЧИ!!!
с2н5он
Цитата(burov-vyazma @ 28.8.2017, 22:32) *
III категории надежности и собственная энергослужба

никак не связаны

Цитата(burov-vyazma @ 28.8.2017, 22:32) *
не являясь при этом главным знергетиком

а кем являетесь?
Вольт Ампер
Вот так на вскидку.
1. Эксплуатируется электрооборудование напряжением выше 1000 В.
2. На балансе и в зоне эксплуатационной ответственности имеется электрооборудование мощностью более 10 кВт (более 10 кВА).

Если к вашему ТП никто больше не присоединён через какие нибудь сети (КЛ; ВЛ), то Вы работаете по Правилам технической эксплуатации электроустановок ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, поэтому:
1. На предприятии создается электрослужба, либо заключается договор со специализированной организацией по обслуживанию вашего электрооборудования.
2. Из числа административно-технического персонала предприятия (мастера, начальники ....) или специалистов (техники, инженеры ....) назначается лицо Ответственное за электрохозяйство и заместитель ответственного за электрохозяйство ( т.е. как минимум 2 человека, которые если не будут возглавлять созданную электрослужбу, то по крайней мере её опекать (организовывать её деятельность), ну или же, если Руководством будет принято соответствующее организационное решение, контролировать работу подрядной организации обслуживающую ваше электрооборудование).
3. Эти лица, как минимум обязаны пройти Аттестацию в территориальных органах Ростехнадзора (Энергонадзора) и сдать в территориальной комиссии органов Ростехнадзора (Энергонадзора) экзамен на 5 группу по электробезопасности, при чем, если у вас до этого не было предшествующих пятой группе выше 1000 вольт четвёртой группы выше 1000 вольт, то вы должны будете методично с указанными в Правилах техэксплуатации эл.установок потребителей минимально допустимых сроков стажа, проходить все ступеньки присвоения групп по электробезопасности.
4. В Правилах написано, что Ответственным за электрохозяйство КАК ПРАВИЛО назначается Главный энергетик, а значит этого может и не быть, и тогда Ответственным назначается кто угодно из состава ИТР, лишь бы он был в состоянии что нибудь "сечь" в электротехнике, проходить аттестацию и сдавать экзамены на группу.
В общем и так далее и так далее и так далее по Правилам.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.