Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не срабатывают автоматы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Устройства защитного отключения и дифференциальные выключатели


Bukinland
Доброго времени суток. Я полнейший чайник в вопросах электрики и всего, что с этим связано, но очень хочется разобраться и делать все своими руками. Вот первая проблема, с которой я столкнулся. На даче нужно было провести свет в домик. Рядом с участком стоит электрический столб, на нем ящик с счетчиком и двухполюсный автомат.

В домике я собрал вот такой щиток.

Автоматы и УЗО я купил по рекомендации продавца, предварительно рассказав, что вообще будет. Р. обог - розетка для водонагревателя, Р.У. - розетки на улице (3 шт), Р,Д, - розетки в домике (3 шт), Свет. - освещение (2 лампы). Расскажите мне пожалуйста, что значат цифры 25, 16 и 10.
И теперь самый главный вопрос! Какая бы аварийная ситуация не произошла (сгорел кипятильник, короткое замыкание и др.) никогда не срабатывают автоматы в домике. Всегда вырубает автомат на столбе. Подскажите, что не так и как это все исправить, потому что каждый раз лазить на столб уже надоело.
Спасибо
___VITOS___
Не видно как выполнен монтаж в щитке домика. Можно только предполагать, что в щитке домика подключение выполнено неправильно.

P.S. На корпус странно присобачено в ЩУ...де шинки?шозанах?
Shturman1
Цитата
Расскажите мне пожалуйста, что значат цифры 25, 16 и 10.

эти цифры обозначают на какой номинальный ток расчитан автомат. Судя по фотографиям можно сказать что "эти цифры подобраны не правильно". При номинальном токе автомата в щите учета 16 А (у вас он как раз на 16 А) устанавливать автоматы на 25 А в щитке домика безсмысленно и неправильно. Номиналы нижестоящих автоматов (те что в домике) должны быть хотя бы на одну ступень меньше, то есть на 10 А. У вас же на 10 А только автомат на свет. С другой стороны если на розетки поставить автоматы на 10 А то при включении нескольких более-менее мощных приборов могут срабатывать автоматы на перегруз. Поэтому, оставляем автоматы на розетки на 16 А.
Решить проблему срабатывания автомата в щите учета в вашем случае можно такими способами:
1 Увеличить номинал автомата перед счетчиком (при этом взять автомат характеристки D, а не С). Этот способ требует согласования с энергетической компанией так как надо снимать пломбы и увеличивать выделенную мощность на ваш дом.
2. Поменять автоматы в домике на автоматы на 16А (а ещё лучше на 10 А) но с характеристикой В.
3. Попробовать поменять автомат перед счетчиком взяв номинал какой был (16 А) но с характеристикой D. Этот способ не требует увеличения выделенной мощности но требует распломбировки бокса автомата.

___VITOS___
Цитата(Shturman1 @ 30.6.2014, 15:44) *
При номинальном токе автомата в щите учета 16 А (у вас он как раз на 16 А)

На фото 25 А
Shturman1
Цитата
На фото 25 А

О, блин, реально на 25 А (смотрел, не увеличив фото). Каюсь.
Тогда я бы начал с того? что просто бы поменял тот автомат в щите учета на те же 25 А только с характеристикой D. Так мы исключим вариант про неисправность самого этого автомата. А то закрадываеться у меня подозрение что этот автомат не адекватный
savelij®
Цитата(Shturman1 @ 30.6.2014, 16:06) *
Тогда я бы начал с того? что просто бы поменял тот автомат в щите учета на те же 25 А только с характеристикой D.

Забудьте.
Автомат и счётчик опломбированы и не стоит туда лезть... Да и не к чему это.
Если при КЗ и прочих нештатных ситуациях срабатывает только вводной, то смотреть стоит сначала под крышку пластикового бокса, а не гадать на кофейной гуще...

to Bukinland
"Вы гараж то откройте" © х/ф Берегись автомобиля
Shturman1
Цитата
то смотреть стоит сначала под крышку пластикового бокса,

Это вы имеете ввиду щит в домике?
savelij®
Естественно. А чего на него смотреть на закрытый то?... icon_wink.gif
___VITOS___
Вот и я тоже ТСу писал, только он чтот молчит.
Bukinland
Вот так выполнено подключение всех автоматов.

Один в один со схемой. Так будет наглядней, чем просто вскрыть пластиковый щиток.
S-cream
Что-то у вас не понятно с 25 автоматом и гребенкой на рисунке.
Bukinland
Цитата(S-cream @ 1.7.2014, 13:00) *
Что-то у вас не понятно с 25 автоматом и гребенкой на рисунке.

Фаза приходит на 25ый автомат от УЗО и потом по гребенке на все остальные автоматы. Эту схему мне нарисовал продавец в магазине.
S-cream
эээм... Ну, тогда уж точно давайте бокс открывайте. Будем посмотреть.
Shturman1
S-cream, а что вам именно не ясно из схемы? Вроде всё понятно
___VITOS___
Да схема то прозрачная как отмытое стекло.
Может внутри щитка собрано неверно?
Может КЗ случается между ЩР и ЩУ?
Может линия нагрузки идёт в обход автоматов?
Может нагружен только один автомат?
Может автоматы неисправны?
Может действительно автомат в ЩУ чувствительнее, и стоит согласовать его замену на АВ с характеристикой D?
Может сделано 100% со схемой, и нагрузка приходит только на УЗО и на С10?
Может спутаны фаза и ноль на верхних клемах узо, и отрубается АВ в ЩУ потому что ток при КЗ резко возрастает сначала в фазе, а только потом в нуле?
S-cream
Shturman1, Мне непонятно куда уходит линия, которая упирается в угол 25го автомата.

точнее - откуда она начинается. Ну, в общем - почему она там, и не соединена с шинкой.
___VITOS___
Цитата(S-cream @ 1.7.2014, 15:17) *
куда уходит линия, которая упирается в угол 25го автомата.

Вроде фаза от УЗО на верхние клеммы автомата и к гребёнке на остальные АВ.

Мне непонятно почему на схеме только одна нагрузка и только к С10 присобачена... Хотя опять же это набросок схемы, а устные пояснения к ней продавца мы в отличие от ТС не слышали. И как на самом деле подключено в щитке мы не знаем.

Так что начну со своего первого сообщения и сообщения S-cream ещё раз:
Цитата(___VITOS___ @ 30.6.2014, 15:23) *
Не видно как выполнен монтаж в щитке домика. Можно только предполагать, что в щитке домика подключение выполнено неправильно.

Цитата(savelij® @ 30.6.2014, 17:50) *
смотреть стоит сначала под крышку пластикового бокса, а не гадать на кофейной гуще...

Bukinland
Конечно же на каждый автомат подключена соответствующая нагрузка. Фото вскрытого щитка будет только в воскресенье.
savelij®
Ну тогда... коль схема полностью соответствует картинке, вытекает только одно.
При аварийной ситуации , типа, "сгорел кипятильник, короткое замыкание и др.", вполне может срабатывать только вводной автомат С25А, как наиболее "разогретый". И ничего удивительного в этом нет...
О селективности при КЗ при таком малом "разбросе" номиналов не стоит и мечтать, да и замена С25А на D25А мало что даст, а посему:
либо не устраивать КЗ и смириться с редким лазанием на столб, либо искать селективный (по времени срабатывания) АВ и поменять с помощью электрика вводной.
Bukinland
Как и обещал фото вскрытого щитка. Все ситуации, которые приводили к отключению автомата на столбе происходили случайно. Вчера я намеренно устраивал короткие замыкания для каждого автомата. И вот что получилось.
Освещение - Отключился и автомат в щитке С10 и автомат на столбе.
Розетки в доме - Отключился и автомат в щитке С16 и автомат на столбе.
!!!
Розетки на улице - на улице установлены розетки с крышкой и отверстия для вилки закрыты спец. шторками. Короче просто так до контактов не добраться. Воткнул удлинитель с обычной розеткой на конце. Длина удлинителя 30 метров. После замыкания НЕ отрубился ни автомат в щитке, ни на столбе. Пытался три раза, надеялся и ждал. Искры летели, но автоматы не вырубались. Потом раскрутил именно саму розетку улицы, в которую был подключен удлинитель. Добрался до контактов, замкнул и вот теперь вырубился и автомат в щитке С16 и автомат на столбе. Так что, удлинителями пользоваться нельзя??) Совать этот удлинитель в другие розетки и пускать искры желания уже не было.
!!!
Розетка водонагревателя - Отключился и автомат в щитке С25 и автомат на столбе.
И так, ваш вердикт. Что менять? Правильно ли собран щиток? Почему автоматы выключались парами? И как дальше быть? На самом деле поведение автоматов при замыкании в удлинителе очень напрягло, ведь все это могло произойти случайно, без моего ведома. И сгорело бы все.



Костян челябинский
Щиток собран относительно правильно. Поведение автоматов вполне себе предсказуемое. Про удлинитель вы ничего не рассказали, поэтому и я вам сказать ничего не могу. Селективности с помощью модульных автоматов в бытовой сети добиться практически невозможно. Это очень муторное занятие с непредсказуемыми результатами. Я бы успокоился, т.к. конкретно металлические КЗ происходят не так часто, а в зоне перегрузки селективность быть должна.

Цитата(Костян челябинский @ 6.7.2014, 14:13) *
Щиток собран относительно правильно.

Не в тему конечно, но где земля? Только сейчас обратил внимание.
Bukinland
Цитата(Костян челябинский @ 6.7.2014, 12:14) *
Не в тему конечно, но где земля? Только сейчас обратил внимание.


А земли то и нет) Столбы поставили только в середине весны текущего года. И конечные пользователи получили в свое распоряжение только фазу и ноль. На мой вопрос: "А где земля?" Электрик/монтажник, который вешал щиток на столбе сказал: "Это уж как-нибудь сами" Начал что-то втирать про треугольник, вкопанный глубоко в землю и потом скрылся в неизвестном направлении.

Цитата
Про удлинитель вы ничего не рассказали, поэтому и я вам сказать ничего не могу.


Вот что мне сказали на соседнем форуме:
Цитата
а по удлинителю все правильно, у него маленькое сечение и большая длина, там идет большое падение напряжения и соответственно ток КЗ меньше, чем уставка на автомате - вердикт правильный - долой все удлиннители!!!
Работник
После границы балансовой принадлежности (прибора учета) - Ваше хозяйство. Поэтому Вам необходимо выполнить заземляющее устройство и в зависимости от выбранной системы заземления, соединить нулевые проводники. Конечно лучше пригласить специалиста.
Удлинители разные бывают. Как правило их не выполняют должного сечения и соотвествующей длины. И в результате ток КЗ в удлинителе , не достаточный для срабатывания аппарата защиты.
Но повторюсь, можно сделать удлинитель по разному, поэтому Вам и не ответили про него.
Применять удлинитель можно, но не следует в стационарной прокладке. Применяйте удлинители только на время использования потребителя ЭЭ. После сразу отключайте и не оставляйте без присмотра.
Bukinland
А как мне быть, если, например, мне понадобится сделать освещение у ворот, а между воротам и щитком даже больше 30 метров? Как рассчитать нужное сечение провода в зависимости от длины и планируемой нагрузки? И еще, местный знаток говорил мне, что помимо УЗО и автоматов надо было поставить двухполюсной автомат на ввод в сам щиток. Нужно ли это? И какого класса он должен быть, если все-таки нужен?
Спасибо огромное за подсказки!
Костян челябинский
Цитата(Bukinland @ 7.7.2014, 11:11) *
"Это уж как-нибудь сами" Начал что-то втирать про треугольник, вкопанный глубоко в землю и потом скрылся в неизвестном направлении.

Правильный электрик. Зря не послушали, надо было пригласить на организацию этой самой земли. Будет мимо проходить - зовите.

Цитата(Bukinland @ 7.7.2014, 18:06) *
А как мне быть, если, например, мне понадобится сделать освещение у ворот, а между воротам и щитком даже больше 30 метров? Как рассчитать нужное сечение провода в зависимости от длины и планируемой нагрузки?

Ну не удлинителем же. Вообще то для этого есть специально обученные люди. Электрики называются. Платите им за работу, они все вам и делают. Вы даже одного знаете теперь. Приглашайте.
Bukinland
Цитата
Вообще то для этого есть специально обученные люди. Электрики называются. Платите им за работу


Если честно, я даже не думал, что есть форум электриков. И был немного удивлен, когда нашел этот и многие другие. И обратился я к вам за помощью и советами явно не рассчитывая узнать, что нужно кому-то платить.

Цитата
Ну не удлинителем же.


Вопрос
Цитата
Как рассчитать нужное сечение провода в зависимости от длины и планируемой нагрузки?
явно указывает на то, что удлинителем для этих целей я пользоваться на собирался.
savelij®
ИМХО.
Удинителями, как пользовался, так и буду пользоваться... А на 30м сечение 4 мм2 самое то.
А удлинитель у автора просто приличное гуано... коль при чистом КЗ даже автомат не вырубился... (или сеть такая icon_wink.gif )

А про "удивительное" поведение автоматов Вам намекнули ещё и до фотографий. icon_wink.gif
Костян челябинский
Bukinland, вы, извините, кто по профессии? Спорим, что в ВАШУ профессию я лезу только очень по мелочи. Допустим, если вы доктор, то я себе могу прописать только парацетамол при 39,0 до приезда скорой и лемонтар с похмелья. А ваш вопрос уже на определение заболевания и назначение антибиотиков тянет.
Nail
Цитата(Bukinland @ 6.7.2014, 12:03) *
Освещение - Отключился и автомат в щитке С10 и автомат на столбе.
Розетки в доме - Отключился и автомат в щитке С16 и автомат на столбе.
!!!

Розетка водонагревателя - Отключился и автомат в щитке С25 и автомат на столбе.
И так, ваш вердикт. Почему автоматы выключались парами?

Значит у вас хорошее т.е. относительно малое сопротивление Петли фаза-ноль, поэтому при замыкании ток КЗ относительно большой. Например: ожидаемый ток КЗ у вас 300 А, если на столбе стоит автомат С40, то он сработает т.к. при 5 кратном превышении тока почти все автоматы с характеристикой "С" срабатывают. Ну уж С25 и С10 тем более сработают. Так что здесь у вас ничего удивительного не произошло, все ожилаемо.
Бороться с этим легко (только надо ли?) нужно заменить автомат на столбе на характеристику "Д" и все.
Работник
Цитата
А как мне быть, если, например, мне понадобится сделать освещение у ворот, а между воротам и щитком даже больше 30 метров?

Сделать как получиться, либо сначала произвести расчеты, а потом согласно расчетов применить соответствующее электрооборудование при монтаже.
Рассчитать нужно токи КЗ и падение напряжения. Для этого может воспользоваться специализированными программами, сервисами в сети или типовыми расчетами , применив свои данные.
Например программа Электрик и др., как-то выложили ссылку http://www.ivtechno.ru/raschet_4
Оптимист
Цитата(Bukinland @ 30.6.2014, 14:07) *
И теперь самый главный вопрос! Какая бы аварийная ситуация не произошла (сгорел кипятильник, короткое замыкание и др.) никогда не срабатывают автоматы в домике. Всегда вырубает автомат на столбе. Подскажите, что не так и как это все исправить, потому что каждый раз лазить на столб уже надоело.
Спасибо


Не нужно устраивать КЗ, которые свидетельствуют о неправильной эксплатации электроустановки. И тогда АВ не будут срабатывать.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.