Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Квартира запитана от железной дороги: проблема с фазой и нулём
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


putnik113
Проблема в следующем, фазу с нулём индикатором неопределиш. И там и там наличие напряжения 220v. Всей бытовой технике по большому счёту на это насрать, но вот газавый котёл переодически пудрит мозги. Не сам котёл, а контролер, в плате управления. Платы уже менял. Не нравится ему такая сеть. Поможет ли on-line ИБП с двойным преобразованием. У кого какие соображения?
Volt380
ИБП вряд ли поможет, поможет разделительный трансформатор 220/220 и один конец вторички заземлить..
protector
Правильней конечно заземлить уже имеющуюся сеть, но и разделительным трансом можно, если найдёте мощный транс. Но в любом случае нужно срочно решать проблему, иначе за котлом и другие беды подтянутся. На этом форуме такая же проблема рассматривалась, поищите.

Цитата(putnik113 @ 26.6.2014, 22:51) *
Всей бытовой технике по большому счёту на это насрать
До определенной поры.
Гость_putnik113_*
Правильней заземлить уже имеющую сеть, а поподробней с этого места пожалуйста. Котел у меня стоит на кухне, а все розетки только на кухне я заземлил.
FRAER
Ой-ёй-ёй, каким образом вы заземлили розетки?
Гость_Лой_*
А может на ЖД переменный тяговой ток и это наводка? Там такая наводка идёт сильная, в подземном кабеле связи возле путей могут сотни Вольт наводиться, поэтому кабель рассчитывают, что-бы более 200 Вольт не было наводки
putnik113
Перед тек как бетонировать полы на кухне сварил там контур, и вывел к розеткам по всей кухне. Да действительно переменка, и ток наводящий, вот в чём и вся соль. С этим можно как то бороться?
Гость_Лой_*
Наведённое напряжение во многом дают высшие гармоники - высокие частоты, паразитно встречающиеся посреди обычной частоты (откуда беруться я так и не понял, генераторы крутятся-же с частотой 50 Герц).

Причиной помех на электронику могут быть наводки от:

1. Тяговой сеть (особо переменного тока)
2. Высокочастотного сигнального тока
3. Радиостанций ЖД
4. Устройств сканирования электронных меток вагонов

Я-бы купил два трансформатора 220/110, первичные обмотки параллельно, вторичные соединил, и точку их соединения заземлил. Тогда к Земле наводки будут симметричные.

И Поставил-бы электромеханические устройства защитного отключения на вводе в дом и после трансформатора

На вводе - для безопасности в случае одножильного замыкания на Землю вне дома, что-бы обезопаситься когда появилось большое напряжение к Земле на НЕ замкнутой аварийно на Землю жиле.

После трансформатора - для контроля изоляции. При повышенной утечке на Землю с одной жилы ток по этой жиле увеличиться относительно второй жилы и оно сработает

Какая станция? Как далеко дом от путей?

Вообще к Земле напряжение появляется в дваухпроводной линии даже при отсутствии заземлений и наводок - ток протекает через изоляцию через воздух. Называется ёмкостная утечка.

А заземлять, думаю, лучше всего среднюю точку, для чего можно использовать два трансформатора
putnik113
Воронежская обл Подгорное. Живу в полосе отвода, это приблизительно 50м.

А схемку подключения двух трансформаторов на коленке можно черкнуть мне так понятней будет

Трансформатор от жд пути вообще находится в 15 мерах.
Гость_Лой_*
Переменный ток, наводки сильные. Не знаю, как картинку вставить.
Вот трансформаторы. Вместе соединяем выводы 1. Вместе соединяем выводы 2. Вместе соединяем выводы 4 (либо выводы 3). Заземляем точку 4+4 (или 3+3)

Т1

1__________} { ___________3
...................} {
...................} {
__________ } {___________4
2


Т2

2__________} { __________4_
...................} {
...................} {
1__________} {__________3_
Гость_Лой_*
Вот получилось с третьего раза нарисовать. Пeрвичные обмотки 1-2. Вторичные обмотки с меньшим числом витков 3-4
putnik113
ну как бы схемы трансформаторов я и так знаю, вопрос в их подключении. А по поводу загрузки изображения, в правом нижнем углу, Выберити файл с рисункам и загрузите в свой топик.

PS:Это появляется в окне напечатания ответа.
___VITOS___
Просто поражен терпением гостя Лой, обрисовать всё это дело посредством букав, точек, линий и скобок. Рисунки можно лить после регистрации кажется.))))
Топикстартеру...относительно мощные трансформаторы брать придётся, хотя бы изза наличия электрокотла...
Ноль больше неоткуда взять?...хотя это не правильно по сути...
Volt380
какой мощный трансформатор?? 300Вт от силы!
lanchakov
Цитата(___VITOS___ @ 27.6.2014, 9:30) *
Топикстартеру...относительно мощные трансформаторы брать придётся, хотя бы изза наличия электрокотла...

У ТС газовый котел, там потребление автоматики мизер. Как выше сказали ватт 300 на котел хватит.
___VITOS___
Цитата(lanchakov @ 27.6.2014, 9:19) *
У ТС газовый котел, там потребление автоматики мизер. Как выше сказали ватт 300 на котел хватит.

Невнимательно прочитал, не бейте ногами...засмотрелся на схемы соединения обмоток)))

А с остальными потребителями что делать...?
Гость_putnik113_*
Остальные потребители нормально живут уже 17 лет. А вот котлам подавай ноль.
Гость_Лой_*
Скорее он не ноля хочет, а отсутствия наводок. Сейчас ещё на электровозах тиристорное и транзисторное высоковольтное оборудование ставят, говорят, от него тоже могут помехи идти. А вообще было-бы интересно посмотреть схему автоматики котла - там всё на 220 Вольт? Нет трансформатора на входе?

Просто если там трансформатор и низковольтная схема, то развязка в цепи 220 Вольт не поможет.

Возможна паразитная модуляция в схеме. Её работа нарушается, так как она начинает работать как радиоприёмник. Отопление дома - хорошая антенна.

Источников высокой частоты много:
- Высшие гармоники в тяговой сети (возможно, на электровозах)
- Высокочастотные сигнальные токи (не знаю, какая сигнальная система на том участке ЮВЖД)
- Высокочастотные устройства сканирования вагонов в горловинах станций
- Радиосвязь ЮВЖД. Машинист вызывает диспетчера, и идёт помеха

Два примера:

- Мой друг настраивал какой-то маломощный радиоканал на ЖД. На одну частоту. Связь машиниста с дежурной станции была на другой частоте. Но при вызове на канале радиосвязи перекрывался маломощный канал друга. Транзисторы в радиостанции тепловоза вырабатывали и частоту маломощного канала

- У меня был электрофон - проигрыватель пластинок. В колонках иногда можно было услышать радио. В схеме была паразитная модуляция

Так как помеха может приходить и по сети 220 Вольт, по питающему шнуру котла, то, если стоит трансформатор на входе автоматики, можно для начала его вынести за пределы котла, и не перехлёстывать высоковольтный и низковольтный провода, всё в пластиковый корпус

Также можно заземлить низкую сторону трансформатора, лучше на отдельный заземлитель, не связываясь с помехоподверженным высоковольным заземлением.

Также можно заземлить контур отопления на отдельный заземлитель. Присоединиться возле котла. В этом случае устойство защитного отключения на вводе в доим необходимо для безопасности
Гость_Лой_*
Да и при заземлении низкой стороны трансформатора тоже лучше устройство защитного отключения на входе в дом поставить
Гость_Лой_*
А включить через бытовой сетевой фильтр не пробовали? Какие-то высокочастотные помехи он должен убрать
Гость_putnik113_*
Принципиальную схему платы управления к сожалению найти не смог. Котел NAVIEN Ace 16. может кто сталкивался?
Гость_Лой_*
Специалисты здесь вроде - спросите по начинке http://monitor.espec.ws/
Гость_Лой_*
http://www.kotel-a.ru/PDF/Navien/1/1/7.pdf
http://monitor.espec.ws/section24/printview166986.html
Да, насос, видимо, на 220. Но трансформатор есть. В любом случае просто вынос трансформатора может не помочь, так как провода на 220 Вольт всё равно в блок заходить будут, и по ним может помеха придти. Но не факт, может и помочь
Там, смотрю, ещё какие-то датчики ветра бывают... Не на крыше? Тоже антенна хорошая может быть для получения помех
Гость_Лой_*
Или насос не на 220? Просто сейчас обычно если аппарату не нужно сетевое 220, то трансформатор отдельно ставят, в отдельном корпусе
protector
Цитата(Гость_putnik113_* @ 27.6.2014, 6:16) *
Правильней заземлить уже имеющую сеть, а поподробней с этого места пожалуйста.
На странице 34 этого раздела есть тема "2*110В в доме".
Гость_putnik113_*
Но для чайника тема и там не раскрыта.
Гость_Лой_*
А как часто происходят сбои? Может это дефект блока? Если добыть на время испытаний электростанцию и запитать от неё? Посмотреть на эффект.

Нет-ли какой регулярности у помехи? Может на одном из электровозов радиостанция даёт помеху в эфир? (ну конденсатор или транзистор бракованные и так далее). Время сбоя не увязано с моментом прохода поездов?
Почитайте на тему помех http://www.radioscanner.ru/forum/topic39445.html

У меня друг на автомобиле остановился под высоковольтной линией, заглючило электронику, и не смог завестись, пришлось Специалистов звать. И хорошо в городе, а не в лесу ночью в мороз. Не факт, что от линии, но поля в этом месте от линии точно были

Что конкретно у Вас питается на 220 Вольт через блок котла? Насосы/вентиляторы? Без них может работать отопление? Можно попробовать запитать автоматику от низковольтного автономного источника на время испытаний. Как с подключенными 220, так и без оных.

Но для начала, думаю, надо попробовать заземлить отопление через отдельный заземлитель.

Газовая труба в доме изолирована от Земли? Обычно прокладки ставят на вводе в дом. Если нет, возможна наводка на отоплении может проходить на Землю через котёл и газовую трубу.
От водопровода система отопления изолирована? Если нет, возможен такой-же эффект

Раньше на электровозах ставили коллекторные двигатели, сейчас ещё таковых в России большинство. Очень хорошую помеху дают при искрении. Я видел на маленьком двигателе бритвы искры, от которых на телевизоре в 55 метрах шли полосы по экрану. Любая электрическая искра даёт помеху, взять молнию
FRAER
Ну пипец, Лой разошелся
шахтер
putnik113, Уважаемый у вас стандартная проблема которая часто встречается на газовых котлах с автоматикой. Этим котлам нужен ЗАЗЕМЛЕННЫЙ НОЛЬ на входе. Поэтому при запитывании их от электростанций и в ситуациях типа вашей иногда приосходят сбои в работе этих котлов.Котел этот различает именно ноль и именно фазу как не знаю. Значит вам нужна не просто заземленная розетка когда заземление у вас на усиках той розетки,а именно заземленный ноль. При этом сам котел тоже нужно потом правильно подключить у него там обычно указано где фаза где ноль рабочий где ноль защитный. Как вы это сделаете вам виднее,на электростанциях обычно тупо один провод вешают на самодельный контур и с того же контура берется и рабочий ноль и защитный на котел. Все остальное с ушей отряхните.Удачи.
Гость_Лой_*
Да просто техника - один из главных у меня интересов. http://www.electrik.org/forum/lofiversion/...php/t18119.html 3.4.2010, 16:45 сообщение
Вот почитал книжечку: "При работе однофазных преобразователей на электровозах появляются высокочастотные гармоники" "В электроснабжении ЖД используются элементы, образующие колебательные контуры.. При изменениях тока и напряжения особо сильные помехи". А у Вас станция рядом, поезда часто трогаются, при трогании очень большой ток скачком в тяговой сети

Спасибо, уважаемый шахтер. Вот да нашёл по этому вопросу http://forum.vashdom.ru/threads/ne-rabotae...neratora.31371/
Гость_putnik113_*
Информация для размышления. Замеры мультиметром показали 110в между каждой фазой и моим заземлением на кухне. Может отключить разетку котёла от заземления, а землю подвести к корпусу котла во избежании статики.
Гость
Повторное заземление не спасет отца демократии?
Гость_Лой_*
Если правда написана про контроль пламени методом ионизации, Тогда, наверное, можно объяснить так: Когда Земля очень сухая, то ёмкостная связь проводов с Землёй снижается, и датчик не видит пламени. Недостаточно напряжения провод-Земля.
Гость_Лой_*
Тогда, наверное, как я советовал, поставить два трансформатора, среднюю точку заземлить и соединить с корпусом котла. Думаю, что 110 Вольт для ионизационного контроля пламени хватит

FRAER
Да куда вас несет-то
Топикстартеру всего-то нужен трансформатор 220/220 вольт, ватт на 200-300 с заземленным одним из концов вторички
А свое заземление розеток я рекомендую пересмотреть, как минимум установка узо обязательна
Гость_Лой_*
Тогда сейчас у Вас получается такой контур контроля пламени:
Горелка-пламя(ионизируемая среда)-электрод контроля - электронная схема контроля - один из питающих проводов от котла до трансформатора ЖД - изоляция этого провода (ёмкостная утечка) - контур заземления - провод заземления - горелка. Вот иногда напряжения не хватает для срабатывания какого-то транзистора, наверное, в сухую погоду, или при понижении напряжения по каким-либо причинам

При обычной заземлённой нейтрали контур контроля пламени такой:

Гость
Тогда может посадить обратный провод на корпус котла?
Гость_Лой_*
При обычной трёхфазной схеме контур такой:

Горелка-пламя(ионизируемая среда)-электрод контроля - электронная схема контроля - фазный провод - трансформатор или генератор - нолевой провод - провод заземления котла - горелка

И/ИЛИ

Горелка-пламя(ионизируемая среда)-электрод контроля - электронная схема контроля - фазный провод - трансформатор или генератор - его нолевой вывод - заземлитель подстанции - Земля - заземлитель дома - линия заземления - провод заземления котла - горелка


Хотя пишут, что некоторые котлы работают без заземления. Видимо, для контроля хватает ёмкостной связи с Землёй котла и сети трубопроводов

тогда цепь контура контроля такая (нейтраль примем изолированной)

Горелка-пламя(ионизируемая среда)-электрод контроля - электронная схема контроля - фазный провод - трансформатор или генератор - его нолевой вывод - заземлитель подстанции - Земля - стены здания - трубопроводы - горелка

А устройства, позволяющие автоматике котла работать от электростанции, видимо, через приличное сопротивление, подают напряжение относительно питающих проводов на корпус котла. Но мне кажется что лучше питающую сеть гальванически развязать от всех корпусов

ФРАЕР, думаю, лучше к средней точке подключаться, что-бы напряжение к Земле поменьше было для безопасности. Думаю, два трансформатора 220-100 не много дороже чем один 220-220
putnik113_*
С розжигом проблем нет никогда. Переодически управляющая плата выдаёт ошибку сбоя себя самой. Или по мануалу эта ошибка означает говняную сеть. Платы я уже менял.
Гость_Лой_*
Так это не розжиг, а постоянный контроль. Есть пламя - ток течёт. Нет пламени - не течёт http://knowkip.ucoz.ru/publ/avtomatika_upr...plameni/8-1-0-9
Гость
Насчёт помех ещё вспомнилось: Был я Связистом. Подаём в кабель высокую частоту, и ищем кабелеискателем. Так из автомобиля искать не получалось, забивала всё помеха от тиристорного выпрямителя в автомобиле
Гость_putnik113_*
Ошибка платы возникает не только во время работы горелки, но и вовремя режима ожидания.
Гость_Лой_*
Значит, наверное, дело не в контроле пламени. Так сетевой фильтр не пробовали?С конденсатором. Конденсатор пропускает ток тем лучше, чем выше частота. Интересно, если конденсатор для двигателя включить последовательно лампочке, и лампочку эту включить параллельно котлу? Главное рассчитать грамотно, что-бы цел остался конденсатор
Гость_putnik113_*
Лой вопросы чайников. а ты сейчас с кем разговаревал?
protector
Цитата(Гость_putnik113_* @ 27.6.2014, 12:38) *
Но для чайника тема и там не раскрыта.
А помоему там вполне все разжовано. Но если вам не ясно, то обьясню. Вам нужно требовать, чтобы вторичную обмотку вашего ЖД трансформатора одним концом присоединили к земле. Для того, чтобы система питания IТ превратилась хотябы в ТТ, ибо IТ крайне не желательна для жилья. Причем проблема не упирается только в котел. Вы конечно вправе возиться с котлом, ища там " помехи от поездов", но правильнее всего устроить питание согласно ПУЭ.
Гость_Лой_*
С тобой и разговариваю в первую очередь, путник113. Я тебе написал возможные пути прихода помех:
- По питанию
- По линии к датчику ветра
- По отоплению (наведённое на трубы напряжение)

Котёл у тебя заземлён при работе точно, посредством твоего контура.

Советы главные:
-Заземлить трубы до котла попробовать
-Попробовать сетевые фильтры с конденсаторами
-Попробовать автономное питание


Думаю, заземлять всю систему нет нужды, раз столько лет всё нормально



http://www.studfiles.ru/dir/cat19/subj1250...view124065.html вот ещё глава 2
Гость_putnik113_*
Поправте если ошибаюсь, но на бензогенераторе помоему такая же хрень. 2 фазы по 110в. У меня fubag ms 5000.
Гость_Лой_*
Электростанция такая выдаёт одну фазу http://www.genergy.ru/catalog/tovar/669.html
Два провода, между ними 220 Вольт
Если у котла твоего пламя контролируется ионизационнным способом, то котёл работать не будет, как мы выяснили. Придётся одну фазу (один провод) заземлить, причём не любой. С соблюдением мер безопасности. Не заработает с заземлением одного, попробуй заземлить второй
Гость_Лой_*
Я имею ввиду, если у тебя не просто ионизационный способ контроля, но именно способ контроля через заземление.
Ведь не обязательно-же ионизационный способ устроен через цепь заземления. Может быть и независимый.

В общем, вначале без заземления электростанцию подключай к котлу. Потом, если не будет работать, с заземлением первого провода. Если и так не будет работать, то с заземлением второго провода
Гость сочувствующий
Может здесь всё дело в том, что схема питания отличается от TN?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.