Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не убиваемый инвертор ИВАНЫЧА....................
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


IGBT
Всем здрасте....... Вот как я и обещал, розазлился............ Мужчина под ником oleg1ma так сказать вынудил меня открыть ТАЙНЫ
СИЛОВОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ........ Данная ветка посвящиена понятию правильного построения косого ИНВЕРТОРА....... Название ветки, полностью отвечает правильной ТОПОЛОГИИ за исключением криворукости собирающего.......
Начало энтой ветки сдесь и далее несколько постов. Данная топология была протестирована в самых тяжёлых условиях на протяжении ПЯТИ лет ежедневно!!!!!!!!

Первое с чего надо начать, это с ниже прикреплённого файла, "ОБ УВАЖИТЕЛЬНОМ ОТНОШЕНИИ К СИЛОВОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ" по какой то причине файл не подписан, ну вобщем первый ПДФ. Особенно смотрим рисунок 2 и 3, читаем про токовую петлю очень внимательно. И про расположение выводов конденсаторов ОСОБЕННО........... При правильной топологии на токах используемых при сварке, можно забыть про снаберные конденсаторы.
По закону силовой электроники сделать ОДНОСТОРОННЮЮ ПЛАТУ, практически "не возможно", ну так сказать, сделать то можно но она будет работать да поры до времени..........
Исходя из ниже представленного документа, Инвертор должен быть создан на основе двухсторонней платы с максимально симетричными ПЛЮСОВОЙ и МИНУСОВОЙ шинами. Как гласит один из законов электричества, два проводника, находящиеся рядом являются КОНДЕНСАТОРОМ, а две пластины, то есть медная фольга текстолита, есть огого каким кондером.
Ну в общем воды можно налить на пару страниц, но кому это надо........ когда в ниже представленном документе всё описано....
Имеется предложение к товарищю oleg1ma по поводу переноса обсуждения представленной им силовухи Инвертора в энтую ветку, дабы не засирать веточку господина электровоза. Наша задача создать универсальную силовою часть, подходящюю к юбому косому мосту.



IGBT
Вот эскизы правильной разводки силовой платы. 2 первых мои, остальные oleg1ma..........
Смотрим и делаем выводы..........
К стати Олег просил в соседней ветке высказывать замечания, так вот дырочки которые я закрасил лучще убрать, они убивают сечение проводника.
Второе предложение, выкинуть самодельный блок питания с платы, а на его место нарисовать протягу. Протяга всёравно нужна, а БП ну к примеру я ставлю заводской, да и изготовить его в домашних условиях, иной раз сложно.
KT117
Цитата(IGBT @ 1.6.2014, 9:46) *
Протяга всёравно нужна, а БП ну к примеру я ставлю заводской, да и изготовить его в домашних условиях, иной раз сложно.

Кхм. В домашних условиях изготовить хорошую двустороннюю плату с металлизацией отверстий - тоже весьма затруднительно. А пропаивать выводы деталей с двух сторон -не выход, особенно под крупногабаритными и прилегающих плотно к плате, типа входных электролитов.
KT117
Цитата(IGBT @ 31.5.2014, 22:28) *
Наша задача создать универсальную силовою часть, подходящюю к любому косому мосту.

И с возможностью изготовления в домашних условиях с минимумом гемора и технологических извращений

Цитата
Инвертор должен быть создан на основе двухсторонней платы с максимально симетричными ПЛЮСОВОЙ и МИНУСОВОЙ шинами.

Или на двух односторонних платах расположенных паралельно с воздушным зазором.

ingener99
Это называется от простого к сложному...не проще ли впаять блокировочную емкость по питанию ключей, чем мучиться с двусторонней силовой платой? Разве что из спортивного интереса...
Хотя, буржуины в мостах малой мощности такое практикуют (никаких снабберов и блок. кондерчиков). Но там бывают и 3-4 слойные платы
oleg1ma
Цитата(ingener99 @ 1.6.2014, 11:31) *
Это называется от простого к сложному...не проще ли впаять блокировочную емкость по питанию ключей, чем мучиться с двусторонней силовой платой?

А кто мучается вмаивая детальки в двустороннюю плату сделанную на производстве??

Цитата(IGBT @ 1.6.2014, 9:46) *
Второе предложение, выкинуть самодельный блок питания с платы, а на его место нарисовать протягу. Протяга всёравно нужна, а БП ну к примеру я ставлю заводской, да и изготовить его в домашних условиях, иной раз сложно.

Блок питания к примеру у меня трудностей никаких не вызывает, и обходится дешевле покупного, да и трудно найти его готовый, под конкретную схему.Плату рисовал под управу Skifa(ее тоже рисовал двустороннюю), а на ней уже есть привод двигателем и все остальное по управлению, тоесть, взял две платки, запаял детальки "жопка до жопки" и усе, получил хороший аппарат.
DANTIST
Цитата(IGBT @ 1.6.2014, 7:46) *
Вот эскизы правильной разводки силовой платы. 2 первых мои, остальные oleg1ma..........

Т.е., если вот так развести силовую плату - получим неубиваемый аппарат? Получается все буржуйские конструктора не в курсе, как грамотно развести силу. И по сему они дохнут пачками. Хотя, там видимо, другое. Им нужно чтобы аппараты дохли. Не часто, но регулярно.
Я так думаю, нужно провести тестирование такой разводки. Посмотреть пульсации, выбросы и т.д. Сравнить ее параметры с чем-то похожим. И потом сказать: все предыдущее гавно собачье, а вот это, то, что нужно.
Я как-то тоже пытался развести силу по уму. Выполняешь одно требование - нарушаешь другое. Мне, например, не нравится, как здесь подключены электролиты. Нарушается требование по параллельному соединению кондеров.
И т.д.
IGBT
Цитата(DANTIST @ 2.6.2014, 13:45) *
Мне, например, не нравится, как здесь подключены электролиты. Нарушается требование по параллельному соединению кондеров.
И т.д.

Рис 3 в представленном документе многое обьясняет.

Цитата(nikon @ 2.6.2014, 19:46) *
2х сторонняя плата это ещё не панацея от болячек инвертора, сколько приносили аппаратов в ремонт все 2х слойные, а ключики как летели так и летят.

А кондеры как на них разведены? Сендвич есть? На премер в кайзере через Ж...у и плата 2х сторонняя. У друга сгорел как боец, вот он стоял, вот он упал, просто щёлкнул когда работал в холостую.........
Акак у Вас с предложением решения этой проблеммы?

Цитата(ingener99 @ 1.6.2014, 12:31) *
Хотя, буржуины в мостах малой мощности такое практикуют (никаких снабберов и блок. кондерчиков). Но там бывают и 3-4 слойные платы

Так посмотрите на выложеной вами фотообоине как там сделана разводка под кондерами, Вам это что либо напоминает?
sergey777.68
На столе лежит плата моста (можно скинуть фото )если это поможет для создания супер платы.
IGBT
Цитата(sergey777.68 @ 3.6.2014, 9:54) *
На столе лежит плата моста (можно скинуть фото )если это поможет для создания супер платы.

Мы конечно НЕ совсем мост обсуждаем, но однако если стоющая плата , по чему и не скинуть, решать Вам..........
Я то что мне надо, сделал уже давно, а народ у которого ОНО всё бахает, надо на чём то учится..............

Цитата(IGBT @ 3.6.2014, 10:04) *
Мы конечно НЕ совсем мост обсуждаем, но однако если стоющая плата , по чему и не скинуть, решать Вам..........
Я то что мне надо, сделал уже давно, а народ у которого ОНО всё бахает, надо на чём то учится..............

Для Гуратора ТОПОЛОГИЯ вода не мокрая, вода ЖИДКАЯ про мокрое как то не сказано.......... beer.gif Я вообще рад был вас здесь видеть..........
DANTIST
Цитата(IGBT @ 3.6.2014, 6:49) *
Рис 3 в представленном документе многое обьясняет.

Извини, но я затрахался смотреть на этот рис № 3. ХЗ, что они подразумевали под этими изображениями? Где у них вход от выпрямителя? Если они ставят гуськом один кондер за другим - это не правильно. Кондеры не должны лепиться на большие полигоны. Ток должен подводиться к выводу кондюка и от него отходить, а не лазить по всей площади. Хотя все так делают. Включая буржуев. Но не всех.
Впрочем, все эти споры - это бесполезное занятие.
А потом на эту суперплату напаяются кривые детальки кривыми ручками. И думай, чего оно стрельнуло?
IGBT
Цитата(DANTIST @ 3.6.2014, 10:20) *
Извини, но я затрахался смотреть на этот рис № 3. ХЗ, что они подразумевали под этими изображениями? Где у них вход от выпрямителя? Если они ставят гуськом один кондер за другим - это не правильно. Кондеры не должны лепиться на большие полигоны. Ток должен подводиться к выводу кондюка и от него отходить, а не лазить по всей площади. Хотя все так делают. Включая буржуев. Но не всех.
Впрочем, все эти споры - это бесполезное занятие.
А потом на эту суперплату напаяются кривые детальки кривыми ручками. И думай, чего оно стрельнуло?

Это песня такая есть.

К примеру при использовании ТОРов, прям в даташите, есть приведённые два примера разводки платы, под смд и дискрет. Так это может не спроста?
golub
Да с клавой у него проблемы, может скинемся?
truevoxdei
А как компромисс между двух- (трех- .... четырех- и т.д....) запас "прочности" и капиталовложением в эту "прочность" ("неубиваемость")??? Сколько раз замечал (даже не только в "электротехнике"), что чаще всего горит и выходит из строя то, что получено "разгоном" (образно говоря) агрегата для получения агрегата+. Вот если бы этому "агрегату+" изначально просчитали ресурс и вложили запас, а не "натянули" по самое не хочу этот "запас"... то и не было бы проблем. А то получается "не плюйте в компот... там повар руки моет".
Nikolay1
Цитата(gyrator @ 4.6.2014, 21:00) *
Шо, на надувную бабу,


тебе виднее, ведь ты у нас профессор в таких делах
truevoxdei
Цитата(nikon @ 5.6.2014, 4:21) *
Полностью с вами согласен, выжимать из Е55 160 ампер и надеяться на долговечность, по моему это перебор.

Не зря же "советские" конструкторы порой и в бытовые приборы влаживали мощь пары-тройки запас по прочности (пущай это было иногда и несколько перебор из военки так сказать, что ОТК не прошло...то в массы, как бы говоря....). Но вещи той эпохи порой даже "не думают" и ломаться durak.gif А нынешние, там где должно быть как минимум силуминовая деталь для структурной (конструкционной) прочности, лепят ПВХ... А с силовыми деталями для сверкальника вообще чехарда... не палево, так... голимое палево. Спортлото выглядит "наиЧестнейшим", чем покупка радиодеталей.... даже проверенные каналы закупки (покупки) и то дают сбои....
sergey777.68
Тему быстро превратили в wife.gif а сверкальник забыли.Может секретный файл выложить. photos-1.gif
DANTIST
Цитата(elektrolabb @ 5.6.2014, 6:18) *
Тему надо переименовать : " Болталка" или "Треп и выяснение отношений".

Зачем переименовывать? Открой новую тему для просто потрындеть. Хотя рано тебе еще...Мало сообщений насбирал.
Ну вы, блин, даете, мужики! Пока строчку набрал, уже пара сообщений появилась!
Ну точно нужно открывать трынделовку. И там меряться "инверторами" и размерами вклада в общее дело. А кто может сказать как выглядит Бармалей. В смысле, отец. Автор, родоначальник...Кто-то его видел?
ERika
А как же ещё?icon_smile.gif
DANTIST
Цитата(ERika @ 5.6.2014, 12:31) *
А как же ещё?icon_smile.gif

Спасибо! Примерно так я его и представлял!
RUS5610
Точно! Он самый родной БАРМАЛЕЙ! icon_smile.gif
Pavel.I
Цитата(IGBT @ 1.6.2014, 11:46) *
...Смотрим и делаем выводы..........
К стати Олег просил в соседней ветке высказывать замечания, так вот дырочки которые я закрасил лучще убрать, они убивают сечение проводника.

Совсем то выкидывать не надо, малоли ещё токовые полегоны добавятся,дырочек лычше добавить только по окуратней.Судя по рисунку на банках, для таких токов фальги будет многовато.
IGBT
Цитата(elektrolabb @ 5.6.2014, 9:18) *
Тему надо переименовать : " Болталка" или "Треп и выяснение отношений".

Это вечная проблема первых 10 страниц, потом лучше пойдёт...........
Когда человек выкладывает чё путьнее, его нада сначала ОБОСРАТЬ.
Я пока smoke.gif

Цитата(Pavel.I @ 5.6.2014, 20:58) *
Совсем то выкидывать не надо,

Это образно сказано...........
DANTIST
Цитата(Pavel.I @ 5.6.2014, 17:58) *
Совсем то выкидывать не надо, малоли ещё токовые полегоны добавятся,дырочек лычше добавить только по окуратней.Судя по рисунку на банках, для таких токов фальги будет многовато.

Павел, ты что куришь?
truevoxdei
Цитата(DANTIST @ 6.6.2014, 14:04) *
Павел, ты что куришь?

Нынче все "чо-то" курят. Говорят самое лучшее "трава мудрости". Токо где взять её???
Pavel.I
Цитата(DANTIST @ 6.6.2014, 10:04) *
Павел, ты что куришь?

Когда свои будеш иметь icon_biggrin.gif
Если проблемы с разводкой могу помоч тока в порядке очереди быстро не обещяю.
DANTIST
Цитата(Pavel.I @ 6.6.2014, 10:47) *
Если проблемы с разводкой могу помоч тока в порядке очереди быстро не обещяю.

Что?...
Pavel.I
Цитата(DANTIST @ 6.6.2014, 17:03) *
Что?...

Всё по факту.
Цитата
Я как-то тоже пытался развести силу по уму. Выполняешь одно требование - нарушаешь другое. Мне, например, не нравится, как здесь подключены электролиты. Нарушается требование по параллельному соединению кондеров

Не секрет, какие требования по паралельному соединению кандёров? не знаю толи запамятовал.
DANTIST
Цитата(Pavel.I @ 6.6.2014, 15:14) *
Не секрет, какие требования по паралельному соединению кандёров? не знаю толи запамятовал.

Не секрет. Марти Браун. "Источники питания" п. 3.14 "Компоновка печатной платы"
Pavel.I
DANTIST
Спасибо ! вспомнил ,это уменьшает токовый полегон "IGBT" показывал на картинке.Почему и думал площадь убавить под электролитами.
IGBT
Цитата(Wasiliy61 @ 20.6.2014, 20:53) *
Добрый вечер, есть вопрос к IGBT-нарисовал
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ты нарисовал как и все остальные, одностароннюю плату. Суть правильной разводки 300в это двусторонняя плата с максимально симерричными полигонами.
Jorg63
Цитата(Wasiliy61 @ 21.6.2014, 6:50) *
Со схемой-то как раз всё совпадает.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Просто как утверждает IGBT, что односторонние проекты мало жызнеспособны.

Любой проект, если коряво сделан или плохая комплектация предречен на неудачу!А "убить" можно что угодно,не убиваемого ничего нет. А как раз схема что подается как не убиваемая под любым "соусом",даже близко к не убиваемой не тянет.
Wasiliy61
Цитата(nikon @ 21.6.2014, 15:28) *
Я бы не стал так утверждать, посмотрите на включение зарядного реле, силовые контакты.

Да извиняюсь, там ошибка, потом исправлю.
Semen1182
Какая разводка кондеров лучшее?


DANTIST
Цитата(Semen1182 @ 22.6.2014, 15:54) *
Какая разводка кондеров лучшее?

И то и другое хреновасто. Тренируйся. Смотри как буржуи (правильные) разводят. Читай теорию по требованиям к силовой электронике.
У народа же есть куча интересных решений. Бери и пользуйся! И чего все вновь прибывающие думают, что они сделают лучше?
Во втором же сообщении на этой ветке есть платы. Пусть они не идеальные, но все же. Тяжело на практике выполнить все требования. Даже с двухсторонней печатью.
Интересно, а вообще, пробовали сравнить параметры выпрямителя силы с кривой и грамотной разводкой? Какая-то лучшесть при этом наблюдалась в виде уменьшения просадки напряжения, уменьшения пульсаций, равномерного нагрева кондеров и т.д?
Буржуи наверняка делали. А из наших кто-то сравнивал?
IGBT
Цитата(Semen1182 @ 22.6.2014, 19:54) *
Какая разводка кондеров лучшее?

Двусторонняя............
Semen1182
Цитата(DANTIST @ 23.6.2014, 12:36) *

Дык, у буржуев-то еще такой параметр как технологичность и экономичность играет роль, а самодельщики-то могут хоть месяц одну платку паять в неприступных местах, используя тонну текстолита и припоя. В любом случае мне не попадалась разводка шибко оптимальная, такая, что бы прям глаз радовала. Буду признателен, ежели покажете. Как и спарка ключей в силе, хоть вдоль, хоть поперек, все одно минусов можно избежать только при навесном монтаже, имхо, но у навесного монтажа невысока прочность.

Цитата(IGBT @ 23.6.2014, 13:55) *
Двусторонняя............

С двусторонней граблей больше. Это надо два одинаковых полигона с постановкой ног кондера вдоль линии тока? А как обеспечить равноудаленность всех параллельных элементов друг от друга и от точек токоотбора, да и снимать ток из каких мест полигона? Да и при пульсациях с полигонов ЭМИ будет поболе, радиолюбитель негодует. А без полигонов только паровозиком или квадратно-гнездовым, а это уже заставляет задуматься над расположением этих самых параллельных лементов на плате. Либо лить земляной полигон и плюсы ваять звездочкой, а это на вид будет смешно и неэстетично.
IGBT
Цитата(Semen1182 @ 24.6.2014, 6:01) *
Либо лить земляной полигон и плюсы ваять звездочкой, а это на вид будет смешно и неэстетично.

Тода уж лучше как МАТРОСКИН, крестиком.......
Navstar
удалено
DANTIST
Цитата(Navstar @ 25.6.2014, 18:02) *
Спасибо авторам за идею! Я уже по подобной разводке сделал полсотни аппаратов. Схема таки не убиваемая! выдерживает ток до 500А!!!!
Выкладываю очень проверенную сверхпроверенную плату, сделанную за пару часов!
PS: Кто поверил в то что я написал - это сделал зря! Правки приветствуются, наличие ошибок не исключаю!

Сверхпроверенная плата не может содержать ошибок! Тем более, что ты уже собрал ПОЛСОТНИ аппаратов! Что-то верится с трудом.
500 А...Ты хоть представляешь, что такое 500 А?
IGBT
Цитата(DANTIST @ 26.6.2014, 1:04) *
Сверхпроверенная плата не может содержать ошибок! Тем более, что ты уже собрал ПОЛСОТНИ аппаратов! Что-то верится с трудом.
500 А...Ты хоть представляешь, что такое 500 А?

По фен шуй, на хворуме надо спочатку крепко засрать ветку, а опосля подтянится нормальная массовка. Так что пущай серут, администрация посмотрит на энтое и мож в баньку сводит, сварщиков ПЯТИСОТамперщиков.
Semen1182
Цитата(Navstar @ 25.6.2014, 20:02) *


PS: Кто поверил в то что я написал - это сделал зря! Правки приветствуются, наличие ошибок не исключаю!


Симпотишно весьма. Я б тока кондеры вдоль поставил бы, вроде правильнее.
IGBT
Цитата(Semen1182 @ 26.6.2014, 17:50) *
Симпотишно весьма. Я б тока кондеры вдоль поставил бы, вроде правильнее.

А я бы, руки отбил. На счёт кондеров правильно подметил, видать внимательно читал статейку beer.gif Обычно смотрят в книгу видят fig.gif
Jorg63
Просмотрел ветку"по неубиваемости icon_biggrin.gif" ничего экстраординарного нет в предложениях,хоть 2 слоя печати хоть 3 слоя печати,живучести не прибавит, пока не уменьшите внутренне сопротивление силового блока питания.Просмотрел печатки и никто не удосужился параллельно литам -КАЖДОМУ- поставить пленочный конденсатор. Ставиться из расчета на лит 470 микрофарад пленочный 2-3 микрофарада,больше емкости хуже не будет. Тот блокировочный что стоит параллельно питанию ПРЯМО НА КЛЮЧАХ,и тоже такового я не увидел,к блокировочникам литов отношения не имеет,он выполняет другую функцию,функцию снабера, При выполнении данной рекоменды, не надо никаких двустороних полигонов мудрить.
Как говориться надо плясать "от печки" то есть с силового блока питания и все будет работать достойно и без никаких излишеств,если только руки не косячные.
KT117
Я согласен с IGBT, двусторонний монтаж со своей емкостью, может выполнять функции помехоподавляющих конденсаторов. Но это опять же при промышленном производстве, при определенных и стабильных параметрах стеклотекстолита. А так купи на рынке-сегодня одна толщина текстолита, завтра другая, толщина фольги то же разнится. И в итоге в домашних условиях самодельный неубиваемый инвертор Иваныча может оказаться вполне убиваемым. Но сама идея конечно хороша. Сделать комплект полной документации на платы для промпроизводства и можно заказывать на производстве любому желающему. Ну а цена производства одной платы-это уж на усмотрение этого желающего. icon_smile.gif
Так что проект имеет полное право жить и развиваться. Вот только будет ли смысл выкладывать полный комплект документации? Техношпионаж не спит-и завтра же запатентуют любое ноухау и любого попытавшегося заказать пакет плат затаскают по судам. icon_smile.gif С юридической стороной дела тоже надо иметь дело.
IGBT
Цитата(KT117 @ 26.6.2014, 22:57) *
Я согласен с IGBT, двусторонний монтаж со своей емкостью, может выполнять функции помехоподавляющих конденсаторов.

Блин, ачё тогда все так на Молдаван гонят, только ты и понял о чём я писал beer.gif . Платы у меня были от 1.5 до 3мм, так что толщина ото както .............

Заказал сегодня последнюю плату, обещают за неделю забацать, так что деньков через ДЕСЯТЬ буду лабать на новом, более скоростном ПА. Функций в него напихал, как у собаки блох. Мож и в производство запускать буду............
KT117
Цитата(IGBT @ 26.6.2014, 22:08) *
Блин, ачё тогда все так на Молдаван гонят, только ты и понял о чём я писал beer.gif . Платы у меня были от 1.5 до 3мм, так что толщина ото както .............

icon_smile.gif Есть диэлектрическая проницаемость. И с разной толщиной емкость между слоями будет меняться. Как это учитывать?
По фрмфактору. Вариант AVT200 от Толяна, две односторонние платы расположенные с небольшим воздушным зазором фольгой друг к другу.
IGBT
Цитата(KT117 @ 26.6.2014, 23:11) *
icon_smile.gif Есть диэлектрическая проницаемость. И с разной толщиной емкость между слоями будет меняться. Как это учитывать?

Не заморачивайся, делай как нарисовано и будет табе счастье............
p210
Цитата(KT117 @ 26.6.2014, 21:57) *
Я согласен с IGBT, двусторонний монтаж со своей емкостью, может выполнять функции помехоподавляющих конденсаторов
Цитата
только ты и понял о чём я писал
Ну да, ну да, теоретики... durak.gif Как думаете, какая там йомкость "помехоподавляющая" получается? Сильно помогает? Борются с ИНДУКТИВНОСТЬЮ, в которой накапливается ненужная энергия, вообще-то...
IGBT
Цитата(p210 @ 27.6.2014, 1:37) *
Ну да, ну да, теоретики... durak.gif Как думаете, какая там йомкость "помехоподавляющая" получается? Сильно помогает? Борются с ИНДУКТИВНОСТЬЮ, в которой накапливается ненужная энергия, вообще-то...

Красавец!!!! girl.gif Других смайлов нет...... Учи мат. часть...........
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.