Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Тепловизионное обследование электрооборудования
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


Ant29
Появилась возможность пользоваться тепловизором, и решил я обследовать внутренне электрооборудование объекта (в основном щиты), кабели. Читал, изучал, но некоторых моментов так и не понял.
Сколько градусов много? Видел отчеты специализированных контор, которые привязываются к 60 град. а почему?
Меряют на одном коэф-те отражения, но ведь у разных материалов он разный. А тут и медь, и пластик и т.д.

Креплю пару теплограмм, если есть на форуме практики - подскажите.
Работник
Все относительно. Если эта температура при токе, ближе к номинальному для этих автоматов и проводов - тогда нормально, а если нагрузка не большая и такие температуры - имеется дефект контактов в месте присоединения проводов к автоматам.
Специлизированные организации упрощают себе дело, точнее вероятно действуют по утвержденной методике. Отталкиваются от номинальной температуры кабелей, изоляции ПВХ.
Ant29
Я понимаю, что все относительно. В принципе вы подтверждаете мое понимание, про номинальные токи и т.д.
Подсознательно понимаю, что тепловизионное обследование - хороший инструмент для контроля состояния электрооборудования, вот и пытаюь разобраться.
KypaTop
РД 34.45-51.300-97 ОБЪЕМ И НОРМЫ ИСПЫТАНИЙ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ. Приложение 3.
А еще есть методика ОРГРЭС. Основные положения методики инфракрасной диагностики электрооборудования и ВЛ.
Все подробно описано.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.