Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: стоимость работ по проводимым работам
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


Гость_major1929_*
Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста - при выставлении счёта за проведённые работы по проверке сопротивления изоляции проводов (кабелей), как считать работу? Везде в прайсах, где не смотрел, пишут, что работа стоит столько то рублей за проверку "линии"- это имеется ввиду проверка полностью одного провода (кабеля) или проведение одного измерения, к примеру одного из трёх, при 3-х жильном проводе?
Работник
Имеется ввиду "линии" электропроводки, кабеля. Если обратите внимание на расценки ГСЭН/ФЕР, в описании приводятся коэффициенты для 2-ух, 4-ых проводных линий. Базовая расценка для 3-ех проводных.
Я считаю все линии без разделения, по одной цене. Для упрощения.
major1929
Цитата(Работник @ 13.3.2014, 15:44) *
Имеется ввиду "линии" электропроводки, кабеля. Если обратите внимание на расценки ГСЭН/ФЕР, в описании приводятся коэффициенты для 2-ух, 4-ых проводных линий. Базовая расценка для 3-ех проводных.
Я считаю все линии без разделения, по одной цене. Для упрощения.

А нужно ли учитывать в цене то, что линию приходится отсоединять (откручивать, отключать) от эл. потребителя или ячейки в ТП ,перед проведением измерений , а также возвращать всё на место? То есть, как я понял у Вас проведение таких работ стоит, к примеру 200р., за линию любого сечения провода (кабеля) и любого количества жил в них?
Работник
1) А с чего вдруг потребовалось отсоединять провода? Это бывает требуется, но крайне редко. Даже если присоединены две линии, отсоединяю только если есть на них дефект и нужно выявить конкретно.
2) Кроме измерения сопротивления изоляции линий, есть еще такой сметный пункт - Испытание кабельной линии до 1 кВ. Цена намного больше. Причем именно одно испытание имеется ввиду в ГЭСН/ФЕР, для 4 проводных КЛ будет 3 испытания.
КЛ - по определению из ПУЭ, это все бронированные, а так же при сечение 16 и более мм.кв.
3) Отсоединения КЛ в ТП так же не требуется. Если установлен узел учета - отсоединяем цепи напряжения. Если будут подозрения на дефект в трансформаторах тока (ТА) - придется отключаться от них.

4) И конечно учитывайте в своих расценках все что Вам нужно сделать. Раз Вы уж сами их определяете. Работать за копейки ни кто не заставляет. Если оцениваете испытание КЛ в 1 т.р., так и считайте. И конечно еще зависит от количества.
У меня по ФЕР измерение изоляции линии стоит 110 р. (безналичный расчет, на зарплату останеться мелочь). Но только за изоляцию берусь крайне редко. И если берусь, то как правило не за 110 р., а по реальным трудозатратам. А вот если полный объем испытаний - 110 р. Ну и скидки есть конечно.
Гость_major1929_*
Хорошо, а если провод подключен к эл. двигателю (насосу)- разве не нужно отключать его от ЭД перед проверкой? И что Вы имеете ввиду " для 4-х проводных кабельных линий будет 3 испытания"? Может Вы поможете со ссылкой, где можно удобнее разобраться с этими ГЭСН/ФЕР? Спасибо.
Работник
Да, от электродвигателя надо бы отключать. Но т.к. я еще не выявил ни одной линии до ЭД с дефектом - забил и измеряю общее сопротивление не отсоединяя. Редко бывает у ЭД ниже 1 МОм, но сгоревший ЭД ни кого не удивляет и раньше этого их менять все равно не станут.
По поводу расценок. Если Вы сразу не обратились к ФЕР, значит Вас не заставляют считать по таким расценкам. Можете выставить прайс как хотите.
С нас часто спрашивают сметы и мы привыкли считать по ФЕР. Можете считать по ГЭСН, определив для себя стоимость человек-часа.
По поводу сметного дела можете почитать на сайте сметчиков, например http://cmet4uk.ru Кроме это там есть свой форум с разделом про пусконаладку.
Сами расценки и коэффициент к стоимости:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Не смог прикрепить редакцию ФЕР от 2009 года. Но она не сильно отличается.
Для составления смет, лучше составить шаблон в Экселе. Можно купить такой шаблон в сети. Сметная программа только на это Вам не нужна.
Гость major1929
Цитата(Работник @ 14.3.2014, 8:30) *
Да, от электродвигателя надо бы отключать. Но т.к. я еще не выявил ни одной линии до ЭД с дефектом - забил и измеряю общее сопротивление не отсоединяя. Редко бывает у ЭД ниже 1 МОм, но сгоревший ЭД ни кого не удивляет и раньше этого их менять все равно не станут.
По поводу расценок. Если Вы сразу не обратились к ФЕР, значит Вас не заставляют считать по таким расценкам. Можете выставить прайс как хотите.
С нас часто спрашивают сметы и мы привыкли считать по ФЕР. Можете считать по ГЭСН, определив для себя стоимость человек-часа.
По поводу сметного дела можете почитать на сайте сметчиков, например http://cmet4uk.ru Кроме это там есть свой форум с разделом про пусконаладку.
Сами расценки и коэффициент к стоимости:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Не смог прикрепить редакцию ФЕР от 2009 года. Но она не сильно отличается.
Для составления смет, лучше составить шаблон в Экселе. Можно купить такой шаблон в сети. Сметная программа только на это Вам не нужна.

Спасибо большое и ещё один вопрос- я понимаю, что проверку обмотки , к примеру, статора ЭД, вместе с подключенным проводом к нему сделать можно, т. к. подаём на обмотку при проверке всего 500В, а вот проверить сопротивление изоляции питающего ЭД провод (кабель) таким напряжением ведь не пойдёт (вернее результаты будут не корректны), нужно ведь подавать не менее 1000В (провод), а кабель от 16 и выше мм2 итого больше-2500, то есть в этом случае (при проверке не самой обмотки ЭД, а питающего его кабеля), нужно будет обязательно отключать его от ЭД (чтобы не навредить обмотке)- правильно я понимаю?
Гость major1929
Цитата(Работник @ 14.3.2014, 7:24) *
1) А с чего вдруг потребовалось отсоединять провода? Это бывает требуется, но крайне редко. Даже если присоединены две линии, отсоединяю только если есть на них дефект и нужно выявить конкретно.
2) Кроме измерения сопротивления изоляции линий, есть еще такой сметный пункт - Испытание кабельной линии до 1 кВ. Цена намного больше. Причем именно одно испытание имеется ввиду в ГЭСН/ФЕР, для 4 проводных КЛ будет 3 испытания.
КЛ - по определению из ПУЭ, это все бронированные, а так же при сечение 16 и более мм.кв.
3) Отсоединения КЛ в ТП так же не требуется. Если установлен узел учета - отсоединяем цепи напряжения. Если будут подозрения на дефект в трансформаторах тока (ТА) - придется отключаться от них.

4) И конечно учитывайте в своих расценках все что Вам нужно сделать. Раз Вы уж сами их определяете. Работать за копейки ни кто не заставляет. Если оцениваете испытание КЛ в 1 т.р., так и считайте. И конечно еще зависит от количества.
У меня по ФЕР измерение изоляции линии стоит 110 р. (безналичный расчет, на зарплату останеться мелочь). Но только за изоляцию берусь крайне редко. И если берусь, то как правило не за 110 р., а по реальным трудозатратам. А вот если полный объем испытаний - 110 р. Ну и скидки есть конечно.

И вопрос по п.1). Проводить измерения сопротивления изоляции на объекте, если ведутся такие работы, нужно же всех проводов (кабелей), а не только тех, которые вызывают подозрение или виден их явный дефект?
Работник
Конечно всех. Иначе смысл? Как правило способ прокладки не предусматривает сплошного визуального контроля, кабель в трубе не видно.
Есть конечно те, кто просто переписывает старые протоколы. Это дело личное, но я так не работаю.
Гость major1929
Спасибо ещё раз
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.