Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проводка по СНиП
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


220v-elektrik
Я знаю СНиП, прокладываю как положено, но почему-то часто посещает мысль, а в чем разумность? Это самая проблемная зона, карнизы вешают-пробивают, натяжные потолки или из гипсокартона делают-пробивают. Метр от пола самая оптимальная высота, никто там ничего не прибивает, не вешает, монтаж делать намного легче. Просто хочу почитать мнение монтажников по этой теме.
NikELektrik
А влияние электромагнитных полей? icon_smile.gif
Костян челябинский
220v-elektrik, в торговле дела поплохели, за шабашки снова взялся? icon_biggrin.gif И правильно.
ИМХО, СНИП этот устаревший. Я вообще по возможности в полу разводку делаю. Или по потолку за натяжными\подвесными потолками. А по стенам, я думаю, можно в любом месте делать, только клиенту исполнительную схему предоставить. В ПУЭ и пункт есть, который можно притянуть к моему утверждению. Пункт искать лень, звучит как то, что внутри перегородок проводку ведут по кратчайшему расстоянию. А что такое внутри там не уточняется. Под слоем штукатурки, да еще и в штробе в основном материале стены - тоже внутри. icon_biggrin.gif
с2н5он
СНиПы действуют в части безопасности зданий, угрозе здоровью людей и чёт ещё третье было, так что не заморачивайтесь
Гость сочувствующий
Цитата(220v-elektrik @ 10.3.2014, 23:29) *
...Это самая проблемная зона, карнизы вешают-пробивают, натяжные потолки или из гипсокартона делают-пробивают...

Относительно "пробивают" приведу такой факт: по лесу идёт ВЛ-6 кВ, от населённого пункта расстояние около 7 км, появилась необходимость поставить дополнительную анкерную опору. Взяли БКМ, начали бурить и попали точно в кабель связи диаметром 20 мм!
uvk2
Цитата
и попали точно в кабель
icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif И такое сплошь и рядом. Закон Мерфи.
220v-elektrik
Цитата(Костян челябинский @ 11.3.2014, 6:43) *
220v-elektrik, в торговле дела поплохели, за шабашки снова взялся? icon_biggrin.gif И правильно.
ИМХО, СНИП этот устаревший. Я вообще по возможности в полу разводку делаю. Или по потолку за натяжными\подвесными потолками. А по стенам, я думаю, можно в любом месте делать, только клиенту исполнительную схему предоставить. В ПУЭ и пункт есть, который можно притянуть к моему утверждению. Пункт искать лень, звучит как то, что внутри перегородок проводку ведут по кратчайшему расстоянию. А что такое внутри там не уточняется. Под слоем штукатурки, да еще и в штробе в основном материале стены - тоже внутри. icon_biggrin.gif

Шабашки не дадут с голоду помереть icon_smile.gif  
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.