Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: автоматические выключатели в цепях постоянного и переменного
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


сергей
здравствуйте!

вопрос такой:
можно ли использовать АВ типа Legrand, ABB, ДЕК и ИЭК и др. в цепях постоянного тока 27В и переменного 208В/400Гц?

Как понять пригоден ли автомат для этого?

спасибо
Игорь
Если вы будете использовать автоматы они будут отключатса ранше положеного значения тока. Поставте лучше тепловое реле.
Viktor2004
Почему раньше положенного значения тока?
Не замечал. Использую в тех цепях, где позволяет скорость срабатывания автомата, иначе ставлю быстродействующие предохранители.
mikb
а что в этом такого? почему нет?
Pavel
Каждый автомат содержит тепловой и магнитный расцепитель.
Для теплового по барабану вид протекающего тока, и он будет работать корректно, а вот для магнитного никаких гарантий нет.
Не зря все ведущие фирмы выпускают аппараты для постоянного тока, или модели универсальные.
Viktor2004
Магнитный расцепитель сработает по тому же принципу. Никаких трудностей я здесь не вижу.
Гость
Цитата(Viktor2004)
Магнитный расцепитель сработает по тому же принципу. Никаких трудностей я здесь не вижу.

Магнитный расцепитель как мне всегда казалось ставится в АВ по заказу в зависимости от вида протекающего тока или я ошибаюсь?
Viktor2004
Сколько я автоматов разбирал, в каждом присутствует и тепловой расцепитель (биметаллическая пластина) и магнитный (катушечка). Оба завязаны на одну механическую тягу отключения. Магнитный расцепитель сработает вне зависимости от того постоянный ток или переменный. В момент короткого замыкания на кабеле произойдет резкое повышение тока. ЭДС самоиндукции катушечки прямопропорциональна скорости изменения тока, магнитный поток тоже. В случае с переменным током возможна даже небольшая задержка, в случае короткого замыкания однофазной цепи в тот момент, когда мгновенное напряжение фазы равно нулю.
Pavel
Для дома-для семьи - можно.
Если нормальный промышленный прект-смотри сертификацию
изготовителя. Причем если защищаешь цепи питания электроники,
то применяется специальная серия (вроде характеристика D),
с повышенным быстродействием
Гость
Цитата(Pavel)
Для дома-для семьи - можно.
Если нормальный промышленный прект-смотри сертификацию  
изготовителя. Причем если защищаешь цепи питания электроники,
то применяется специальная серия (вроде характеристика D),
с повышенным быстродействием


С повышенным быстродействием серия А, а серия D для защиты электродвигателей и других устройств с большими пусковыми токами
mikb
Цитата(Viktor2004)
Сколько я автоматов разбирал, в каждом присутствует и тепловой расцепитель (биметаллическая пластина) и магнитный (катушечка). Оба завязаны на одну механическую тягу отключения. Магнитный расцепитель сработает вне зависимости от того постоянный ток или переменный. В момент короткого замыкания на кабеле произойдет резкое повышение тока. ЭДС самоиндукции катушечки прямопропорциональна скорости изменения тока, магнитный поток тоже. В случае с переменным током возможна даже небольшая задержка, в случае короткого замыкания однофазной цепи в тот момент, когда мгновенное напряжение фазы равно нулю.

правильно, биметаллическая пластина - тепловой расцепитель, а катушечка на магнтопроводе - магнитный расцепитель. а задержка происходит от того, что на переменном напряжении возникают вихревые токи..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.