Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Розетка по первой категории.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


ksvsurgut
Согласно СП 113.133330.2012 "Стоянки автомобилей" п.6.4.6
"В АВТОСТОЯНКАХ закрытого типа у въездов на КАЖДЫЙ ЭТАЖ д.б. установлены РОЗЕТКИ,
подключенные к сети электроснабжения 1 КАТЕГОРИИ
для возможности использования электрифицированного пожарно-технического оборудования на напряжение 220В"
У меня ОДНОЭТАЖНАЯ стоянка закрытого типа (бокс). Нужна ли мне эта розетка?
FRAER
Да
ksvsurgut
По опыту - подскажите 3-й источник , кроме дизяля.
если ИПБ то какой
с2н5он
зависит от мощности того, что будут тыкать в розетку и нужного времени работы
ksvsurgut
Тыкать нужно будет "электрифицированное пожарно-техническое оборудования на напряжение 220В"
Полазил по форумам, говорят по току розетки определять. т.е. на 16А - а это 3,5-4 кВт. (поправьте ели не так).

Как вам такая схема - к двум вводам подключаю ящик АВР, к нему ИБП, а к нему эту розетку.




Вот сижу и думаю. Горит внутри стоянка (42*17м). Там стоят машины. Вероятность "детонации" всех автомобилей 100%. И тут появляется супер пожарник, открывает дверь, его сносит удар огненной волны, но он всЁ равно заходит внутрь, чуйкой находит оплавившуюся розетку и подключает в неЁ своЁ оборудование. Очевидцы аплодируют, аплодируют, кончили аплодировать.

Он действовал по инструкции?

ЗЫ. Я уже неделю изучаю эту тему на этом форуме...


И в КБ этой темы нет.
FRAER
Ситуации разные бывают и очень возможно, что эта розетка спасет кому-то жизнь, ну и имущество
а так, вахтер чайку себе хоть скипятит
ksvsurgut
так то оно да

--- Под тема:
Заказчик выдал "Технические требования" к заданию на проектирование объекта "...стоянка..." (капитальный ремонт),
где в "технических решениях в редакции заказчика" указано:
"электоосвещение - с учетом требования (ПУЭ 7-е издание), СНиП 23-05-95, бла бла, контур заземления, РОЗЕТКИ. электроснабжение системы вентиляции"

Вот исходя из этого задания, я должен выйти на 1-ю категорию? или заказчик должен это расписать? и указать в технических требованиях?



А кстати , вообще, заказчик должен указывать 3-й источник питания? может у него рядом стоит дизельная, а я тут ИБП проектирую
FRAER
Ну так вы свяжитесь с заказчиком и спросите, зачем эти вопросы на форуме задавать? Наплодили десяток тем однотипных.
ksvsurgut
ОК
ez81
Проектировщик вы от вас должно быть предложение по 1 категории , а не трясти заказчика .
Гость
Категорийность внешнего электроснабжения объекта оговаривается в тех условиях выдаваемых э/сетями заказчику. Там же может быть пункт и о согласовании проекта. Так что получите сначала техусловия. А при пожаре доблестные пожарные не удостоверившись, что напряжение отсутствует, тушить не начнут (им ордена посмертно не нужны), откажитесь от этой заморочки с "розеткой по 1 кат"
ksvsurgut
Сегодня звонил главному энергетику заказчика (вышел с отпуска). Тот очень удивился за 1-ю категорию. Будет решать, потому что и 2-ю то обеспечит с трудом ( и то с одной ТП).
А насчЁт заморочки... У фирмы ещЁ несколько стоянок запланировано под реконструкцию и вдруг потребуется эта розетка. Надо всЁ таки добить этот проект.
В принципе мне осталось только собрать шкаф АВР.
Может кто поможет и я выложу "готовый" проект.

http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...mp;#entry323911


Гость
ksvsurgut,
В своде правил 113.333330-12говорится о том, что если есть на автостоянках электроприемники 1категории (там и перечисляются какие, например, система противодымной защиты), то в сеть электроснабжения этих приемников должна включаться розетка (п.6.4.6). У Вас есть (по техзаданию, по техусловиям) такие электроприемники? Если нет, то забудьте про розетку. Да и вообще сомнительно, что Ваш бокс попадает под определение "автостоянка" по этому сводом правил, а для электорснабжения боксов достаточно 3категории.
ksvsurgut
ну как бокс... когда ездили на обследование кто-то сказал бокс, вот и запомнилось.
42мх17м. В то время там стояли газель , пару уазиков. Ну гдето порядка 12-ти атомобилей там разместятся легко.

НасчЁт если есть чЁй-то не нашЁл.
Гость
Цитата(ksvsurgut @ 21.1.2014, 17:40) *
чЁй-то не нашЁл.

Раз нет, то этот пункт (6.4.6) физически не выполним, и не требуется выполнять
Гость сочувствующий
Цитата(ksvsurgut @ 17.1.2014, 17:40) *
Вот сижу и думаю. Горит внутри стоянка (42*17м). Там стоят машины. Вероятность "детонации" всех автомобилей 100%. И тут появляется супер пожарник, открывает дверь, его сносит удар огненной волны, но он всЁ равно заходит внутрь, чуйкой находит оплавившуюся розетку и подключает в неЁ своЁ оборудование. Очевидцы аплодируют, аплодируют, кончили аплодировать.

Данная розетка, скорее всего, предназначена для питания противопожарного оборудования, установленного стационарно (противодымовая защита, ОПС и т.п. и т.д.). А во время тушения пожара, пожарные розетками не пользуются.
ksvsurgut
Тоже может быть. Только почему от розетки и почему не определено количество таких приЁмников, т.е. розеток. - ХЕЗ.

Сегодня опять звонил энергетику. Тот дал добро на 3-ю категорию, но на словах. Я говорю давай бумагу. тот не знает какую. Технические требования выданы за подписью генералов. Сам он еЁ не выдаст.
Мой директор смотрит на меня удивлЁнно. говорит "до тебя работал проектировщик, и он таких вопросов не задавал, а тебе подтверждение подавай".
Открыл его проекты, всЁ по 3-й категории. Ну и нах тогда нужен этот свод правил....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.