Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: а передачки носить некому :) ....
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Ivan82
всем привет.
такой вопрос к специалистам, энергетикам
что реально грозит энергетику в случае гибели электрика или сварщика на стройплосчадке

о себе 22 года
образование техникум
работаю электриком 2 года
слегка поднахватался в электрике, работал
эл.монтажником эл.слессарем поработал немного с КИПиА
и автоэлектриком.
в данный момент работаю в одной небольшой частной строительной
организации с 14.05.04 дежурным электриком.
обслуживаем 3-6 объектов в основном строим жилые дома/офисы.
зарплата относительно высокая и работают все свои люди, то есть
устраиваются все через знакомых.

кроме меня работают еще 2 электрика, вообще то 3 но тот не в счет
как то не заладилось у него с электрикой, работает на бункере оператором.
Был один очень грамотный электрик, но ушел на пенсию ,на его место меня и взяли. Вот... о чем это я.

Гдето с месяц назад подходит ко мне энергетик(он же снабженец по электрике) и говорит
-какое у тебя образование технарь?
-давай ка ты перебирайся в офис ,будеш старшим электриком,
вникай в дела бумажные и т.д. мне ведь через год на пенсию
icon_confused.gif (он наверное хочет на пенсии снабженцем остаться нехилая кстати кормушка)
покатался я с ним по энергосбытам и энергонадзорам с инспекторами пообщались,
учусь как надо "правильно" решать все дела и т.д.
смотрю я вобщем на все ЭТО и думаю, а случись что то серьезное
начнут все проверять, не сработает схема ВСЕ СХВАЧЕНО (а у нас не то что бы узо на сварочниках"
"бред конечно, но если я правильно понял такие требования предъявляет Энергонадзор"" нет а, просто вообще иногда

,дурдом!,
все эти времянки, скрутки, сопли.... ) ,
Например убило кого нибудь, что тогда будет энергетику, от чего больше зависит ИСХОД от связей ИлИ грамотности,

компетентности, опыта ....
а тут энергетик заявил, будеш если чего моим типа.... замом,то есть ОТВЕТСТВЕННЫМ ЗА ЭЛ.ХОЗАЙСТВО в его отсутствие

(чего то блин недоговаривает, я говорю дело то серьезное а он отшучивается "раньше сядеш раньше выйдеш" icon_confused.gif ) я

говорю нет так не пойдет, посадят а я даже не буду знать за что icon_rolleyes.gif а передачки носить некому icon_smile.gif ....

насколько это серьезно и актуально, с уголовной ответственностью
и какие есть подводные камни, как в моем случае избежать возможных проблем если буду ответственным за електро хоз.?

буду рад любым коментариям, советам итд.
может быть дадите ссылку на какую нибудь литературу
vatar
Не бойсь,на киче тоже люди есть.Главное-попасть в пацанскую хату. icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
f389
Конечно, пока молодой, можно и слева "бабки рубить", а будет за 50, захочется покоя и стол персональный.
Опять же: чем "выше" сидишь(в смысле, командуешь), тем шире поле обзора(где-что "плохо лежит").

А что бы шею свою от "кичи" застраховать - веди документацию грамотно (не ленись), с инспектором Энергонадзора "дружи", лоббируй СВОЕГО человека на должность инженера по ОТ и ТБ (Эти сотрудники, как правило, Инструкции составляют, в том числе и должностные, а так же - отчёты по НС).

Пожалуй, самое пикантное заключается в том, что, если не лениться с организацией рабочего места(времени), то на выполнение этой работы можно тратить всего лишь 3-4 часа в день, остальное время - твоё личное... icon_wink.gif

По существу личной безопасности: в наше время энергетиков не "сажают", ну кроме группового смертельного НС.
Ну там уже и сам виновник рад будет от родственников "свалить"...
icon_cry.gif
СергейАбрамов
Самое главное веди все журналы , инструкции, инструктажи. Кстати всё это описано подробно в ПТЭ иТБ, ПУЭ.
У меня кстати был случай работал один пенсионер, получил пенсию и забухал. День , второй на третий день приходит , я его заставил написать заявление на отгул и отправил домой на другой день звонят на работу директору из реанимации и сообщают о том,что наш работник находится в бессознательном состояние и скоро "копыта откинет" , что он вскоре и сделал. Времена были при коммунистах, за ТБ следили со всеми вытекающими последствиями, так что меня это заявление на отгул спасло от больших проблем.
Ivan82
/ По существу личной безопасности: в наше время энергетиков не
/ "сажают", ну кроме группового смертельного НС.

а если всетаки произошел такой случай в каком порядке и какие органы вначале разбираются энергонадзор?

/ Ну там уже и сам виновник рад будет от родственников "свалить"...

вот здесь я чето непонял "от родственников"???
Ivan82
/ Самое главное веди все журналы , инструкции, инструктажи. Кстати
/ всё это описано подробно в ПТЭ иТБ, ПУЭ.
/ У меня кстати был случай работал один пенсионер, получил пенсию и
/ забухал. День , второй на третий день приходит , я его заставил
/ написать заявление на отгул и отправил домой на другой день звонят
/ на работу директору из реанимации и сообщают о том,что наш
/ работник находится в бессознательном состояние и скоро "копыта
/ откинет" , что он вскоре и сделал. Времена были при коммунистах, за
/ ТБ следили со всеми вытекающими последствиями, так что меня это
/ заявление на отгул спасло от больших проблем.

то есть если бы этот электрик не написал заявление на отгул, вы
были бы виноваты в ом что он отсутствовал и в том что произошло ЧП?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.