Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: соединение кабеля
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


qwertus
Как лучше и можно ли соединить кабель 2х2.5 место соединения в плите перекрытия.доступа к соединению не будет.Благодарствую
uvk2
Целое полюбому лучше соединенного. Заменить кусок целиком никак? Я бы тогда сделал пропаяную скрутку.
Костян челябинский
Цитата(uvk2 @ 9.1.2014, 7:34) *
пропаяную скрутку.

или сваренную. Заизолированную при помощи термоусадки с клеевым подслоем.
C0BA
Обязательно под термоусадку гель 3M
Donh
Мне разным приходилось заниматься и однажды одна фирма попросила сделать систему ледотаенья в отеле секции нагрева делал на месте расходники они свои фирменые дали, ну и буклет как муфту делать. Всё внимательно изучил всё таки постоянно в воде работают секции и температура естественно уличная, делать их не сложно но наружная термоусадка используется с силиконом и на наружную изоляцию кабеля накладывается полоска герметика уже три года прошло всё работает не только на том объекте но и на других. Герметик этот больше нигде не встречал так что остатки берегу, и не в тюбике он а просто рулоном идет с бумажной прослойкой похож на сырую резину только мягче и тянется во много раз лучше, использую его когда на улице надо что-то срастить.
uvk2
А посоветуйте чем герметизировать места соединения жил кабеля глубинного насоса? Постоянно в воде, на большой глубине и температура 5-8 градусов. Уматывать туда по три мотка изоленты как-то не айс. Да и долго, и на морозе хреново.
Donh
вот фото этого герметика.Нажмите для просмотра прикрепленного файла можете подобный найти и попробывать icon_smile.gif
Гость сочувствующий
Цитата(uvk2 @ 10.1.2014, 23:50) *
А посоветуйте чем герметизировать места соединения жил кабеля глубинного насоса? Постоянно в воде, на большой глубине и температура 5-8 градусов. Уматывать туда по три мотка изоленты как-то не айс. Да и долго, и на морозе хреново.

У связистов поспрошайте. Делал как-то муфту на телефонном кабеле двадцатипарном, давали мне, вроде фирмы ЗМ. Представляет из себя рулон какой-то тканевой ленты с пропиткой. Перед употреблением размачивается в воде, от этого становится мягкой, затем наматывается на место соединения и через несколько минут застывает, превращаясь в монолит. Повторно разобрать муфту невозможно, герметичность стопроцентная!
Roman D
Цитата(Гость сочувствующий @ 11.1.2014, 9:46) *
Повторно разобрать муфту невозможно, герметичность стопроцентная!

Чутки напутаешь - и попадос ещё на две муфты. А вот насчёт размачивания в воде... Это пугает.
Гость сочувствующий
Цитата(Roman D @ 11.1.2014, 13:51) *
Чутки напутаешь - и попадос ещё на две муфты. А вот насчёт размачивания в воде... Это пугает.

А что там путать-то? Ну прозвоните перед герметизацией! А размачивания в воде чего бояться? Ну технология такая!
Roman D
Цитата(Гость сочувствующий @ 11.1.2014, 14:25) *
А что там путать-то? Ну прозвоните перед герметизацией! А размачивания в воде чего бояться? Ну технология такая!

А ссылку на технологию можно? А то я, похоже, отстал. До сих пор муфты от осадков аш-два-о своим телом прикрываю...
Гость сочувствующий
Цитата(Roman D @ 11.1.2014, 17:32) *
А ссылку на технологию можно? А то я, похоже, отстал. До сих пор муфты от осадков аш-два-о своим телом прикрываю...

Да технология сборки муфты обычная, отличие лишь в герметизации этой фигнёй. Мне всю технологию объяснили на пальцах. Лента эта герметизирующая, упакована в п/э пакет, на ощупь твёрдая. Для применения верх пакета срезается и в него наливается вода. Далее эта лента набухает и становится мягкой, в таком состоянии она накладывается на корпус муфты. Поскольку корпуса как такового не было, использовал просто наружнюю оболочку этого же кабеля, обмотав одним слоем ленты ПВХ чисто для фиксации оболочки. Ну и замотал этим самым герметиком, даже не знаю как называется, надо будет у этих связистов спросить, они говорили, что вроде штатовская вещь. Сами применяли - не нарадуются.
haramamburu
Цитата(uvk2 @ 10.1.2014, 23:50) *
А посоветуйте чем герметизировать места соединения жил кабеля глубинного насоса? Постоянно в воде, на большой глубине и температура 5-8 градусов. Уматывать туда по три мотка изоленты как-то не айс. Да и долго, и на морозе хреново.
ЛЭТСАР не пробовали?
uvk2
Цитата
ЛЭТСАР не пробовали?
Не. не пробовали. Почитал что пишут. Не понял вот это:
Цитата
Лента обладает способностью к самослипанию при температуре (15-35)°С в течение 48 ч или при дополнительном прогреве в течение трех часов при температуре 150°С
Т.е. изолированое изделие можно использовать через 48 часов, или про что это? И можно ли с ней работать на морозе?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.