Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Испытнание электрооборудования до 1кВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


homosapiensok
Привет форумчанам,

Всех с Новым 2014 годом! beer.gif

Может ли мне кто подсказать на какое напряжение можно испытывать электрооборудование до 1кВ во взрывоопасных зонах? Регламентируется ли это каким документом? Если да, не могли скинуть ссылочку.
Уже долго ищу ответ на этот вопрос. Как я понимаю, к такого рода испытаниям должны предъявляться определенные требования, т.к. существует опасность создания источника взрыва для потенциально газоопасной среды.
Проводить испытания с демонтажом ЭО считаю нецелесообразным, поэтому нуждаюсь в совете какие максимальные напряжения я могу подавать на ЭО для испытания по месту установки.
Гость
ПТЭЭП п.3.4.36. Электрические испытания во взрывоопасных зонах разрешается проводить только взрывозащищенными приборами, предназначенными для соответствующих взрывоопасных сред, а также приборами, на которые имеется заключение испытательной организации.

Разрешается проводить испытания непосредственно во взрывоопасных зонах приборами общего назначения при условии, что взрывоопасные смеси во время проведения испытаний отсутствуют или содержание горючих газов (паров легковоспламеняющихся жидкостей) во взрывоопасной зоне находится в пределах установленных норм. Кроме того, должна быть исключена возможность образования взрывоопасных смесей во время проведения испытаний, а также должно быть письменное разрешение на огневые работы.

Разрешается испытывать взрывозащищенное электрооборудование, кроме электрооборудования с видами взрывозащиты "искробезопасная электрическая цепь" и "повышенная надежность против взрыва" (по ПИВРЭ) или с взрывозащитой вида "е", без письменного разрешения на огневые работы приборами, аппаратами, испытательными установками общего назначения, установленными в распределительных устройствах, расположенных в помещениях, кроме особо опасных, при условии, что все узлы электрооборудования, создающие элементы взрывозащиты, находятся в собранном состоянии.

homosapiensok
Спасибо большое, вопрос исчерпан
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.