Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вентилятор с таймером
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Cata
Мужики, помогите нормально подключить вентилятор с таймером. В электрике дилетант. Есть двухклавишный выключатель. К одной клавише подключен свет. Нужно чтобы при нажатии на вторую клавишу включался вентилятор. При выключении света вентилятор должен проработать пару минут (соответственно таймеру). Максимум чего смог добиться - это когда при включенном свете вентилятор не работает, а при выключении начинает работать и 100 ваттная лампочка начинает светить с мощностью где-то 5 ватт.
Куда какой провод втыкнуть? См. рисунок:


Заранее огромное спасибо!
savelij®
Входящая на выключатель фаза - на контакт L вентилятора
Выходящая с выключателя фаза - на контакт Ls вентилятора
Ноль из распаячной коробки или от лампочки - на контакт N вентилятора
Выключатель двухклавишный для вентилятора с таймером не нужен
Shturman1
К вентилятору с таймером должен подходить трехжильний кабель (или четырехжильный, если вентилятор должен быть подключен к заземлению (РЕ).
Одна жила это питающая фаза (L вентилятора), другая жила это ноль вентилятора (N вентилятора), третья жила это фаза (SL вентилятора) которая комутируеться клавишей вашего выключателя.
Cata
Цитата(Shturman1 @ 24.12.2013, 13:51) *
К вентилятору с таймером должен подходить трехжильний кабель (или четырехжильный, если вентилятор должен быть подключен к заземлению (РЕ).
Одна жила это питающая фаза (L вентилятора), другая жила это ноль вентилятора (N вентилятора), третья жила это фаза (SL вентилятора) которая комутируеться клавишей вашего выключателя.

\\\Т.е. коричневый провод подключить к фазе (возле желтого), синий к другой клавише, а желто-зеленый возле черного провода? Или я что-то не так понимаю?
savelij®
Цитата(Shturman1 @ 24.12.2013, 14:25) *
Вот так

Есть сомнения, что таймер отработает корректно без нагрузки в цепи Ls.
Cata
Цитата(Shturman1 @ 24.12.2013, 14:25) *


Подключил как вы показали на рисунке. Возникло 2 вопроса:
При включении света вентилятор начинает работать, но при выключении не работает, т.е. функция таймера не работает.
Куда прикрутить желто-зеленый кабель? Со щитка идет всего 2 провода, а к вентилятору нужно 3. Если ж-з кабель подсоединить к батарее - вентилятор включается.
savelij®
Цитата
Если ж-з кабель подсоединить к батарее - вентилятор включается.
А ответы дядя читать будет?... icon_wink.gif
Цитата(savelij® @ 24.12.2013, 13:49) *
...
Ноль из распаячной коробки или от лампочки - на контакт N вентилятора
...
Shturman1
Цитата
Есть сомнения, что таймер отработает корректно без нагрузки в цепи Ls.

Гм-м-м-м-м Вот схема из инструкции
http://220.kovalevi.ru/uploads/posts/2012-...3304_vent-2.jpg
Думаете если исключить из нее лампу это как-то отразиться на работе таймера? Я так не думаю
Cata
Цитата(savelij® @ 24.12.2013, 14:52) *
Ноль из распаячной коробки или от лампочки - на контакт N вентилятора

Это как?
Shturman1
Цитата
Это как?

ищете в распаечной коробке или на лампочке нулевой провод и подключаетесь к нему
savelij®
Цитата(Shturman1 @ 24.12.2013, 15:04) *
Думаете если исключить из нее лампу это как-то отразиться на работе таймера? Я так не думаю

Схему я знаю, поэтому и предупреждаю, что "висячий" вход вполне может вызвать глюки таймера...
Были прецеденты. icon_wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.