Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как паять аккумуляторы?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


nikolya.gushchin
Мне нужно спаять последовательно две батарейки varta v80h (плоские как таблетки,как в часах ) Это аккумуляторы Ni-MH . Говорят что их нельзя греть..а как паять тогда? Я думаю сделать так: капнуть на батарейку ортофосфорной кислоты,приложить проводок,поднести паяльник расоложенном на нем каплей олова и например иглой сбить капельку олова на батарейку. И припояет и сильно не нагреет. Пока это теория,практики небыло..Батарейки эти дорогие,хочется услышать советы опытных людей
с2н5он
А зачем паять? Так не соединить?
nikolya.gushchin
Если бы..В моих наушниках синхайзер не откликается на мультиметр один аккумулятор.Аккумулятор-пластиковая коробочка в которой находятся две батарейки по 1,2В 70мАч Они спаренные.Итого 2,4 В. Я купил новые батарейки.Нужно соединить их между собой и вывести контакты
зелёный желторотик
Хоть чем там капайте - ортофосфорной, хлористым цинком, да хоть царской водкой - ничего не получится. Вы не осознаёте принцип "работы" пайки - припой смачивает предварительно нагретые детали. Флюс здесь - только для очистки поверхности от оксидов.

Как Вы собираетесь таким образом спаять две таблетки - уму непостижимо. Нет, конечно можно их предварительно нагреть - феном, паяльной лампой, муфельной печью... Спаяете, но это будут остатки корпусов, а не аккумуляторы.

Ту самую пластиковую коробочку от штатных аккумуляторов никак не приспособить под новые?
haramamburu
скажем так... если просто припаять два проводка - то никаких проблем.. правда активные кислоты лучше не применять - задолбаетесь промывать... а не допромоете - будет утечка меж + и -
итого - я использовал то что есть, а именно флюс Ф61А (что было под рукой) - предварительно ватной палочкой мазал семто контакта, далее.. предварительно облуживал проводок ... прижимал проводок к "детали" и на "рааас!" - точным касанием паяльника припаивал.. + облизнув палец (после пары сек) прикасался к месту пайки..
ЗЫ даже к батарейкам от часов так паял.. все Ок!
Гость
а если сваркой, как делают обычно на заводе - "холодная сварка"
haramamburu
Цитата(Гость @ 22.12.2013, 2:56) *
а если сваркой, как делают обычно на заводе - "холодная сварка"
Чего? Может точечная сварка?
Да хоть оконным утеплителем! Ваше право.

Тему в мусор!
uvk2
Цитата
Аккумулятор-пластиковая коробочка в которой находятся две батарейки по 1,2В
А можно фотку этой коробочки?
nikolya.gushchin
сейчас покажу что нужно сделать






В коробке сидят они плотненько..но думаю если не припоять,греться будут

Плюс с минусом соединить не проблема как бы.ну относительно. А вот где контакты ..наверное сделаю в местах заводской точечной сварки- дырочки,чтоб припаять.
savelij®
Греться там ничего не будет. Обеспечьте достаточный прижим контакта и всё.
uvk2
И паять ничего не надо! Если сидят плотно контакт будет.
nikolya.gushchin
Ок,буду пробовать.Спасибо!
lanchakov
Когда восстанавливал акум к шуруповерту, то банки спаивал проводками. Использовал флюс для пайки алюминия
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Схватывается мгновенно, перегрев получается локальным. Главное взять побольше каплю припоя и припаять всё за 1 раз дабы не перегреть элемент.
А так народ сварочники точечные делает.
uvk2
Да , флюс хороший.
зелёный желторотик
Цитата(uvk2 @ 23.12.2013, 6:53) *
Да , флюс хороший.

Ну, не знаю. Для алюминия у меня ФТКА, для нержи - ортофосфорая. Медь паяю с канифолью. К универсальным, которые для всего - отношусь насторожено.

Сорри за офф.
nikolya.gushchin
ха! вопрос о пайки отпал. Восстановил старый аккум. Пол дня его мучил напряжением в 6 вольт и он очухался
savelij®
Не очухался... просто предсмертная судорога. icon_wink.gif
Проверьте на саморазряд и разряд на нагрузку (по времени). За эталонный у Вас есть что принять.
nikolya.gushchin
Цитата(savelij® @ 23.12.2013, 15:00) *
Не очухался... просто предсмертная судорога. icon_wink.gif
Проверьте на саморазряд и разряд на нагрузку (по времени). За эталонный у Вас есть что принять.


это точно,прям слово в слово. Сегодня слушал наушники с часик..и тут внезамно звук оборвался.Как оказалось один аккумулятор потерял сознание) Опять реанимация..зарядка..работает.Эх,новые уккумы только 29 приедут..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.