Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Контроль тока
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Лебедь_*
С квартиры провел провод к своему огороду возле дома,подключил там освещение.Вопрос такой;как с квартиры в любоее время контролировать обрыв цепи, или как частный случай перегорание лампы?
зелёный желторотик
Амперметр в разрыв поставьте - самый простой вариант. Можно и релюшку, но это неинтересно: то стрелочка циферки показывает, а то какая-то лампочка загорается/тухнет...
Гость
Да вот как раз мне наоборот интересно,чтоб не просто стрелочка показывала,а сработал какой то механизи и подался сигнал,звуковой)
Другими словами, чтоб я получал сигнал, о том ,что мой огород без освещения
с2н5он
если освещенность в огороде не критична, поставьте последовательно лампочку у себя в квартире, при перегорании в огороде потухнет и дома
Volt380
маленький трансформатор тока (можно выковырять из старого бесперебойника) надеть на одну жилу и подключить к нему светодиод. при наличии тока светодиод будет гореть..
с2н5он
Кстати определитесь, огород у Вас или гараж и вопросы не нужно дублировать, тема про гараж удалена
shustriiak
Цитата(с2н5он @ 17.12.2013, 22:47) *
Кстати определитесь, огород у Вас или гараж и вопросы не нужно дублировать, тема про гараж удалена

у меня огород на котором гараж))

Цитата(Volt380 @ 17.12.2013, 22:45) *
маленький трансформатор тока (можно выковырять из старого бесперебойника) надеть на одну жилу и подключить к нему светодиод. при наличии тока светодиод будет гореть..

ну мне этого мало,когда я буду спать итам пропадет свет,то потухшая в квартире лампочка мало чем поможет)
с2н5он
Тогда вместо лампы электромагнит над подушкой и к нему стальной шарик, при перегорании лампы шарик упадёт куда надо icon_wink.gif
Если не секрет - зачем такая сигнализация?
shustriiak
Цитата(с2н5он @ 18.12.2013, 0:10) *
Тогда вместо лампы электромагнит над подушкой и к нему стальной шарик, при перегорании лампы шарик упадёт куда надо icon_wink.gif
Если не секрет - зачем такая сигнализация?

там тещу планирую содержать))она дороже золота у меня)

электромагнит будет находиться постоянно в подтянутом состоянии,долго ли он выдержит такие издевательства?
с2н5он
Выдержит пока напряжение будет
shustriiak
Цитата(с2н5он @ 18.12.2013, 0:25) *
Выдержит пока напряжение будет

я не совсем тогда понимаю как его электромагнит включить предлогаешь,нарисуй схему пожалуйста

насколько я понимаю,подтянутое состояние для него не есть рабочим
с2н5он
насчет магнита была шутка юмора
если интересно тут почитайте
может и сами сделаете или купите
shustriiak
я думал шутка про шарик стальной над подушкой,а на счет магнита я тоже задумывался,но не знаю как это реализовать
Roman D
А что, готовое РТ-40/** трудно взять и задействовать НЗ контакты?
uvk2
Цитата
там тещу планирую содержать
В огороде, чтобы огурцы охраняла? Очень правильно - некоторые тещи лаять умеют не хуже четвероногих.
Цитата
насчет магнита была шутка юмора
НЕ такая уж это и шутка. Реально видел в одной котельной: МИС3100 подвешен на высоте над ПЗК, когда гаснет электричество сердечник выпадает, бьет по рычагам ПЗК, газ перекрывается.
Михаил Ник...
Цитата
там тещу планирую содержать))она дороже золота у меня)

не смешно, помню в Вятских Полянах в гараже в погребе рабов держали, а что б не убежали по лестнице ток пустили
зелёный желторотик
Цитата(shustriiak @ 18.12.2013, 0:22) *
там тещу планирую содержать))она дороже золота у меня)

Понятно. Тёща будет в гараже, а выгуливаться будет в огороде на цепи)))
shustriiak
Цитата(Roman D @ 18.12.2013, 12:00) *
А что, готовое РТ-40/** трудно взять и задействовать НЗ контакты?

честно говоря не силен в релейке,поэтому и советуюсь)про рт 40 я думаю так,что подтянутое ее положение не надолго,оно же рабготает в другую сторону

Цитата(Михаил Ник... @ 18.12.2013, 15:41) *
не смешно, помню в Вятских Полянах в гараже в погребе рабов держали, а что б не убежали по лестнице ток пустили

жестяк,уверяю у меня только теща на добровольной основе)

Цитата(зелёный желторотик @ 18.12.2013, 16:16) *
Понятно. Тёща будет в гараже, а выгуливаться будет в огороде на цепи)))

ага))ЦЕПИ переменного тока)))
Roman D
Цитата(shustriiak @ 18.12.2013, 22:55) *
про рт 40 я думаю так,что подтянутое ее положение не надолго,оно же работает в другую сторону

Другое дело, почти все РТшки у релейщиков пятиамперные (бывают на меньший ток в защите от замыкания на землю), а нам нужна 0,6 или двойка (в зависимости от рабочего тока).
Там две пары контактов - НЗ и НО, выбираем по вкусу.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.