Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как подключить светодиоды в 220V
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


ivanivany4
Доброго времени суток!!!
У меня вопрос.
Мне по случаю получилось раздобыть десятка два светодиодных модуля или панели на 24 V. Хочу их подсоединить последовательно на 220V.
Но по школьной физике помню что диод пропускает напряжение только в одну сторону. не буду лезть в дебри. Можно ли собрать диодный мост для
220 и какие нужны диоды? Или можно подключить их напрямую к 220 ? С уважением Иван.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Roman D
Нет, в розетку из включать напрямую нельзя. Там переменное напряжение. Светодиодам нужно постоянное.
Ищем источник питания постоянного напряжения 24 В.
ivanivany4
Цитата(Roman D @ 13.12.2013, 22:41) *
Нет, в розетку из включать напрямую нельзя. Там переменное напряжение. Светодиодам нужно постоянное.
Ищем источник питания постоянного напряжения 24 В.



а можно ли для 220V собрать диодный мост и собрать их последовательно?
Мастер Джу
Ответ нет.Фаза будет.
выродок
А блок питания не удалось,значит,«раздобыть»?
Roman D
Тип панели и ее рабочий ток определить не удалось; однако если взять 10 панелей последовательно, включить их в сеть 220 через мостик, то скорее всего они загорятся.
Только вот не знаю, что произойдёт, если панели (они вроде с алюминиевым теплоотводом) соприкоснутся.
Скорее всего производитель на такое применение не рассчитывал. Да и опасно это.
Andrey140193
Ну если нужно дешиво и сердито, то можно одним диодом срезать один полупериод с переменки 220 и получить постоянку 110, дальше устоновить сопротивление, что бы 110 снизить до 24 и можно подключать светодиоды. А вобще можно использовать понижающий трансформатор с диодным мостом
dell2
Цитата(ivanivany4 @ 14.12.2013, 10:10) *
а можно ли для 220V собрать диодный мост и собрать их последовательно?

У Вас выпрямленное напряжение будет тогда 311В. Берите его и расчитывайте, или можно 10 последовательно ваших модулей соединить.
andrey777888
по БП не проблема найти. волнуют скачки напряжения кот.могут быть от электросети. Говорят СД их не любят и могут перегореть. Как с этим быть?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.