Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: с чего начать обучение
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


nemo
Здравствуйте, сегодня дома перегорела люстра, пришлось временно поставить патрон с лампочкой. Когда снял люстру, обратил внимание,что проводка алюминиевая, скручена с наращенными медными проводами, медный и алюм.провода разного сечения, в одном месте скреплены с помощью клеммника, все "это" сделал электрик из ЖЭУ которого я вызывал год назад.

Сам я ничего не понимаю в электрике, решил хоть в чем-то разобраться, нужен профессиональный совет.

Вопросы:

1. Можно ли вообще "скручивать" алюминиевые и медные провода, да еще разных сечений напрямую? С помощью клеммников?

2.Как правильно наращивать провода?

3. Так сказать с чего начать обучения азам электрики, чтобы было понятно совсем неосведомленному человеку. Прошу посоветовать учеб.пособия.

Спасибо.
с2н5он
1. Можно
2. Под болт, клемник
miron1
1. Скручивать алюминивые и медные провода нельзя, Клемником соединить можно но только без прямого касания меди и алюминия (при касании меди и алюминия образуется оксидная пленка, что увеличивает сопротивление, увеличение которого приводит к нагреву)

2. Скруткой алюминий-алюминий, медь-медь ( длинна скрутки около 50мм) , и клемма алюминий-медь (очень хороший клемник WAGO)
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
с2н5он
Цитата(miron1 @ 9.12.2013, 21:46) *
( длинна скрутки около 50мм)

Куда столько?
Гость_Edd_*
Длина скрутки прямо пропорциональна стажу электрика.
miron1
непонял, что "куда сколько"?
uvk2
Милиметров.
miron1
так рекомендуют, длина скрутки должна быть 10-15 диаметров соединяемой жилы, если кабель 2,5мм кв, то скрутка должна быть около 30мм, (+20мм для надежности на случай плохого скручивания, да и просто так больше, это не меньше, )
с2н5он
2,5мм кв это не диаметр icon_wink.gif
nemo
Спасибо всем ответившим. Единственное что непонятно, при наращивании, скручивании проводов их разное сечение на что-нибудь влияет?Есть ли какие-нибудь крайние величины диаметров скручиваемых проводов, при которых этого делать нельзя?

Ну и не сказали, что почитать можно, чтобы было понятно совсем "новичкам", а то на досуге глянул пару брошюр, очень сложно написано. Заранее благодарен.
miron1
Цитата(с2н5он @ 9.12.2013, 23:10) *
2,5мм кв это не диаметр icon_wink.gif


я знаю, при 2,5 мм кв диаметр равен примерно 1,9мм умножаем на 15 получаем 28,5мм

Цитата(nemo @ 10.12.2013, 14:10) *
Спасибо всем ответившим. Единственное что непонятно, при наращивании, скручивании проводов их разное сечение на что-нибудь влияет?Есть ли какие-нибудь крайние величины диаметров скручиваемых проводов, при которых этого делать нельзя?


разное сечение не на что не влияет (главное площадь соприкосновения, сила давления жил друг на друга и чтобы провод с меньшим сечением проходил по току), а вот на счет диаметров очень трудно скрутить уже 10мм кв меди, поэтому здесь лучше воспользоваться гильзой и пресом, (в идеале поставить соеденительную муфту)
nemo
Извиняюсь за дубль. Возник вопрос про энергосберегающие лампочки. Всю жизнь у меня дома стояли лампочки ильича, теперь решил поробовать энергосберегающие, скажите действительно ли они эффективнее обычных ламп, если да то какие из них лучше? Спасибо.
Работник
Какие энергосберегающие?
Лучше светодиодные. Дешевле из Китая заказать.
Компактные люминисцентные не терпят частых кратковременых включений. К тому же не видемое глазом мерцание негативно сказывается для зрения. Лучше не применять их дома. часто они не успевают окупиться за свой срок службы (около года). Года 4 назад поставил дома компактные люминисцентные - большинство их до сих пор работает, но меняю на накаливания.
nemo
Цитата(Работник @ 19.12.2013, 8:32) *
Какие энергосберегающие?
Лучше светодиодные. Дешевле из Китая заказать.
Компактные люминисцентные не терпят частых кратковременых включений. К тому же не видемое глазом мерцание негативно сказывается для зрения. Лучше не применять их дома. часто они не успевают окупиться за свой срок службы (около года). Года 4 назад поставил дома компактные люминисцентные - большинство их до сих пор работает, но меняю на накаливания.

1.А какие виды энергосберегающих ламп вообще бывают?
2.Люминисцентные меняете на лампы накаливания из-за вредности?
3. Почему из Китая, а на рынке нельзя купить, намного дороже?
haramamburu
Цитата(Работник @ 19.12.2013, 8:32) *
Какие энергосберегающие?
Лучше светодиодные. Дешевле из Китая заказать.
Компактные люминисцентные не терпят частых кратковременых включений. К тому же не видемое глазом мерцание негативно сказывается для зрения. Лучше не применять их дома. часто они не успевают окупиться за свой срок службы (около года). Года 4 назад поставил дома компактные люминисцентные - большинство их до сих пор работает, но меняю на накаливания.
при применении ЭПРА? да лан..
Работник
Цитата
при применении ЭПРА? да лан..

Тогда у меня другой довод. Не нравиться мне дома такой световой спектр. Субъективно при лампе накаливания лучше)
nemo
1. В принципе и все. Можете набрать в поиске и почитать по подробнее.
2. Из-за того что свет от накаливания больше нравиться, не высокого качества КЛЛ, не достаточного ресурса пусковой аппаратуры, наличия сильных помех в сети от ламп без ответсвенных производителей, по случию подаренной мне большой сумки с лампами накаливания.
3. Так сравните цены. У меня в городе ламп на рынке не продают лет 10. А Вы может с Благовещенска или Хабаровска.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.