Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Отгорела фаза на ВЛ - сработала земляная защита
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_asv_*
Здравствуйте, дорогие друзья!

Поясните чайнику за ситуацию:

на вводе в ТП-10кВ полностью отгорела фаза - без замыкания на землю (контакт плохой был на присоединении ВЛ к ошиновке на вводе). Причем в РП сработала земляная защита (на сигнал), защищающий выключатель остался включенным (как и положено). Почему так, почему земляная сработал то есть - ведь замыкания на землю не было же? И вообще, как от неполнофазных режимов защищаются?
Спасибо!
НЕУЧЬ
я конечно новичок но думаю земляная защита сработало потому что сигнал пощел от ТЗЛ
Джин
При обрыве одной из фаз, в двух оставшихся повышается напряжение в 1,41 раза.
Roman D
Цитата(Джин @ 8.12.2013, 17:49) *
При обрыве одной из фаз, в двух оставшихся повышается напряжение в 1,41 раза.

Точно? icon_wink.gif

Защита от замыкания на землю работает по принципу геометрического сложения трех фазных токов. Скорее всего при отгорании фазы была дуга на землю.

Называть "земляной защитой" защиту от замыкания на землю считаю неправильным, ибо это название застолблено за защитой железнодорожных тяговых подстанций постоянного тока - совершенно с иным принципом действия.
Джин
Цитата(Roman D @ 8.12.2013, 19:31) *
Точно? icon_wink.gif

Защита от замыкания на землю работает по принципу геометрического сложения трех фазных токов. Скорее всего при отгорании фазы была дуга на землю.

Называть "земляной защитой" защиту от замыкания на землю считаю неправильным, ибо это название застолблено за защитой железнодорожных тяговых подстанций постоянного тока - совершенно с иным принципом действия.


Вообще про 1,41 это я помню по институскому учебнику.

Вот еще нарыл.

Цитата
3.3.5. Повышения напряжения в сетях 6 - 35 кВ при неполнофазных режимах работы сети.
При обрывах проводов воздушных линий электропередачи (ВЛ) либо отказах выключателей в сетях 6 - 35 кВ возникает неполнофазный режим. Часть емкости сети (оборвавшийся провод ВЛ) теряет непосредственную связь с источником питания и оказывается подключенной к нему через один или несколько трансформаторов с изолированными нейтралями. Емкости сети и оторвавшегося провода ВЛ образуют контуры с нелинейными индуктивностями фаз силовых трансформаторов, в которых возможны нелинейные колебания, сопровождающиеся длительно существующими перенапряжениями, опасными для оборудования, в первую очередь, трансформаторов напряжения и ОПН.
3.3.6. Рекомендации no предотвращению феррорезонанса при неполнофазных режимах в сетях 6 - 35 кВ.
Для предотвращения повреждения оборудования при неполнофазных режимах сетей 6 - 35 кВ, работающих без дугогасящих реакторов и имеющих трансформаторы, загруженные менее чем на 10 % их номинальной мощности, рекомендуется сокращение времени существования такого режима, отключая релейной защитой от источника питания поврежденный участок.
Защита должна срабатывать при напряжении на любой из фаз, равном двойному фазному наибольшему рабочему напряжению. Выдержка времени защиты должна быть больше времени выдержки всех остальных защит, действующих на отключение питающего выключателя сети. При срабатывании защиты должно отключаться питание наименее загруженных фидеров, если они известны заранее, либо питающей секции шин сети.
После отключений выключателей от действия предлагаемой защиты целесообразно их АПВ, причем, по возможности, многократное. В случаях, когда АПВ оказывается неуспешным, указанные фидеры или секция шин должны оставаться отключенными до устранения причины повышения напряжения.


http://www.proektant.org/index.php?topic=15759.0
Roman D
Цитата(Джин @ 8.12.2013, 20:26) *
Вообще про 1,41 это я помню по институскому учебнику.
Вот еще нарыл.

В институтском учебнике было чуть-чуть иначе.

Что касается нарытого (спасибо, кстати), то там речь идёт о резонансных явлениях, которые могут проявляться, но не обязательно.
mic61
Цитата(Джин @ 8.12.2013, 20:26) *
Вообще про 1,41 это я помню по институскому учебнику.

Вот еще нарыл.

Глубоко копаете, только немного не в ту сторону. Защита От Замыканий На Землю (в просторечии - "землянка", извините RomanD, так уж сложилось исторически icon_biggrin.gif ) Действительно действует по принципу "геометрического сложения токов во всех трех фазах" (специалисты говорят: защита подключена к фильтру тока нулевой последовательности.) В нормальном режиме эта самая геометрическая сумма равна нулю (ну, или почти нулю.) После обрыва одного из фазных проводов, по нему ток перестает течь, остаются два тока. Геометрическая сумма уже не равна нулю, а равна фазному току (т.е. ток в защите резко возрастает.) Уставки (заданные токи срабатывания "землянки") обычно очень маленькие, намного меньше фазного тока. Т.О защита сработала не правильно, но закономерно.
Sinus
Защита "подумала" и сработала точно так же как и при замыкании на землю. Что в общем то не плохо.
Гость_asv_*
Спасибо, про принцип действия ТТНП я и забыл (да и не знал толком). А есть ли защита от неполнофазного режима?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.