Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Витковое замыкание в трансформаторе?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


черный_чак
Полуавтомат Forte MIG 175,при подключении первичной обмотки к сети мгновенно выбивает автомат на 25 А.
Сечение Ш-образного железа-ровно 40 см кв.
Первичная обмотка имеет минимум две секции,при любом последовательном соединении обмоток выбивает автомат.
Возможна работа ПА при подключении к сети только одной секции.Все равно выбивает автомат.
Отключил вторичную обмотку от выпрямителя-выбивает автомат.
Ко вторичной обмотке на 24 В подключил 12 В от маломощного трансформатора.При подключении искрит,в дальнейшем греется маломощный трансформатор.
А не должен.
На секциях первичной обмотки должно появиться напряжение,напряжения нет.
Полагаю,что в первичной обмотке короткозамкнутый виток.
Обмотки алюминиевые,в первичке эмалированные,во вторичке на провод надет "чулок" из стекловолоконной трубки,вероятность виткового много меньше.
С такими неисправностями трансформаторов не встречался,прошу помочь разобраться с причиной.
Иначе-трансформатор в перемотку.
ez81
Сначала правильно включите первичную обмотку и вторичную . Если они из двух катушек. Начало конец или обратно.
черный_чак
ez81,я подключал первичку к сети и так и этак.Результат один-выбивает автомат.
Я подключал одну основную обмотку,при таком подключении аппарат должен выдавать максимальное сварочное напряжение и ток при ПА около 30%-выбивает автомат.
Так что дело не в неправильном подключении первички,а в чем-то ином.
Потому я и предположил,что в первичке короткозамкнутый виток.
Nail
Цитата(черный_чак @ 3.12.2013, 21:14) *
,при подключении первичной обмотки к сети мгновенно выбивает автомат на 25 А.
Сечение Ш-образного железа-ровно 40 см кв.

Возможно при таком сечении железа большие пусковые токи. Попробуйте поставить автомат Д25 или С32
черный_чак
Цитата(Transformator @ 4.12.2013, 22:01) *
Возможно при таком сечении железа большие пусковые токи. Попробуйте поставить автомат Д25 или С32

Благодарю,Transformator.
Обязательно поставлю.
Хотя перед этим я через эти же автомат и розетку подключал ПА Импульс с железом около 35 см кв и Темп на 160 А.
Ничего подобного не случалось.
ez81
Разберите схему вторички совсем. Потом пробуйте коммутировать первичку то, что у Вас быть так не должно.
uvk2
Цитата
Возможно при таком сечении железа большие пусковые токи
Возможно. Но вот этого тогда не должно
Цитата
Ко вторичной обмотке на 24 В подключил 12 В от маломощного трансформатора.При подключении искрит,в дальнейшем греется маломощный трансформатор.
А не должен. На секциях первичной обмотки должно появиться напряжение,напряжения нет.
Nail
Цитата(uvk2 @ 5.12.2013, 23:52) *
Возможно. Но вот этого тогда не должно
Цитата
Ко вторичной обмотке на 24 В подключил 12 В от маломощного трансформатора.При подключении искрит,в дальнейшем греется маломощный трансформатор.
А не должен. На секциях первичной обмотки должно появиться напряжение,напряжения нет.

Согласен.

Цитата(черный_чак @ 3.12.2013, 21:14) *
Ко вторичной обмотке на 24 В подключил 12 В от маломощного трансформатора.При подключении искрит,в дальнейшем греется маломощный трансформатор.
А не должен.

Надеюсь подключили переменное напряжение.
черный_чак
Цитата(Transformator @ 6.12.2013, 5:13) *
Согласен.


Надеюсь подключили переменное напряжение.

Конечно,переменное.
Благодарю всех,откликнувшихся на мой призыв о помощи.
Не нахожу,однако, кнопку "Спасибо".
Ларчик просто открывался! (с)
Всему виной моя невнимательность:я невнимательно осмотрел трансформатор и посчитал выводы из двух скрученных проводов выводами обмотки,намотанной в два провода,а это были просто скрученные выводы-конец одной секции с началом другой.
Когда я последовал грамотному совету и подключил первичку через лампу на 220 В и измерил напряжения на выводах первички,то прозрел!
Я сам коротил секции первички!
Теперь я хочу вместо слаботочного выключателя поставить автомат на 40 А,а вот для коммутации секций первички придется использовать переключатели на 15 А 250 В.
Все узлы и платы ПА исправны,будет жить!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.