Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Двухполюсный автомат из 2-х однополюсных
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Basill
Доброго времени суток!
Есть 2 одинаковых однополюсных автомата, включенных соответственно в фазу и нуль для питания отдельного электроприбора. По нормам не разрешается устанавливать автомат в нуле, если он может срабатывать независимо от фазного. Понятно, что правильнее всего купить и установить соответствующий 2-х полюсный автомат.
Вопрос: можно ли вместо замены 2-х однополюсных на один двухполюсный сделать двухполюсный из имеющихся 2-х однополюсных (рядом стоящих), просто соединив механически рукоятки (там это легко сделать). Интересно, как устроены внутри двухполюсные? Нет ли там внутреней мех.связи между секциями, помимо внешней общей рукоятки выключения?
arakl
Можно.Устроены АВ одинаково независимо от кол-во полюсов.

Цитата(Basill @ 3.12.2013, 12:05) *
По нормам не разрешается устанавливать автомат в нуле, если он может срабатывать независимо от фазного.

А зачем Вам уважаемый разрывать ноль!
haramamburu
Цитата(arakl @ 3.12.2013, 12:11) *
Можно.
А вот и не можно! Не получится у вас 2Р автомат из 2х 1Р
arakl
Цитата(haramamburu @ 3.12.2013, 12:15) *
А вот и не можно! Не получится у вас 2Р автомат из 2х 1Р

Функционально он будет работать также как и 2Р автомат, уважаемый.
Basill
Цитата(arakl @ 3.12.2013, 10:11) *
А зачем Вам уважаемый разрывать ноль!
Автоматы стоят на переноске, вилку которой можно воткнуть в розетку как угодно. Электроприбор, который нужно защитить автоматами, питается через эту переноску.


Цитата(haramamburu @ 3.12.2013, 10:15) *
А вот и не можно! Не получится у вас 2Р автомат из 2х 1Р

Если можно, поясните почему, пожалуйста.
haramamburu
Нет... даже гдето в сети ролик гулял... сработка одного автомата не ведет к отключению второго... 2Р автомат еще и внутри соединен... а не только клювики..
Shturman1
Цитата
Можно.Устроены АВ одинаково независимо от кол-во полюсов.

Посмотрите это видео и не делайте больше так, а тем более не давайте таких советов
https://www.youtube.com/watch?v=wYlOaH8l2ck
arakl
Цитата(haramamburu @ 3.12.2013, 12:25) *
2Р автомат еще и внутри соединен... а не только клювики..

Действительно, толкатели каждого полюса соединены внутри одной планкой. Но, на практике срабатывает и второй полюс через флажок.
Может в зависимости от производителя? У меня АСКО и ИЭК отрабатывали.
Basill
Цитата(haramamburu @ 3.12.2013, 10:25) *
2Р автомат еще и внутри соединен... а не только клювики..
Если так, то ответ на мой вопрос очевиден - нельзя. Будем покупать 2-х полюсный.
Спасибо всем откликнувшимся за помощь!
haramamburu
даже если и так... к чему рисковать? Седня сработал, а завтра нет..
arakl
Цитата(haramamburu @ 3.12.2013, 12:51) *
даже если и так... к чему рисковать? Седня сработал, а завтра нет..

Согласен!!!
roadster
Цитата(arakl @ 3.12.2013, 12:11) *
Можно.Устроены АВ одинаково независимо от кол-во полюсов.


А зачем Вам уважаемый разрывать ноль!

Да за компанию с линией icon_smile.gif

Цитата(haramamburu @ 3.12.2013, 12:25) *
Нет... даже гдето в сети ролик гулял... сработка одного автомата не ведет к отключению второго... 2Р автомат еще и внутри соединен... а не только клювики..

Там сбоку пробочка есть. Для пимпочки. Не?
haramamburu
Цитата(roadster @ 4.12.2013, 19:47) *
Там сбоку пробочка есть. Для пимпочки. Не?
есть! Не напомните для чего? icon_wink.gif
Basill
В автоматах, например, Шнейдер Электрик целых 2 пробочки с разных сторон для всевозможных аксессуаров. Лично я цеплял к имеющемуся 2-х полюсному автомату справа специальный дифференциальный блок, получается в итоге дифференциальный автомат 2р (а не 1Р+N, если брать готовый монолитный дифавтомат на ширину 2-х модулей).
При этом все "пимпочки", что слева, что справа от автомата приводят в действие осноной механизм расцепления в зависимости от назначения самой "пимпочки". Например, гораздо надежнее таким образом организовать защиту от перенапряжений (обрыва нейтрали), т.к. не ставятся отдельно специальные реле (часто сомнительного происхождения), а разрыв цепи, дугозащита и прочие "килоамперы" реализуются штатными контактами автомата, которые надежнее любого реле за сравнимую цену. Впрочем, это оффтоп, немного об этом писал ЗДЕСЬ

Жаль только, что по вопросу сабжа никаких "пимпочек" я в каталогах ШЭ не нашел. А так, если бы можно было через окошки, удалив пробочки воткнуть нужную "штучку" и сделать из 2-х однополюсных один двухполюсный, то вопрос бы решился. Подозреваю, что так в принципе можно, только конкретного решения с указанием артикула нужной "пимпочки" пока не нашел. А посему - контакты ближайшего дистрибутора "в зубы", и готовить кошелёк на покупку 2р.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
haramamburu
вот именно!
miron1
при КЗ есть вероятность что сработает один из автоматов, и если это будет автомат на ноле, то фаза останется, что будет нести угрозу Вашему здоровью и жизни. Или кто то просто отключит ноль, электроустановка будет отключена но при этом она будет под напряжением
зелёный желторотик
Ё-моё, и из-за чего такой консилиум собрали???

Через нулевой провод течёт тот-же самый ток, что и через фазный. Электроприёмник переносной, от розетки. Посему, делаем просто: убираем автомат из разрыва нуля, и оставляем единственный АВ (в линии) по фазному проводнику. Этот автомат в одиночку справится и за себя, и за "того парня", который сидел в разрыве нуля.

Цитата
Электроприбор, который нужно защитить автоматами, питается через эту
переноску.

Автоматические выключатели сверхтока , которые в щитовой, защищают проводку. Вот их назначение. А защита электроприёмника - это так, факультативно они делают, потому как скучно им.

Нужно защитить переносной электроприёмник - вот и защищайте его переносными средствами. Собирайте модульный бокс с двумя АВ, с одной стороны которого вилка (в стационарную розетку), с другой - розетка (для вилки вашего изделия...). Или, вскрывайте корпус, и, если позволяет пространство, монтируйте внутри автоматы.

И вообще, что за прибор такой? Если в розетку включается, то может быть и по второй категории электробезопасности, когда замыкание внутри ничем не грозит пользователю.
с2н5он
Цитата(зелёный желторотик @ 5.12.2013, 1:49) *
Ё-моё, и из-за чего такой консилиум собрали???

Цитата(Basill @ 3.12.2013, 12:24) *
Автоматы стоят на переноске, вилку которой можно воткнуть в розетку как угодно.

Вывод - автомат может оказаться в нуле.
Ну и

Цитата(Basill @ 3.12.2013, 12:05) *
Интересно, как устроены внутри двухполюсные? Нет ли там внутреней мех.связи между секциями, помимо внешней общей рукоятки выключения?

зелёный желторотик
Пока ТС отмалчивается, что там за агрегат такой у него, и пока не выяснена реальная целесобразность в местной защите от сверхтока - считаю, что обсуждать нечего. Может, у него там стиралка "Фея" в пластмассовом крпусе...
haramamburu
Да и нечего обсуждать.. ТС че написал.. что будет ставить 2Р АВ, а не 2х1Р
Basill
Да я не отмалчиваюсь, просто кроме инета есть ещё другие дела в жизни.
Итак, тема была не про стиралку фея, а про изготовление 2р из 1р+1р в кустарных условиях.
Ответ понятен, и ещё раз спасибо всем, кто помог и откликнулся. 2p уже заказан у поставщика.

Факультативно: для чего в моём случае нужен 2р? Для изготовления (переделки в 2p из 1p+1p) самодельной длинной переноски на катушке, с помощью которой организована запитка электроинструмента по хозяйству. Автомат будет номиналом таким, чтобы обеспечить необходимую селективность и не отрубать свет во всём доме, если коротнуло в подключенном к переноске приборе. Решен также вопрос дифзащиты, но то уже совсем другая тема...
Сергей Г
Цитата
Решен также вопрос дифзащиты, но то уже совсем другая тема...

ООООО, а я как раз и хотел спросить за диф вместо 2р
зелёный желторотик
Цитата(Basill @ 5.12.2013, 18:09) *
чтобы обеспечить необходимую селективность и не отрубать свет во всём доме, если коротнуло в подключенном к переноске приборе.

Селективность - такая штука, что даже при АВ В6 под АВ С16, при коротыше после первого, как правило, отрабатывают оба.
Basill
Согласен, значит будем иметь ввиду перегрузку по току, а не КЗ и не называть ЭТО селективностью.
Спасибо за то, что не ограничиваетесь поверхностными комментариями и смотрите на вопрос шире!
haramamburu
Цитата(зелёный желторотик @ 5.12.2013, 19:25) *
Селективность - такая штука, что даже при АВ В6 под АВ С16, при коротыше после первого, как правило, отрабатывают оба.
Это если эти оба АВ находятся относительно рядом... а вот если эти АВ разнесены удлинителем в пару тройку десятков метров... то ИМХО селективность очень даже обеспечится...
зелёный желторотик
Цитата(haramamburu @ 5.12.2013, 19:10) *
если эти АВ разнесены удлинителем в пару тройку десятков метров... то ИМХО селективность очень даже обеспечится...

Метров 100 - 200 - 300 - согласен, от сечения тоже зависит. Но 20-30, при нагрузке, соответствующей сечению - не думаю, что что-то там обеспечится в плане селективности.
haramamburu
А я вот думаю... что при 20-30 метров... при сечении 1.5 - 2.5 кв. при защите "В" ... очень даже icon_wink.gif
зелёный желторотик
haramamburu, каждый останется при своём мнении.

А учитывая, что на нашем розничном рынке фиг найдёшь АВ с характеристикой В, D, К - одни только С ... Ну-ну, посмотрим что там на практике получится из той затеи)
Basill
Посмотрим на практике, видимо, уже весной, нынешний дачно-строительный сезон я уже завершил.

Офф-топ: что касается розничного рынка, то в эпоху интернета никто не заставляет ходить по базарам и искать нужные автоматы. Всё есть в каталогах, интернет-магазинах или лучше - в фирмах-дистрибьюторах, которые, несмотря на декларируемые "только оптовые и мелкооптовые продажи" в эпоху кризиса всегда идут навстречу маленькому человеку с его маленькими проблемами, озвученными в переписке по e-mail. В глубинке с этим сейчас тоже нет проблем - всё отправляется почтовыми службами.
Вот, по дороге на работу с утра заехал в одну такую организацию, искомый 2p привожу на фотке. Там же на фотке, если кому интересно, сфотографировал с обеих сторон однополюсные автоматы, где видно те самые пробочки-окошки для монтажа аксессуаров, о которых писал в предыдущих постах. Заодно посмотрите (так, на всякий случай), как выглядят новые оригинальные автоматы этой серии, какие и где заклёпки и т.д., а то возможно скоро рынки завалят "дешевыми" контрафактными версиям этих аппаратов, как случилось в своё время с маркой Merlin Gerin и др.
Если модератор сочтет это за рекламу - может удалить пост.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гость сочувствующий
Цитата(Basill @ 3.12.2013, 11:24) *
Автоматы стоят на переноске, вилку которой можно воткнуть в розетку как угодно. Электроприбор, который нужно защитить автоматами, питается через эту переноску.

А не надёжнее будет оснастить Вашу переноску дифавтоматом, специально "заточенным" для переносок?
Basill
Цитата(Гость сочувствующий @ 6.12.2013, 11:17) *
дифавтоматом, специально "заточенным" для переносок?
Это какие? Можете порекомендовать конкретнее? Я пользую обычные щитовые, как на картинке. В моём случае переноска включается в однофазную розетку на вводном 3Ф-электрощитке, а там уже есть 3хфазное УЗО 40А 30мА, защищающее в этом случае и кабель переноски в том числе от повреждений и утечек на землю. Которое в перспективе заменю на селективное, общее на весь дом, а на переноску поставлю отдельную однофазную розетку, защищенную дифавтоматом или дифмодулем к имеющемуся 2p, переставив его с катушки переноски в электрощиток. Еще есть планы поставить 3-х фазную розетку для будущей 3-х фазной переноски, но то потом, когда разберусь с заземлениями, и обзаведусь 3-фазным инструментом, поскольку просматривается уже система ТТ, а там надо открывать ПУЭ и т.д. и делать всё как положено. ...
В общем, пошло-поехало в другие темы icon_smile.gif..
Так всё-таки, что такое "Дифавтомат, заточенный для переносок?" Желательно серийное изделие известного брэнда.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гость сочувствующий
Цитата(Basill @ 6.12.2013, 12:45) *
..
Так всё-таки, что такое "Дифавтомат, заточенный для переносок?" Желательно серийное изделие известного брэнда.
...

Сейчас, к сожалению не могу, покажу фото вечером, или в выходные.
Гость сочувствующий
Цитата(Basill @ 6.12.2013, 12:45) *
Это какие? Можете порекомендовать конкретнее? ...

Пока попало под руку вот это:УЗО для переносок
FRAER
ссылку вашу поправил
http://my-files.ru/pl2b.DSC01195.JPG
Гость сочувствующий
Спасибо!
Basill
Спасибо за фотку. Такое я пользовал лет 20 назад icon_biggrin.gif
Им (или похожим) комплектовался погружной насос для колодца. По-моему, такое УЗО не проработало у меня и 2 месяцев, после чего заменил на обычную вилку. Защиту от сверхтока оно не обеспечивает.
Гость сочувствующий
Цитата(Basill @ 9.12.2013, 10:38) *
Спасибо за фотку. Такое я пользовал лет 20 назад icon_biggrin.gif
Им (или похожим) комплектовался погружной насос для колодца. По-моему, такое УЗО не проработало у меня и 2 месяцев, после чего заменил на обычную вилку. Защиту от сверхтока оно не обеспечивает.

Это УЗО работает у меня порядка 20 лет, зять из Белоруссии подогнал в своё время. Нареканий нет. К сожалению нет сейчас под рукой дифавтоматов (находятся на объектах), встроенных в переноски, вещь, считаю, весьма нужная и полезная!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.