Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Инвертор Ресанта-250
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


alexsandr61
Добрый вечер, друзья посоветовали этот форум, у меня следующая проблема, сам я не специалист по инверторам моя стезя электронные весы а тут друг все таки уболтал, посмотри да посмотри, ну посмотрел,
схему из инета скачал, выяснилось что выфлетели два из четырех полевика да впридачу резистор 51 ом 15 ватт питающий схему. Поменял все четыре транзистора и резистор включаю, сразу щелк как где-то высоковольный разряд, выключил, включаю снова, закрутились вентиляторы инвертор заработал как надо.Ладно думаю, пускай крутит с часик, отодвинул в сторону а сам за весы.Открутил он с полчаса и снова щелк, только уже погромче и отключился.Проверяю тоже самое что и было. А ведь транзисторы по 300 рэ на рынке.Просмотрел весь монтаж ничего не нашел а ставить опять новые и ждать пока снова щелкнет и они вывалятся нет желания.Обращаюсь к знатокам этой модели, подскажите где копать?
tehsvar
Осциллографом надо бы пользоваться. А так , на вскидку, поменяйте оптодрайвера и проверьте затворные резисторы.
По силовухе идите на валволодин или мастерсити. Там Ресанты все описаны. Да и нет в них большой хитрости.
Обычный Телвин 164 переработанный.
Сунцов Денис
Пришлось ремонтировать Ресанта-250 в "полевых" условиях, обнаружил пробой диода выходного выпрямителя, см схему. (обведен красным). Перепаял диод обведенный зеленым
Заработало без проблем.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Не совсем понимаю, для чего вообще нужны эти диоды и какую функцию они выполняют? (D27, D28)
не проще и надежнее было добавить еще пару и сделать мостик?

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.