Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нужен совет!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


martinibest
Подскажите правильно ли собрана схема?
картинка прилагаетсяНажмите для просмотра прикрепленного файла
shpinel
Нет, счетчик подключен неправильно. Фаза приходит, затем со следующей клеммы идет на автомат, ноль также.
Зачем автомат на 40А после счетчика? До счетчика ничего нет? Зачем двухполюсные автоматы?
Shturman1
Автомат на 40 А должен быть перед счетчиком. При этом УЗО может быть и на 40 А. Какие потребители на груповых линиях? Какие сечения кабелей груповых линий? Это квартира?
martinibest
это частный сектор, от линии электропередач в дом входит напрямую кабель сечением 16кв алюминий подключен напрямую в счетчик.
Shturman1
Цитата
это частный сектор, от линии электропередач в дом входит напрямую кабель сечением 16кв алюминий подключен напрямую в счетчик.

это колхоз. Хотя у меня у самого в деревне такой колхоз твориться еще с времен революции
Гость_Ирина_*
Подскажите девочке icon_smile.gif

После счетчика стоит дифференциальный автомат, с него подключены все автоматы по 16А на розетки. Хочу на ванну поставить УЗО 10 мА. УЗО надо включить параллельно от дифавтомата? От УЗО будет всего одна розетка. Можно включить прямо в УЗО или надо после него еще автомат в щитке поставить и туда подключить розетку?


shpinel
После счетчика у Вас стоит, наверное, все-таки УЗО на группу автоматов, а не диф.
Можно поставить УЗО+автомат на ванну, можно диффавтомат.
Подключаете фазу в параллель к верхнему зажиму существующего УЗО. Ноль берете с нулевой шинки. "Землю" с шины РЕ.
Shturman1
А это вы в ванну хотите отдельный кабель от щитка проложить или как?
Цитата
После счетчика стоит дифференциальный автомат

какой у него ток утечки?
Гость_Ирина_*
Диф стоит на 30 ма. А прямо в УЗО нельзя включить провод на розетку? обязательно после УЗО автомат ставить. Уже в щиток не влезет)))) придется мастерить отдельно.
Ирина_*
Цитата(Shturman1 @ 4.12.2013, 12:07) *
А это вы в ванну хотите отдельный кабель от щитка проложить или как?


Да, я с отдельного УЗО хочу подключить водонагреватель, чтобы не думалось, когда в душе моешься\))))
Shturman1
а если под этим дифом постать еще один автомат для бойлера?
Гость_Ирина_*
Цитата(Shturman1 @ 7.12.2013, 15:05) *
а если под этим дифом постать еще один автомат для бойлера?

но для ванной рекомендуют узо 10ма, и не хотелось бы, чтобы отклычался общий диф - обесточится вся квартира
arakl
Цитата(Гость_Ирина_* @ 7.12.2013, 14:18) *
Диф стоит на 30 ма. А прямо в УЗО нельзя включить провод на розетку? обязательно после УЗО автомат ставить. Уже в щиток не влезет)))) придется мастерить отдельно.

Установите розетку для бойлера с встроенным УЗО или адаптер под розетку ( дешевле).
Гость_Ирина_*
жаль, я не знала, что есть розетки с УЗО((( уже УЗО куплено, подключу тогда его к диф-у и потом еще автомат на 16а...?
arakl
Цитата(Гость_Ирина_* @ 8.12.2013, 15:20) *
жаль, я не знала, что есть розетки с УЗО((( уже УЗО куплено, подключу тогда его к диф-у и потом еще автомат на 16а...?

Желательно УЗО на 10 мА ставить непосредственно у нагрузки ( бойлера), во избежания ложного срабатывания. Ну, розетка с узо не дешевое удовольствие.. В раз 5 дороже..Да и подрозетник глубокий нужно..
УЗО на какой ток, автомат желательно ниже по линейке (узо-16А, АВ-10А).
FRAER
бытовые водонагреватели обычно содержат в себе встроенное узо, почитайте паспорт, тех.характеристики
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.