Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Использование полевого транзистора КП 350б
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


laker
Всё готово! плата, детали на ней, но как только впаиваю КП 350б, он сгорает! КАК ЕГО ВПАИВАТЬ ПРАВИЛЬНО?! что замемлить? куда?
Nexor
При пайке таких чутких вещей паяльник нужно заземлять. Хорошо если паяльник уже с саземляющим контактом. А если нет, то полагаю жало надо соединить с землёй. При этом хорошо, если в розетке земля есть, а если нет, то тянуть придётся, а заземлять через тепло-водо-трубо-комуникации лутше не надо. Воспользуйся старым "дедовским" способом: нагрей паяльник, вынь из розетки и паяй быстрее. Не успел ? Повтори процедуру для следующей ножки. И главное не перегрей. Может всё дело не в заземлении, а в пережаривании ? icon_biggrin.gif
audiocodes
В свое время паял такие транзисторы так: из фольги от шоколадки скатывал шарик и аккуратно располагал между выводами транзистора (замыкая их между собой), вплотную к корпусу. Паял обычным паяльником, без заземления. После пайки шарик извлекается пинцетом.
Можно еще одним способом. Из такой же фольги вырезается небольшой квадратик и накалывается на выводы транзистора. Края заворачиваются на корпус. После пайки все это удаляется (фольга рвется достаточно легко, потому проблем с удалением не предвидится).
ВЛАД
А панельку для микросхем не хотите?
DLR
Если надежно, то заземляется плата, на руке браслет и любой из вариантов соединения контактов полевика.
А если только паяльник (отключенный или включенный), то плата может при прикосновеннии влететь на статику от руки и тут уже зависит, что в схеме. И спинжак желательно ХБ, а не синтетику.
На то он и полевик.
А от хорошей статики и все что хошь вылетает.

(тут и панелька не спасет - только быстрее в мусор выбрасывать и только)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.