Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Чем измерить частоту тока городской сети
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Elelektrik4455
Задача узнать, какую частоту выдает генератор. Осциллографа под рукой нет, вроде бы некоторые мультиметры измеряют частоту, возможно реле напряжения с дисплеем выдают параметры сети. Устройство нужно на один раз, поэтому чем доступнее и дешевле, тем лучше. Если кто пользовался, подскажите. Заранее спасибо.
Работник
С какой точностью? Если узнать 50 или 60 Гц, 50 или 52 - будет достаточно простого мультиметра за 300 р., который есть у почти любого электрика. Вероятно будет дешевле купить мультиметр чем пригласить электрика. При покупке уточните про измерение частоты, на всякий пожарный.
с2н5он
мультиметром за 300 измерить частоту? icon_eek.gif
Sinus
Включаем двигатель переменного тока, измеряем кол-во оборотов в минуту, считаем частоту.
Если музыкальный слух - включаем дроссель, слушаем его.
Это все можно сделать если нет доступа к герцметру.
шахтер
Цитата(с2н5он @ 7.10.2013, 10:04) *
мультиметром за 300 измерить частоту? icon_eek.gif

Однако тоже удивился,думаю подороже будет, тысячи так две надо. Или я чет пропустил из китайского. Самое простое это механический резонансный частотомер,раньше на подстанциях старых стояли. Только где его взять?


Цитата(Elelektrik4455 @ 7.10.2013, 7:37) *
Задача узнать, какую частоту выдает генератор.

Тьфу блин невнимательно прочитал. Если генератор синхронный то смотрим на его якорь и считаем скока там башмаков с обмотками. Если два то крутится он должен 3000об/мин это и будет ровно 50 герц,если башмака 4 то обороты 1500 об/мин. для 50 герц. Другое количество башмаков бывает реже. Вот и шукайте уже два прибора который дешевле или который у знакомых уже есть.
Roman D
Работник
Цитата
мультиметром за 300 измерить частоту?

Возможно я путаю цену домашнего мультиметра и возможности аппарата с работы, посмотрю дома.
Но вот есть и за 384 р. Конечно китайский
M890G
с2н5он
И как им частоту гены мерить?
Работник
Цитата
И как им частоту гены мерить?

Не понял вопроса. Если буквально , при неообходимости напишу ТС. Но подозреваю что иносказательно?
Цитата
Тьфу блин невнимательно прочитал. Если генератор синхронный то смотрим на его якорь и считаем скока там башмаков с обмотками.

Думаю ошибаетесь, не верно поняли ТС. Он продвинутый и знает что городскую сеть (см. название темы) питает генератор. Но к нему его не подпустят.

Elelektrik4455, если Ваша городская сеть подключена к Единой энергосистеме, тогда я Вам скажу частоту. Замерю и скажу.
Dimka1
Цитата(Elelektrik4455 @ 7.10.2013, 8:37) *
Задача узнать, какую частоту выдает генератор. Осциллографа под рукой нет, вроде бы некоторые мультиметры измеряют частоту, возможно реле напряжения с дисплеем выдают параметры сети. Устройство нужно на один раз, поэтому чем доступнее и дешевле, тем лучше. Если кто пользовался, подскажите. Заранее спасибо.


Возьмите бумажный конденсатор с известной емкостью С (в микрофарадах) и подключите его к генератору. Измерьте ток I (в амперах) и напряжение U (в вольтах).
Частоту можно определить по формуле f=I*1000000/(U*2*3.14*C)
Sinus
У нас норма icon_biggrin.gif

шахтер
Цитата(Dimka1 @ 7.10.2013, 13:13) *
Возьмите бумажный конденсатор с известной емкостью С (в микрофарадах) и подключите его к генератору. Измерьте ток I (в амперах) и напряжение U (в вольтах).
Частоту можно определить по формуле f=I*1000000/(U*2*3.14*C)
Не знал надо попробовать практически. Только чет сомнения насчет того что емкость то обычно плюс минус %, да и ток чай не лабораторным прибором замеряю тоже сбрешит. Но заинтересовало все равно проверю на сколько сойдется с показаниями токовых клещей типа MS-2108
Работник
Кстати вот ссылка про частоту в энергосистеме. Можно и не мерить)
Частота в системе
шахтер
Цитата(Работник @ 7.10.2013, 12:48) *
Думаю ошибаетесь, не верно поняли ТС. Он продвинутый и знает что городскую сеть (см. название темы) питает генератор. Но к нему его не подпустят.

Да в жизни всякое бывает я помню в 1986 году выменял у железнодорожников за две бутылки самогона убитую гену под именем ГАБ- 4 трехфазную. Отремонтировал а частотометра там не было и тоже стояла проблема как обороты бензинового двигателя отрегулировать,чтобы частота правильная была.Ну выкрутился тем что нашел чем мерять сами обороты.


Цитата(с2н5он @ 7.10.2013, 12:33) *
И как им частоту гены мерить?

Да хрень это, конечно не меряет он частоту сети это продованы написали. В этом режиме этот прибор выдает на свои щупы 20 кгц например чтобы подать на каскад усилителя и проверить работоспособность того усилителя.Ну как то так потому что в ляктронеке не силен.


Цитата(Roman D @ 7.10.2013, 12:02) *

Вот времен СССР можно сказать электро механический работает от резонанса пластин,работает очень даже точно.
Вот более менее бюджетный китаец за 1430 рублев. http://www.220-volt.ru/catalog-60374/
с2н5он
Цитата(шахтер @ 7.10.2013, 13:48) *
Вот более менее бюджетный китаец за 1430 рублев.

Диапазоны измерений
F: 32.6 кГц – 150 кГц ± 2.5% ± 3
сижу....задумался.... как 50 Гц ухватить
шахтер
Цитата(с2н5он @ 7.10.2013, 13:56) *
Диапазоны измерений
F: 32.6 кГц – 150 кГц ± 2.5% ± 3
сижу....задумался.... как 50 Гц ухватить

Каюсь не глянул подробности. У меня на работе Токоизмерительные клещи Mastech MS2108 там от 10 вроде герц и чет до 10кГц если не путаю. Ну как привезли померили один раз типа поигрались и все. Ну как то всякое приходится замерять ,но вот частоту чет не востребованно в жизни дежурного электрика.

с2н5он, http://www.mastech.ru/catalog/mult/my68.htm Да нет все правильно это просто продавцы хрень пишут. Вот смотрите сей девайс сам автоматически выбирает пределы измерения и у него два предела по частоте один до 32,6 кГц другой до 150 . Ну я так понял а там кто его знает потому и не спорю в руках такое не держал. Просто предположил по смыслу 32,6кГц (± 1,2%)
150кГц (± 2,5%) проценты погрешности разные значит и пределы измерения разные.
Работник
У меня еще вариант. В современных счетчиках есть измерение частоты. В трехфазных, например в меркурии 230, а вот в однофазных не помню. Вроде в Сапфире есть, но не уверен. Возможно ТС имеет возможность посмотреть в таком счетчике.
Elelektrik4455
Смысл в том , чтобы замерить частоту выдаваемую генератором. Этот китайский мультиметр значит отпадает? Мне бы он подошел...Счетчики, типа Меркурий, некоторые выдают частоту сети. Но стоит он тысячи три.....Нет смысла покупать его для измерения на раз. У конденсатора, действительно, погрешность может быть серьезная...Нет еще простых вариантов?
Dimka1
Цитата(Elelektrik4455 @ 7.10.2013, 16:26) *
Смысл в том , чтобы замерить частоту выдаваемую генератором. Этот китайский мультиметр значит отпадает? Мне бы он подошел...Счетчики, типа Меркурий, некоторые выдают частоту сети. Но стоит он тысячи три.....Нет смысла покупать его для измерения на раз. У конденсатора, действительно, погрешность может быть серьезная...Нет еще простых вариантов?

Дешевых и точных не бывает.
Берите конденсатор меньшей емкости, тогда интервал разброса dC по емкости относительно реальной емкости C будет меньше.
Соответственно разброс по частоте df от реальной частоты f будет тоже маленьким.
(f+-df)=I*1000000/(U*2*3.14*[C+-dC])


Работник
Значит все-таки не городская сеть. Счетчик конечно покупать не предлогаю, имел ввиду на уже установленном посмотреть.
Похоже что с помощью Mastech MY68 замерить сможете. Судя по ссылке.
Roman D
Запускаем на компе или таблетке программу навроде "звуковой генератор" и сравниваем гудение из динамика и гудение подключенного к генеру транса (ну, или динамика, подключенного ко вторичке). Музыкальный слух не нужен, биения между частотами почувствует и медведь.

Можно на компе запустить "частотомер" через микрофон. Ещё проще.
шахтер
Roman D, Слышь добрый человек вы бы для меня пенсионера и отнюдь не хакера может бы типа простыми словами рассказали как это запустить частотомер через тот микрофон. в смысле чем в кого кидать. ЩУЧУ.Но вот как это сделать пожалуйста расскажите простыми словами для лохов в компьютере.Типа меня. Спасибо.И чет мне кажется таких лохов компьютерных на форуме хватает.
Мастер Джу
Цитата
Чем измерить частоту тока городской сети

Можно спросить а зачем вам это нужно?

Я вам скажу без приборов частота 50Гц отклонение 0.1% не более.
Если у вас денег нет на кварц, то как задающий генератор для часов подойдет.
Roman D
Цитата(шахтер @ 7.10.2013, 15:57) *
Roman D, Слышь добрый человек вы бы для меня пенсионера и отнюдь не хакера может бы типа простыми словами рассказали как это запустить частотомер

Да я тоже не вьюноша за полтинник... icon_mrgreen.gif

Частотомеров - программ в сети много разных. Работают примерно одинаково. На вход звуковой карты компьютера (розовый 3,5мм) втыкаем микрофон. Лучше, конечно, электромагнитного типа (электреты из бюджетного класса плохо воспринимают низкие частоты).
Настраиваем микрофон в виндовсе. В 7-ке щёлкаем правой кнопкой по иконке звука в трее (справа внизу) по "записывающим устройствам". Находите в списке свой микрофон, справа от него индикатор громкости в виде шкалы из палочек. Говорим в микрофон "БУУУУУ" самым низким голосом и следим, как индикатор поднимается кверху.
Если скайп работает, то с микрофоном всё О.к.

Если он (индикатор) не шевелится, с настройками звука не то. В виндовс ХР где-то есть переключатель чувствительности микрофона "+20 дБ".
Запускаем программу частотомера (их сотни, разные). Пробуем "БУУУУ". Если не реагирует, лезем в настройки.

Вот статья на ферре про виртуальные приборы.
шахтер
Roman D, Так наверно одногодки я же шахтер а шахтеры на пенсию идут в 50 лет. Вот я и пошел в 2010г.
Я то почитал спасибо. Но я тока не понял как потом тем микрофоном замерять ту частоту например на генератое что у автора. Или что подносим микрофон к проводу с нагрузкой и он просто тупо улавливет электро-магнитное поле провода и типа фонит на частоте 50 герц. Это я просто предположил,но чет других вариантов не приходит в голову.

и вы не поверите чего у меня только нету по гаражам и сараям,иной раз что либо найду ненужное и даже не помню откуда оно у меня взялось но вот микрофона нет эт точно. Нужно при случае купить что ли.Чет уже не раз попадаются всевозможные идеи с микрофоном.Самое прикольное они конечно были и не один, раньше то все магнитофоны советские шли в комплекте с ними но все не сохранишь что-то приходится выкидывать чтобы освободить место для нового хлама.Как люди в квартирах то живут? Если в своем доме с кучей мастерских и сараев хлам не помещается.
Elelektrik4455
Цитата(Мастер Джу @ 7.10.2013, 17:38) *
Можно спросить а зачем вам это нужно?

Я вам скажу без приборов частота 50Гц отклонение 0.1% не более.
Если у вас денег нет на кварц, то как задающий генератор для часов подойдет.

Газовый котел не работает от генератора, а от сети работает. В прошлом году пытался через разделительный трансформатор запустить, вроде там даже покупали ибп. Проблема осталась, просят подъехать....
Работник
Цитата
Газовый котел не работает от генератора, а от сети работает. В прошлом году пытался через разделительный трансформатор запустить, вроде там даже покупали ибп. Проблема осталась, просят подъехать....

Напряжение с генератора в норме? Возможно причина не в частоте, а в том что генераторы 220В бываю на выходе с двумя фазами 110В.
Мастер Джу
Зачем газовому котлу генератор кроме розжига?Просветите если не трудно.
Работник
Цитата
Зачем газовому котлу генератор кроме розжига?Просветите если не трудно.

В современном котле ставят циркуляционный насос. И без него котел не работает. Эффективность выше конечно системы отопления, но при условиях частых перебоев электроснабжения, я людей не понимаю. У меня , как и у многих знакомых, котлы с самоциркулирующей системой - и сверх потребления газа нет.
Roman D
Не исключено, что там проблемы не с частотой, а с формой синусоиды.
Мастер Джу
Цитата(Работник @ 8.10.2013, 17:14) *
В современном котле ставят циркуляционный насос.

А при чем здесь частота сети? Это вопрос ТС.
У меня японская стиралка рассчитанная на 60Гц лет 8 работала через трансформатор от сети 50Гц.
Тс что то не понимает,или не договаривает.

Цитата(Roman D @ 8.10.2013, 18:49) *
Не исключено, что там проблемы не с частотой, а с формой синусоиды.

В генераторе трудно получить что то кроме синусоиды ИМХО.
Цитата
Газовый котел не работает от генератора, а от сети работает
шахтер
Цитата(Elelektrik4455 @ 8.10.2013, 8:33) *
Газовый котел не работает от генератора, а от сети работает. В прошлом году пытался через разделительный трансформатор запустить, вроде там даже покупали ибп. Проблема осталась, просят подъехать....
Господи ну какого пи..пи..пи..Сразу это не написать. Проблема там одна тот газовый котел должен четко иметь НОЛЬ и ФАЗУ. Уж как он там их различает спросите у котла.А генератор однофазный не имеет фазы и ноля потому что у него ...короче тьфу блин заземлите любой из выводов генератора ,конкретно так заземлите на свое спецательно для этого сделанное правильное заземление и потом тот заземленный провод поключите к котлу там где указано что сие есть N а не заземленный провод подключите к котлу там где написано L и будет вам счастье. При таком раскладе как подключение этого генератора к тому котлу городская сеть должна быть отключена полностью как по нолю так и по фазе. Ну как бы на всякий случай.И нахрена вам та частота была и нужна. Спрашивайте сразу и конкретно что вас беспокоит.


И не бойтесь все так делают и давно это делают а то щас найдется теоретик начнет тут по ушам ездить. Только помните не заводите генератор тот заземленный если есть опасность что фаза с него та заземленная и потому как бы искуственно сделаный НОЛЬ попадет в городскую сеть,пусть даже и на ноль той сети как бы напрямую по проводам, через матушку землю пускай . По смыслу то вроде ничего не будет но кто его знает что мы еще не знаем в электричестве из того что ТЕСЛА знал.
Elelektrik4455
Цитата(шахтер @ 8.10.2013, 17:31) *
Господи ну какого пи..пи..пи..Сразу это не написать. Проблема там одна тот газовый котел должен четко иметь НОЛЬ и ФАЗУ. Уж как он там их различает спросите у котла.А генератор однофазный не имеет фазы и ноля потому что у него ...короче тьфу блин заземлите любой из выводов генератора ,конкретно так заземлите на свое спецательно для этого сделанное правильное заземление и потом тот заземленный провод поключите к котлу там где указано что сие есть N а не заземленный провод подключите к котлу там где написано L и будет вам счастье. При таком раскладе как подключение этого генератора к тому котлу городская сеть должна быть отключена полностью как по нолю так и по фазе. Ну как бы на всякий случай.И нахрена вам та частота была и нужна. Спрашивайте сразу и конкретно что вас беспокоит.

Огромная просьба, Вы можете изложить все по пунктам и не так сумбурно...?Я пробовал запитать котел от генератора через разделительный трансформатор, заземлив один из выходов вторичной обмотки. Нифига не вышло......
Elelektrik4455
У котла просто вилка для подключения.......
Мастер Джу
Цитата(шахтер @ 8.10.2013, 21:37) *
Проблема там одна тот газовый котел должен четко иметь НОЛЬ и ФАЗУ. Уж как он там их различает спросите у котла.А генератор однофазный не имеет фазы и ноля потому что у него ...короче тьфу блин заземлите любой из выводов генератора ,конкретно так заземлите на свое спецательно для этого сделанное правильное заземление и потом тот заземленный провод поключите к котлу там где указано что сие есть N а не заземленный провод подключите к котлу там где написано L и будет вам счастье. При таком раскладе как подключение этого генератора к тому котлу городская сеть должна быть отключена полностью как по нолю так и по фазе. Ну как бы на всякий случай.И нахрена вам та частота была и нужна.

+500 Правильно сформулированный вопрос,половина ответа.
Elelektrik4455
Да мне в любом случае нужно измерить частоту, хотя бы для того, чтобы удовлетворить любопытство того полковника, что звонит мне нетрезвым....
шахтер
Берем однофазную гену,имеем с нее два провода на которых 220-230 вольт. Провода те не имеют электрического контакта с корпусом самого гены и не имеют контакта с матушкой землей. Делаете местное заземление хорошее и желательно правильное. Один из проводов от того гены сажаем на то заземление, и дальше транзитом тянем его на котел. Подсоеденяем как ноль,другой провод с гены тянем напрямую и подсоеденяем его в котле как фазу. В котле обязательно должно быть указано где подсоеденяется ноль где фаза. Потом если котел имеет заземление на корпусе РЕ то тянем с той вашей сделаной земли отдельным проводом РЕ на котел. Главное не перепутать какой вывод гены у вас стал нолем а какой остался фазой,потому запитывать это надо не через вилку а если через вилку то с тремя выводами ,которую не перевернешь случайно. Короче это все не совсем как бы хорошо но выхода другого нет. Нужно было покупать бесперебойник для таких котлов тыщ за 25 и запитывать его как положено со всеми отрибутами как то разделение РЕН на РЕ и Н. Но и так у нас народ делает и все работает.

Цитата(Elelektrik4455 @ 8.10.2013, 18:43) *
У котла просто вилка для подключения.......
Но вилка то небось 100% с усиками под розетку с РЕ. Так же если вы гляните внутрь где те три провода от той вилки сидят то увидите там что сидят они на фазе L рабочем ноле N и PE. Короче происки капиталистов, чтобы советский народ запутать.
Мастер Джу
Цитата(Elelektrik4455 @ 8.10.2013, 21:48) *
Да мне в любом случае нужно измерить частоту, хотя бы для того, чтобы удовлетворить любопытство того полковника, что звонит мне нетрезвым....

Возьмите вольтметр,измерьте напряжение сети,возьмите 0.5 Л
Цитата
что звонит мне нетрезвым..
..
Rezo
Цитата(Мастер Джу)
Правильно сформулированный вопрос,половина ответа.
Совершенно верно!
Я вот до сих пор так и не могу понять, что именно хочет автор.
Цитата(Гость_Elelektrik4455_*)
Задача узнать, какую частоту выдает генератор. Осциллографа под рукой нет....мне в любом случае нужно измерить частоту, хотя бы для того, чтобы удовлетворить любопытство того полковника,...
Ну если под рукой ничего нет и полковник это знает, то зачем тогда ставить вопрос?
Ну уж если совсем просто и как я понимаю вопрос, тогда измерьте (сравните) частоту выдаваемую вашим генератором с помощью строб-синронизации наблюдая за простыми лампочками.
Разница частот городской сети и Вашего генератора будет видна с большой степенью точности.
Отклонение любой из частот, элементарно видится и при желании подсчитывается в зависимости от степени синхронизации в единицу времени.
И на это нужно всего-то иметь обычные 2 лампочки на 220 Вольт и секундомер!
Не понимаю, что автору толком нужно для пьяного полковника. Таких нужно просто посылать подальше со своими"хотелками"....
шахтер
Цитата(Работник @ 8.10.2013, 14:14) *
В современном котле ставят циркуляционный насос. И без него котел не работает. Эффективность выше конечно системы отопления, но при условиях частых перебоев электроснабжения, я людей не понимаю. У меня , как и у многих знакомых, котлы с самоциркулирующей системой - и сверх потребления газа нет.

Да там проблема не в насосе это просто наверное котел сам с автоматикой как у нас говорят энергозависимый он без электричества не работает совсем.Там даже подача газа через электроклапан. А насос у меня стоит на обратке рядом с простым котлом которому напряжение не надо совсем. Может газа и одинаково я бы потреблял без насоса спорить не могу не пробовал. А вот что пробовал скажу. Дом у меня скажем так не дворец старый как и я, но здоровый в два этажа и батарей 12 штук. Без насоса моя система работает без проблем, только с одним НО. Если без насоса топить так чтобы было тепло на первом этаже то на втором будет немного жарко,если чтобы на втором было нормально то на первом немного холодно. Сейчас например ночью котел горит температура 35-40 градусов с насосом это такая температура везьде хоть подача хоть обратка в доме ляпота. Если насос выключить то температуру нужно в котле держать не менее 55 градусов 35 градусов не прокатит потому что при 35 без насоса прогреются только батареи второго этажа на первый уже опустится вода в 25 градусов этого будет мало для счастья. Ну как то так.


Цитата(Rezo @ 8.10.2013, 20:02) *
Не понимаю, что автору толком нужно для пьяного полковника. Таких нужно просто посылать подальше со своими"хотелками"....
Ну что вы такой злой погода дрянь,выходной, делать один черт нечего я хоть время убил.
Работник
шахтер, я имел ввиду обычный вариант с одноэтажным домом средних размеров или квартиру. Конечно в двух этажном доме и при протяженной системе отопления нужен циркуляционный насос.
Elelektrik4455
Цитата(шахтер @ 8.10.2013, 18:03) *
Берем однофазную гену,имеем с нее два провода на которых 220-230 вольт. Провода те не имеют электрического контакта с корпусом самого гены и не имеют контакта с матушкой землей. Делаете местное заземление хорошее и желательно правильное. Один из проводов от того гены сажаем на то заземление, и дальше транзитом тянем его на котел. Подсоеденяем как ноль,другой провод с гены тянем напрямую и подсоеденяем его в котле как фазу. В котле обязательно должно быть указано где подсоеденяется ноль где фаза. Потом если котел имеет заземление на корпусе РЕ то тянем с той вашей сделаной земли отдельным проводом РЕ на котел. Главное не перепутать какой вывод гены у вас стал нолем а какой остался фазой,потому запитывать это надо не через вилку а если через вилку то с тремя выводами ,которую не перевернешь случайно. Короче это все не совсем как бы хорошо но выхода другого нет. Нужно было покупать бесперебойник для таких котлов тыщ за 25 и запитывать его как положено со всеми отрибутами как то разделение РЕН на РЕ и Н. Но и так у нас народ делает и все работает.

Но вилка то небось 100% с усиками под розетку с РЕ. Так же если вы гляните внутрь где те три провода от той вилки сидят то увидите там что сидят они на фазе L рабочем ноле N и PE. Короче происки капиталистов, чтобы советский народ запутать.

Спасибо за развернутый ответ. Мне на самом деле интересно разобраться с этой проблемой, неважно кто при этом звонит.
шахтер
Ну уж не посчитайте за труд отпишитесь помогло или нет, Короче расскажите чем закончилось. А то и мне уже интересно. Да сосед у меня тоже полковник пенсионер чернобылец,на вертолете тот блок засыпал какой то хренью. Что хочу сказать, шахтеры как бы выпить могут, но так как он пьет я бы сразу умер если бы хоть раз стока выпил. Короче настоящий ПОЛКОВНИК.
Elelektrik4455
Хорошо. После пятнадцатого поеду туда.
elelektrik5544
Так и не съездил. Хозяин на все забил и решил дом продавать, не до этого ему. А простой мультиметр я купил, 50 герц кажет, если в розетку ткнуть. может он всегда 50 показывает, не на чем проверить..
Мастер Джу
Мультиметр VC921 купите он частоту показывает и стоит дешево
Roman D
Цитата(elelektrik5544 @ 16.11.2013, 20:26) *
А простой мультиметр я купил, 50 герц кажет, если в розетку ткнуть. может он всегда 50 показывает, не на чем проверить..

У кого-то читал (у Пикуля, кажется), что последний царь-батюшка был порядочным спартанцем и предпочитал, чтоб у него в вагон-салоне была температура в 16 градусов. Понятное дело, что такое точное поддержание температуры не под силу даже современной автоматике. Так проводники повесили на стенку муляж термометра с требуемой температурой.
Вот и китайцы подогнали муляж тестера с нарисованными цифрами.

А серьёзно, при таком классе точности что же мы хотим?
шахтер
Цитата(Roman D @ 17.11.2013, 9:34) *
У кого-то читал (у Пикуля, кажется), что последний царь-батюшка был порядочным спартанцем и предпочитал, чтоб у него в вагон-салоне была температура в 16 градусов. Понятное дело, что такое точное поддержание температуры не под силу даже современной автоматике. Так проводники повесили на стенку муляж термометра с требуемой температурой.
Вот и китайцы подогнали муляж тестера с нарисованными цифрами.

А серьёзно, при таком классе точности что же мы хотим?

В армии попал баню как то генеральскую топить,ну и требование было простое градусник к приходу генерала должен показывать 100 градусов.Тоже стекло снимали и выглядываем генерала,как приехал так быстренько стрелочку руками подгинаем на нужную циферь.А по теме что моно сказать сколько частоту сети я не мерил тоже ПРАКТИЧЕСКИ всегда 50 герц. Чтобы убедится что прибор не врет мерил после частотника,там цифра другая как на частотнике. У меня правда клещи токовые с мультиком конечно,так и клещами частоту моно узнать и самим вольтметром. И цифра одинаковая, правда чтобы клещами ту частоту замерить нужно чтобы нагрузка в проводах была толи минимальная 2 ампера толи 0,2 А не помню надо мануал почитать. Еще вопрос к обладателям мультиков которые измеряют частоту тока. Заметил у себя такую вещь в режиме вольтметра при измерении частоты достаточно сунуть в розетку один щуп и прибор частоту показывает,хотя в мануале прописано стандартное подключение как при измерении напряжения. Народ а как у вас нужно подключить чтобы частоту измерять?
protector
Измеряю частоту, переключая на кHz. Шкала до 20 кHz. А в режиме вольтметра частоту не померяешь никак. На одном щупе покажет наведенное напряжение. А вот частоту одним щупом увидеть можно даже 50Гц.
шахтер
Цитата(protector @ 18.11.2013, 13:05) *
Измеряю частоту, переключая на кHz. Шкала до 20 кHz. А в режиме вольтметра частоту не померяешь никак. На одном щупе покажет наведенное напряжение. А вот частоту одним щупом увидеть можно даже 50Гц.

Ну что вы в самом деле,конечно сперва открываю кошелочку с кошелочки достаю.......... Ну да сперва поворотным переключателем ставлю режим U потом нажимаю в этом режиме пипочку Hz. И что это обязательно все писать? Говоря в режиме вольтметра я имел в виду что у меня можно ту частоту мерить еще просто обхватив провод токовыми клещами.Писать что это в режиме амперметра теперь не стану,поскольку там тоже надо пипочку нажать, хотя поворотный переключатель будет стоять в режиме амперметра. Так что звиняйте что подробности про кошелочку опустил, я же типа электрикам писал думал сами знают очевидное.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.