Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нужен ли наряд допуск?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, пожарная и экологическая безопасность


Nomatter
Проводил ревизию ВРУ здания. Работа производилась до комутационной аппаратуры нашего присоединения, так что отключали рубильник с подстанции электрики электросети по заявке энергетика. Отключили и уехали закрыв ТП. Я проверил индикатором отсутствие напряжения на токоведущих частях запитываемых обесточеным фидером и приступил проводить работы. Вопрос такой: Должен ли был быть наряд-допуск? Если да то еще вопроc. Если у нас в штате к примеру из электротехнического персонала один электрик и энергетик кто должен назначаться ответственным руководителем работ, ответственным исполнителем работ, выдающим наряд и кто допускающим - все один энергетик? У нас строительная фирма и вот почти два года в ней работаю никогда нарядов не видывал, а вот сейчас когда работал на токоведущих частях которые выключил не я, и включал после окончания работ не я начинают терзать сомнения вообщем.
с2н5он
Думается в данном случае наряд не нужен, достаточно распоряжения, что касаемо совмещения - прописано Правилами, не совсем понятно откуда взялся ответственный исполнитель и кто это, про сомнения - ставьте заземление, что прописано Правилами
Гость
Необходимость выдачи наряда или распоряжения определяет ваш энергетик, ему за это денег платят. Если бы энергетик наряд (распоряжение)выдал, то и пределил-указал лиц ответственных за безопасное проведение работ и их совмещение обязанностей, но судя по "ответственому исполнителю" сначала необходимо прочитать "Букварь", т.е. МПОТ-016, тогда терзать сомнения не будут
uvk2
Цитата
штате к примеру из электротехнического персонала один электрик
Один работать в электроустановке не может - только осмотр.
Цитата
кто должен назначаться ответственным руководителем работ, ответственным исполнителем работ, выдающим наряд и кто допускающим - все один энергетик?
Межотраслевые правила:
2.1.10. Письменным указанием руководителя организации должно быть оформлено предоставление его работникам прав: выдающего наряд, распоряжение; допускающего, ответственного руководителя работ; производителя работ (наблюдающего), а также права единоличного осмотра.
Далее в правилах есть и о совмещении обязанностей. Если у вас не набирается нужного количества персонала, приглашайте со стороны, или делайте на свой страх и риск - без наряда. (Не рекомендуется).
Nomatter
Цитата(Гость @ 22.9.2013, 22:44) *
но судя по "ответственому исполнителю" сначала необходимо прочитать "Букварь", т.е. МПОТ-016, тогда терзать сомнения не будут

ответственным исполнителем бы я являлся если б ознакомился и расписался за данную обязанность в наряде, в моём случае я являлся ишь электриком выполняющим должностные обязанности по договору. Но спасибо за ответ.
uvk2
Нет такого участника в наряде. Ответственным за что вы хотите себя сделать?
Nomatter
Так всё таки есть ли необходимость в наряде в таких работах? Те же работы проводятся на ТП 6/0.4 ревизии, подключения новых потребителей замена счетчиков не прямого включения на стороне 6 кВ и.т. д. Если б в МПОТе нашел сюда бы не писал.
с2н5он
ревизия ВРУ здания это понятие растяжимое, а других работ не озвучено, ответ был дан в посте № 2
Гость сочувствующий
Цитата(Nomatter @ 22.9.2013, 23:12) *
ответственным исполнителем бы я являлся если б ознакомился и расписался за данную обязанность в наряде, в моём случае я являлся ишь электриком выполняющим должностные обязанности по договору. Но спасибо за ответ.

Ответственный исполнитель назначается в наряде-допуске на производство работ повышенной опасности. В электрических нарядах его нет.
Гость
Цитата(Nomatter @ 23.9.2013, 9:42) *
Так всё таки есть ли необходимость в наряде в таких работах? .... Если б в МПОТе нашел сюда бы не писал.


По наряду в действующих ЭУ могут выполняться любые работы, но необходимость выдачи наряда определяет энергетик. Но чтобы ему голову не ломать: "надо-не-надо", для работ не вошедших в перечень "работы выполняемые в порядке тек. эксплуатации" и не выполняемых по распоряжению должен выдаваться наряд. У Вас такого перечня нет и распоряжения не получали (журнала учета работ по Н и Р тоже нет) , тогда все работы должны выполняться по наряду. Так что ваш энергетик всю ответственность повесил на Вас, т.е. работы в ЭУ проводились с полным не соблюдением действующих Правил
Nomatter
Цитата(Гость @ 23.9.2013, 16:05) *
У Вас такого перечня нет и распоряжения не получали (журнала учета работ по Н и Р тоже нет) , тогда все работы должны выполняться по наряду.

Понял, спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.