Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ртутная антенна
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Viktor2004
Товарищи! В школе слышал такую байку. Если наполнить ртутью пробирку, заткнуть пробкой, вывести контакт на штекер и врубить в телевизор, качество приема будет охрененное, зато в радиусе нескольких километров ни у кого антенны работать вообще не будут. Слышал кто-нибудь про такое? Правда ли это?
haramamburu
Только глухой наверное не слышал icon_biggrin.gif
А сами то как думаете? icon_wink.gif


Ах да... еще слышал, что таких умельцев, "глушащих" сигнал у добропорядочных граждан - вычисляют с вертолетов - по наибольшей амплитуде помех icon_biggrin.gif
джучи
Эта сказка возникла в 60е годы. Телецентр был очень маломощным и на окраинах города прием был неуверенным.Причина возникновения - один электрик на ""Криворожстали"" решил поиздеваться над своим коллегой . В это время как раз внедряли в освещение цехов ДРЛки. В итоге пару месяцев после распространения ""дезы"" в цехах стояла темнота.... ДРЛки и ртутные выпрямители исчезали вагонными нормами. Милиция сбивалась с ног ища не источники помех, а воришек ,буквально оставлявших город без освещения.
uvk2
Цитата
Если наполнить ртутью пробирку
а потом разбить её то в радиусе точно никто телики смотреть не будут. Их МЧС выгонит.
Viktor2004
Еще говорили что для этой цели лучше какая-то красная ртуть. У меня был раньше за окном градусник с красной ртутью.
haramamburu
В том градуснике не ртуть.. и тем более не красная icon_wink.gif
Гость
Помню случай у нас, давно конечно, прапор один из клуба полка, жил в поселке, прием был плохой, делал антенну из труб диаметром 1 см, пятиэлементную; наполнили ртутью, тяжелая антенна получилась,а эффекта никакого ,хотя ему сразу говорили,что все это туфта, а он уперся с этой идеей.Конечно в те года на ртуть не смотрели как на опасное такое вещество, и мсч тогда не было.
Roman D
С эффектом "ртутной" антенны специалисты столкнулись ещё в начале двадцатого века, когда одновременно начали развиваться радио и электричество. Впервые с этим аномальным эффектом столкнулся А. С. Попов, когда во время снятия с камней броненосца "Генерал-адмирал", вследствие применения искрового передатчика большой мощности в лазарете корабля взорвались ртутные термометры, о чём есть запись в судовом журнале. Тогда этому никто не придал значения, но через два года Маркони также в своих трудах отметил возможность такого эффекта, но не оставил ссылок на конкретные случаи.
Но это были единичные случаи, поскольку радиосвязь работала в диапазоне длинных и средних волн. Когда начал осваиваться коротковолновый диапазон, случаи повреждений устройств с содержанием металлической ртути участились. Систематизацией данных случаев начал заниматься известный наркомат/комитет, и после этого исследования в этой области стали нести закрытый характер.
В Соединенных Штатах данным эффектом эанимался Никола Тесла, но данных по его исследованиям в открытых источниках не обнаружено.
Независимые исследователи, например Карл Ротхаммель, известный в радиолюбительском мире своей книгой "Антенны", вынуждены были убрать из своих работ главы о ртутном резонансе приемных антенн под давлением государственных структур. Даже известный радиолюбитель Поляков только вскользь упоминает об этом в своей книге.
Тем не менее эффект ртутного резонанса используется в военной технике. Например, в радиостанции "Кидон", предназначенной для нелегальных агентов, применение этого эффекта позволяет на мощности 15 мВт проводить связь на КВ практически на любое расстояние, причём радиостанция работает ниже уровня шумов и не пеленгуется.
Гость сочувствующий
Довольно давно встречалась о ртути такая информация:
1. Покрытие амальгамой внутренней поверхности СВЧ-волноводов, потом их стали серебрить, а слой серебра, для защиты от окисления, покрывали микроскопическим слоем радия.
2. Использование в качестве приёмной антенны старинных зеркал. Почему старинных? Они иготавливались из той же ртути! Это сейчас используется серебро.
Roman D
Думаете, почему в инструкции по применению ртутных выпрямителей на железной дороге есть пункт об обязательном заземлении экрана? А почему медики не складывают градусники в кучу? Тоже есть документ.

Кстати, В Буэнос-Айресе недавно при перевозке контейнера со ртутью пренебрегли техническими мероприятиями; и вот результат: http://www.ntv.ru/novosti/381118/

Цитата(Гость сочувствующий @ 22.9.2013, 10:27) *
слой серебра, для защиты от окисления, покрывали микроскопическим слоем радия.

Не радия, а родия. Потом стали применять палладий.
Мастер Джу
Цитата(uvk2 @ 22.9.2013, 2:25) *
а потом разбить её то в радиусе точно никто телики смотреть не будут. Их МЧС выгонит.

И распылить ее при помощи пылесоса.То радиус увеличится до 100м ,а может и более. Все знают что ртуть нельзя собирать пылесосом.
Roman D
Цитата(Мастер Джу @ 22.9.2013, 11:16) *
И распылить ее при помощи пылесоса.То радиус увеличится до 100м ,а может и более. Все знают что ртуть нельзя собирать пылесосом.

Так в пылесосах уже несколько лет как стоят ртутные датчики. Не получится.
Гость сочувствующий
Цитата(Roman D @ 22.9.2013, 10:43) *
Не радия, а родия. Потом стали применять палладий.

"Радий" - именно так было написано в "Справочнике по монтажу и регулировке (может наладке) радиоаппаратуры" издания 70-х годов прошлого века. Возможно опечатка.
Гость сочувствующий
Цитата(Мастер Джу @ 22.9.2013, 11:16) *
... Все знают что ртуть нельзя собирать пылесосом.

А ещё нельзя собирать пылесосом тонер для лазерных принтеров!
Мастер Джу
Почему?Просвятите.
Roman D
Ртуть, как и вода, отличается очень необычными свойствами. Многие знают, что Н2О - простейшая формула, позволяющая выразить только соотношение водорода и кислорода.
Так и со ртутью. Жидкое состояние металла позволяет молекулам ртути составлять"плавающие" кристаллические решётки практически любого размера под действием электромагнитных волн. В результате этого ртуть поглощает электромагнитное излучение и в жидком сосоянии имеет температуру чуть выше окружающей среды. Этот эффект был отмечен у разных исследователей, и Ёсиака Арата также ссылается на него.

Цитата(Мастер Джу @ 22.9.2013, 11:53) *
Почему?Просвятите.

Частицы тонера имеют такие размеры, что не задерживаются ни одним из фильтров пылесоса.
uvk2
Цитата
2. Использование в качестве приёмной антенны старинных зеркал. Почему старинных? Они иготавливались из той же ртути! Это сейчас используется серебро.
Вообще-то сейчас алюминий.
Roman D
Цитата
- И интереснее всего в этом вранье то, -- сказал Воланд, -- что оно -- вранье от первого до последнего слова.

Ну так вот, про ртуть я выше тоже врал. Мало ли что в курилке ляпнешь...
Сунцов Денис
Ртутная антенна может работать только в резонансе с особым конденсатором, который нигде нельзя купить - в нем электролит из соплей девственницы!
И принимать это антенна будет только теплый ламповый звук icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif
uvk2
Цитата
Еще говорили что для этой цели лучше какая-то красная ртуть.
icon_biggrin.gif "Красная ртуть, она же марсианский меркурий, она же HgR и пр. — редко встречающееся в России, и нигде больше вообще не встречающееся вещество.
Физические свойства
Красная ртуть — жидкий металл тёмно-красного цвета, очень текуч. Напоминает кровь робота. По желанию потребителя обладает магнитными свойствами, что делает возможным её использование в качестве жидких снарядов для гауссовской винтовки." http://absurdopedia.wikia.com/wiki/Красная_ртуть
___VITOS___
Цитата
Например, в радиостанции "Кидон", предназначенной для нелегальных агентов, применение этого эффекта позволяет на мощности 15 мВт проводить связь на КВ практически на любое расстояние, причём радиостанция работает ниже уровня шумов и не пеленгуется.

это что за чудище то такое))))))))))))))и откуда информация?
Roman D
Цитата(___VITOS___ @ 27.9.2013, 12:41) *
это что за чудище то такое))))))))))))))и откуда информация?

Секретная радиостанция для связи разведывательно-диверсионных групп и нелегальных агентов с Центром.
Источник информации... Помните, Шварценеггер в "Красной жаре" на все вопросы об особых знаниях и умениях говорил: "в Красной Армии".
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=306066
kresch
Здравствуйте! У меня вопрос к радиолюбителям. Может кому нужна ртутная антенна, она осталась у меня после мужа. Он умер, а я не знаю куда ее деть.
kresch
Если кому надо пишите на почту Sanavic@mail.ru
с2н5он
Наталья, думаете кому-нибудь это надо?
haramamburu
Походу он после "экскриментов" то и того...
Сунцов Денис
Цитата(kresch @ 9.4.2017, 14:58) *
Если кому надо пишите на почту Sanavic@mail.ru

icon_smile.gif ждите теперь МЧС в гости icon_smile.gif
Marten
Ого. Старая темка всплыла.
В школе помню то же ходили легенды про ртутные антены... Однако мечта прыщавых подростков была все же - разжиться красной фотопленкой.

Давненько один мужичок, служивший в свое время в германии - божился что делали они ртутные антенны и слушали вражеские музыкальные радиостанции преимущественно в СВ диапазоне. На моё скептическое хмыкание тот мужичок сильно обиделся. И подогреваемый винными парами с возгласами - Щас я тебе докажу, полез на пыльные антресоли и достал свой замусоленный армейский блокнот.
В том блокноте я узрел схемку. Ламповую. Изображение самой лампы просто кружок с номерами выводов. Но по обвязке понятно, что это простой регенеративный сеточный детектор с регулируемой индуктивной ПОС и нагрузкой в виде высокоомных ТА-4 в аноде. Подробно была завизирована и технология изготовления катушек.

На мой вопрос и где тут ртуть, ответил - в лампе капелька была.
Порасспрашивал про лампу (сам мужик в радиотехнике ни в зуб). По описанию баллона на обычную пальчиковую, что-то типа 6К4П смахивает. При работе говорит довольно сильно светилась синезеленым.
Я в свою очередь помню по схеме - накал вроде как прямой 12В, анодное точно не помню.

Ну а в антенне то где ртуть, не унимался я (антенна на самом деле по описанию была просто куском провода который под руку подвернулся). Мужик совсем обиделся, крепко матернулся, типа: чё те нада - вот же схема! Отцы командиры за сей девайс жестоко карали, ибо помехи давал... (Оно и не мудрено когда такую схемку умелые солдатские руки до генерации доводили).
Не стал я его дальше разубеждать, пусть еще один человек поддерживает жизнь легенде.

пы сы. Кто служил в рядах СА - может знает, что это за триод с ионами ртути вместо вакуума и где он использовался? Или до сих пор военная тайна icon_smile.gif
(про лампы Папалекси не надо... нето энто).
ginaki
Ещё курсантом в учебке в Харькове на полевых занятиях нашёл полную бутылку ртути. Поллитра. Месяца полтора в противогазной сумке лежала. Потом обменял её на 2 справочника по радиотехнике с прапором- начальником станции.
Когда меня спрашивали про ртутную антенну, говорил, что это семечки. А вот лампа дневного света (трубка в 80 Вт), наполненная мелкими бронзовыми опилками -настоящая супер антенна. Мало ли у кого терпения хватит напилить столько крошек, да ещё и с бронзы. Потому трёп проходил без осечки. icon_smile.gif
Marten
Цитата
А вот лампа дневного света (трубка в 80 Вт), наполненная мелкими бронзовыми опилками -настоящая супер антенна. Мало ли у кого терпения хватит напилить столько крошек, да ещё и с бронзы.
А жаль, хоть и не антенна, но когерер бы знатный получился, это точно icon_smile.gif
Rezo
Цитата(Marten)
что это за триод с ионами ртути вместо вакуума и где он использовался?
За триод не знаю и не уверен, что триод, т.к. ионы ртути вместо вакуумирования не позволит управлять потоком электронов через сетку (ионизация), а вот ртутные выпрямители (лампы) существовали!
Marten
Так вот и я озадачен. По схеме явно триод должен быть, либо пентод допустим, но в триодном включении. Смущают утверждения знакомого, про капельку ртути и свечение ионизированного газа внутри баллона. Я уж грешным делом думал что там индикатор настройки использовался ну например типа бытового 6E1П. За такое предположение чуть по уху от мужика не получил. Он, видите ли, про глазки в "уралах" и "ригах" давно знал...
Вот и теряюсь в догадках что за баллончик с капелькой ртути такой. Хотя хз что там у вояк было, а может знакомый чего при3,14знул, может я чего из его простяцких объяснений не понял.

Про ртутные выпрямители я знаю. А ртутные игнитроны (прародители тиристоров) даже в руках держал icon_wink.gif
Гость сочувствующий
К сожалению не помню откуда получил информацию, но в голове отложилось. Байки о ртутных антеннах возникли от того, что в своё время внутренние поверхности волноводов стали покрывать ртутной амальгамой.
Marten
Про покрытие поверхности волноводов амальгамой, ничего не слышал, врать не буду. А то что для перестройки волноводов использовали ртутные скользящие контакты (не шумящие) это факт
savelij®
Цитата(Marten @ 26.4.2017, 14:38) *
Про покрытие поверхности волноводов амальгамой, ничего не слышал, врать не буду.

Вот тоже врать не хочется... но в студенческие советские годы, да и после, работая в лаборатории телевидения и кафедре антенн, ни разу не столкнулся с ртутными антеннами и покрытием волноводов ртутью вместо серебра... Служба в СА, тоже связанная с антеннами и волноводами, не внесла никаких дополнений по применению ртути в радиосвязи...
Может не простая ртуть нужна, а красная? Вот её в перестроечные годы все продавали и покупали... но никто не видел, как и ртутных антенн... icon_biggrin.gif
Гость сочувствующий
Не совсем точно в тему, но: "Изобретение относится к области нанесения тонкослойных металлических покрытий различного функционального назначения, в том числе защитных и декоративных на металлические детали и, конкретно, к нанесению покрытий из благородных металлов (серебро, золото, платина, палладий) или их сплавов друг с другом, и легирующими добавками, а также никеля, меди, ртути, индия, висмута и сурьмы на детали из меди и медных сплавов, никеля и его сплавов, черных, малоуглеродистых, легированных и нержавеющих сталей. Такие покрытия находят применение в микроэлектронике (печатные платы), в электротехнике (контакты, коммутирующие элементы, провода, кабели), в СВЧ-технике (волноводы, резонаторы), в светоотражающих устройствах (рефлекторы), а также в ювелирном деле [1].
Marten
http://patents.su/3-1739410-stabilizator-m...ch-signala.html
И все таки она используется! icon_biggrin.gif
Roman D
Цитата(Marten @ 4.5.2017, 14:32) *
И все таки она используется! icon_biggrin.gif

Кем, кроме автора патента? icon_wink.gif
Rezo
Цитата(Marten)
И все таки она используется!
Конечно! В т.ч и в ртутных термометрах и во многих других сферах, но речь о чём в теме?
В теме форума и указываемого Вами патента?
Мы же говорим о ртутуных антеннах - не так ли?
Вот и покажите патент на ртутную антенну с преимуществом такой аитенны.
С дури можно и песком набить трубку, но это ещё ни о чём не говорит о свойствах такой антенны.
чукча
Цитата(Rezo @ 4.5.2017, 19:58) *
Вот и покажите патент на ртутную антенну с преимуществом такой аитенны.

А нынче вполне может быть выдан патент и на ртутную антенну, и вообще на любую хоть рекордно сивую бредятину. Ибо сейчас патентное ведомство
интересует в основном только соответствие заявки ряду формальных требований, а всё остальное сугубо на совести афтаров. Так шта наличие
патента никак не подтверждает ни реальность и достоверность описаных в нём ништяков, ни вообще работоспособность заявленого.
Marten
Блин, вроде и смайлик в 37 посте "ржущий", прикрепил....
Ан, нет, бить все равно стали icon_smile.gif
Rezo
Цитата(Marten)
смайлик в 37 посте "ржущий", прикрепил.......бить все равно стали
Никто не бьёт, а своих и тем более....
А ржущий смайлик можно по-разному воспринять в том сообщении - можно как ржач над патентом, а можно как ржач над участниками форума.
Ведь всё относительно в нашей жизни....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.