Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подскажите какпоступить
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Павел_*
Здравствуйте уважаемые коллеги.
Я молодой специалист. В этом году закончил высшее образование. Передо мной поставили задачу выяснить сколько осталось свободных мощностей на ТП.
Существует комплекс зданий. Они питаются от двух ТП-180кВА, 250А. В зданиях большую часть электроэнергии потребляют электронагревательные приборы (печи, радиаторы, водонагревательные устройства, тэны).
Я решил перевести полную мощность ВА в реактивную Вт, взяв при этом cosФ за 0,8(среднее число) и получилось реактивная мощность на двух трансформаторах 288кВт. Примерны подсчеты только нагревательных приборов не включая туда освещение и мелкие эл. приборы у меня получилось 300кВт. Зимой все это будет работать одновременно.
Хотелось бы спросить:
1) Можно ли так переводить мощности.
2) Перегружаются ли наши трансформаторы? Так как мы хотим еще минимум оборудования на 100кВт.
3) Если моя предположения верны, то где можно найти нормативные документы на кого можно сослаться на эти подсчеты.
4) В документах которые мне показывали было что на трансформаторе tgФ=0,35 можно ли его перевести в cosФ и получить 0,94. И привести в выше сказанной формуле?

Надеюсь хоть как то Вам дал общую картину происходящего.
Заранее спасибо!
с2н5он
Цитата(Гость_Павел_* @ 17.9.2013, 12:02) *
Я решил перевести полную мощность ВА в реактивную Вт, взяв при этом cosФ за 0,8(среднее число) и получилось реактивная мощность на двух трансформаторах 288кВт.

Насчёт "молодой" - верю, насчёт "специалист" - не верю
Высшее образование не заканчивают, ибо зачем его тогда получать
Если у Вас действительно преимущественно активная нагрузка, Ваши 300 потянут, дополнительно 100 вряд ли
Pavel.M
Цитата(с2н5он @ 17.9.2013, 11:25) *
Насчёт "молодой" - верю, насчёт "специалист" - не верю

Аргументируйте, обьясните если вам не сложно. Все с чего то начинают...
с2н5он
Реактивная мощность измеряется в вар., а не в Вт., для этого нужны познания средней школы, а не ВУЗа
Если Вы закончили ВУЗ, то на 5 курсе просто обязаны были столкнуться с таким понятием как коэффициент спроса
Pavel.M
Цитата(с2н5он @ 17.9.2013, 11:25) *
Если у Вас действительно преимущественно активная нагрузка, Ваши 300 потянут, дополнительно 100 вряд ли

Да реактивной нагрузки совсем минимальное, двигателей нет. А что вы скажете на официальные источники где можно найти такую информацию для подсчетов? И ссылаться на них.

Цитата(с2н5он @ 17.9.2013, 11:40) *
Реактивная мощность измеряется в вар., а не в Вт., для этого нужны познания средней школы, а не ВУЗа
Если Вы закончили ВУЗ, то на 5 курсе просто обязаны были столкнуться с таким понятием как коэффициент спроса

Да извините вечно я их путаю.
с2н5он
для примера
Костян челябинский
Цитата
Да извините вечно я их путаю.

А вот я перестал их путать уже на курсе 4м. Наверное, потому, что УЧИЛСЯ
Pavel.M
Цитата(Костян челябинский @ 17.9.2013, 19:18) *
А вот я перестал их путать уже на курсе 4м. Наверное, потому, что УЧИЛСЯ

Молодец!

Спасибо всем за умные советы.

"Я знаю, что я ничего не знаю." (Приписывается Сократу)
Pavel.M
собрались тут знатоки грамматики и орфографии и придираются к словам. А по сути никто ничего не может сказать
belok5
очень тяжело объяснять таблицу умножения тому, кто не знает цифр..
в двух словах по теме - есть СП 31-110-2003, смотрите, как делается проект, и по аналогичной методике считаете свои нагрузки
с2н5он
язык форума - русский
если не помог тот пример - тут и тут смотрите
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.