Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: кольцевание в распредсетях 6\10кВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


алмаз1252343
Здравствуите!! Подскажите пожалуйста кто нибудь включал в кольцо фидера 6кВ от разных ПС 110/6 (ВЛ-110кВ от разных ЦП) на время переключений и как ведет себя сеть в таком режиме?
KVA
Постоянно кольцуем выключателями нагрузки, силовыми выключателями и даже иногда разъединителями. При кольцевании даже нет дуги. Правда нужно учесть уравнительный ток.
Работник
Группы соединений у трансформаторов точно одинаковые?
Я бы не рискнул на такое пойти. Нужно проконсультироваться с персоналом ПС 110
ScorpionXXX
Для ответа на ваш вопрос нужна полная инфа об обоих линия в частности удовлетворяют ли они условиям параллельной работы. Если вы такой инфой не владеете не экспериментируете а то спалите свой секционник. Из ошибок которые можете совершить это если источники питания с разной группой обмоток трансов и еще может быть что пойдут уравнительные токи большие. (ну я думаю с фазировкой вы не накасячите)
Сунцов Денис
Нужно проверить совпадение фаз фазоуказателем на 10 кВ (есть такое устройство) на отключеном СР. если фазы совпадают - можно кольцевать
алмаз1252343
[quote name='ScorpionXXX' date='13.9.2013, 15:01' post='304633']
Для ответа на ваш вопрос нужна полная инфа об обоих линия в частности удовлетворяют ли они условиям параллельной работы. Если вы такой инфой не владеете не экспериментируете а то спалите свой секционник. Из ошибок которые можете совершить это если источники питания с разной группой обмоток трансов и еще может быть что пойдут уравнительные токи большие. (ну я думаю с фазировкой вы не накасячите)
[/quote



На одной ПС стоят ТДН 16000/110 на второй ТРДН 2500/110 у обоих 11 группа соединения,и кстати уравнительные токи будут между двух фидеров или мужду С.Ш. ПС
ScorpionXXX
Цитата
На одной ПС стоят ТДН 16000/110 на второй ТРДН 2500/110 у обоих 11 группа соединения,и кстати уравнительные токи будут между двух фидеров или мужду С.Ш. ПС

У вас тарнсформаторы не попадают под условия паралельной работы а именно:
Отношение мощностей трансформаторов не должно отклоняться более чем 1:3.
В этом случае один транс будет недогружен а второй перегружен
Добавлю еще должно быть равные напряжение короткого замыкания. Этот параметр смотрите в паспортах.
алмаз1252343
У вас тарнсформаторы не попадают под условия паралельной работы а именно:
Отношение мощностей трансформаторов не должно отклоняться более чем 1:3.

Извиняюсь не дописал ноль 25000/110
ScorpionXXX
А все посмотрел проходят они по Uкз

Однако есть одно НО. Дело в том что если требуется включать их в паралель на время переключений, то думаю это возможно. Мы трансы с 11 и 5 группой включаем в паралель но время их включение не более 30 сек у нас на время переключений.
алмаз1252343
Да всё подходит,только вопрос в уравнительном токе.
ScorpionXXX
С учетом вашей инфы которую вы дали я могу предположить что включение их в парелель на время переключений возможно. Уравнительные токи будут незначительными, но для чего вам это чтобы вывести в ремонт один транс и перевести всю нагрузку на другой? Просто тогда по этому секционнику пойдет вся нагрузка. Да и сложно тут гадать не видя схемы.

Вот у нас ПС где 2 транса 110/10 и плюс куча отходящих фидеров которые питаются ПС. Если мы делая переключения не запаралелим 2 транса на ГПП 110/10 кВ по низкой стороне, то на ПС включая в паралель мы нагрузим и кобеля питающие и секционник. У нас были деятели которые сжигали т.н. штаны на системе шин потому что не запаралелили.
Roman D
А с защитами там всё посчитано? Раз собираетесь кольцевать, значит, требуется надёжность. А с обычными максималками могут быть грабли.
ScorpionXXX
В вашем случае думаю можно узнать только опытным путем. Включите их в паралель и и посмотрите ток в секционном выключателе. Возможно он будет не маленьким я бы на своих ПС не стал бы этого делать ибо сжег бы что-нибдуь, но у вас я не вижу схемы
алмаз1252343
Пеключение производим для перевода нагрузки с одного фидера на другой и не на ПС, а на ТП по КЛ и ВЛ 6кВ
Roman D
Это точно кольцо или просто двухстороннее питание?
алмаз1252343
С защиту не считали.Уставки на ВМ 6кВ МТО-2000 МТЗ-600-1 на другом ВМ МТО-1200 МТЗ-480-1 нагрузка фидеров в момент переключений 60А и 80А соответственно.
ScorpionXXX
А питание трансов 110 кВ от разных источников? Можно их запаралелить это это невозможно?
алмаз1252343
Это точно кольцо или просто двухстороннее питание?

Получаеся два фидера питают несколько ТП поотдельности от разных ПС, мне негося ТП одного фидера перевести их на другой фидер в кольцо

ПС запаралелить нельзя они связи не имеют т.к. они тупиковые
ScorpionXXX
Схемки нет?
димитри
у вас получается не кольцо, а параллельная работа трансформаторов. Главное чтобы по 6кВ было одинаковое напряжение с разбегом не более 100 вольт, при такой разнице напряжений токи на секционнике будут порядка 80А, далее чем больше разбег напряжений тем больше ток, причем ток растет в геометрической прогрессии. физику этого объяснить не могу т.к. я больше практик чем теоретик.
алмаз1252343
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот вроде нарисовал схему
Sokoloff79
Секционировать можно, только есть одно НО! - это режим по 110 кВ.
Т.е. по 110 кВ может быть режим (ремонт участка ВЛ) когда напряжения несинхронны. Нужна полная схема связи данных тр-ров по 110 кВ.
Гость_вано_*
Алмаз на сколько я понимаю вы спрашиыаете про кольцевание 6кВ фидеров так это повсемесно делается. Вопроса не вижу как должна вести себя сеть в чем вопрос есть параметры по которым возможная работа в параллели а возможность включения зависит от оборудования ТП Кл и защит на ПС износ надо учитывать особенно с Кл и естесственно про надежность таких кольцевании не забывать
Сергей ДД
Цитата(алмаз1252343 @ 12.9.2013, 22:58) *
Здравствуите!! Подскажите пожалуйста кто нибудь включал в кольцо фидера 6кВ от разных ПС 110/6 (ВЛ-110кВ от разных ЦП) на время переключений и как ведет себя сеть в таком режиме?

1 Обычная практика, при соблюдении ряда условий.
2 Если вы задаете такой вопрос, то сеть и ПС не в вашем оперативном управлении, ведении.

Спрашивайте у вышестоящего опер персонала. Самодеятельность здесь недопустима. А вопрос при знании параметров сети не серьезный.
Не вдаваясь в местные инструкции по оперативным переключениям, там у всех может быть по разному, но не противоречить пункт 1.5.44 ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ(для потребителей).

Цитата
... В кольцевых сетях напряжением 6-10 кВ разрешается отключение разъединителями уравнительных токов до 70 А и замыкание сети в кольцо при разности напряжений на разомкнутых контактах разъединителей не более 5% от номинального напряжения. ...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.