Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Отстройка автоматов с минимальными различиями номинального тока
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_Артем_*
Есть задача поочередного отключения нагрузки при затоплении тоннеля водой и т.п.
Линия питания одна. необходимо, чтобы незатопленные участки функционировали.
Были выбраны автоматы всех доступных номиналов с характеристикой D.
Вопрос: если после 1 А-автомата сделвть КЗ, будут ли отключаться другие автоматы (2А, 3А, 4А, 5А, 8А, 10А и т.п.)?
Какова вероятность множественного отключения?
Гость сочувствующий
А не проще запитать Ваши нагрузки через магнитные пускатели, включив управление пускателями через датчики влажности? Тогда не прийдётся ждать КЗ при затоплении!
moshkarow
применить Поплавковые датчики уровня воды


Sist

Какова вероятность множественного отключения?
При большом токе кз будут будут отключатся все автоматы можно использовать УЗО.
BB
Цитата(Гость_Артем_* @ 2.9.2013, 15:41) *
Какова вероятность множественного отключения?
Примерно 95%. Не морочьте себе голову. Бейте на группы, ставьте датчики и пускатели. Все остальное - проблемы на Вашу голову.
Гость
Проблема вроде решилась.
Просто не подумали, что КЗ здесь не будет. Мощность при заливании водой коробки с автоматами нами была оценена в 2-3 кВт максимум на начальном этапе. Проверили чайником - работает. Т.е. автоматы по тепловой защите отключаются как и должны по-очереди. По КЗ не пробовали, т.к коробки закрыты и открывать 15 шт. - дело неблагодарное. Да и КЗ не должно быть там - только при повреждении кабеля.
С пускателями, датчиками и поплавками получается очень сложная система (про не морочте себе голову - еще подумать надо). Кроме того. Датчик должен быть в воде, а пускатель от него размыкающийся, еще в сухом месте - следовательно - дополнительный кабель и т.п.
Думаю автоматы будут выключаться макс. до 10А. Дальше коробка будет просто кипеть и выдавливать воду. Коробки IP56/IP67 с учетом герметика и загруженного силикагеля.
Рассматривали УЗО - там аналогично, придется из сухого места еще один дополнительный провод фазы тянуть в воду и оставлять его с заведомо меньшей герметичностью или вообще открыто.
Но УЗО нам показалось менее надежно в плане больших шансов ложного срабатывания (в наших условиях пробивание через влагу). Разве что 300мА-рный взять. Повторно включить в наших условиях уже не получится.
Pantryk
А вопрос безопасности не рассматривается? Т.е. если в тоннеле будет человек и ему придется на себе ощущать все это напряжение, пока тепловое не сработает? А потом еще раз когда вода выше поднимится?
Гость
Резонный довод для случая, если в тоннеле люди при затоплении. По факту - при нахождении людей, на входе ставим УЗО. После удалению людей и перед затоплением - убираем.
Конечно, если через человека пойдет ток отсечки тепловой защиты да еще и в течение этого времени - то шансов нет.
Гость сочувствующий
Какой-то совсем хитрый тоннель у Вас получается, Вы его самостоятельно затапливаете, или стихия? Какая необходимость его затапливать? В любом случае при затоплении тоннуля должна срабатывать автоматика, а не автоматы от КЗ! Срабатывание АВ - аварийная ситуация!
шахтер
Хрень по другому и не скажешь. Главное автоматы топит они срабатывают,а для УЗО фазу куда то выводить надо. за автоматику вообще лучше молчим это ребятам сложно будет. Не ну думал всякое видел но чтобы такой принцип аварийного отключения как затопление автоматов это надо на нобеля посылать сразу. Типичная задумка кабинетных работников с купленными дипломами,как они лихо то в кабинете тех-испытания провели при помощи чайника. У нас тоже лет пять назад по блату молодого гения поставили энергетиком так всю пластиковую гофру пришлось заземлять. Потом как спалил этот гений станок за лимон так и выгнали. Может это наш Рома теперь в тоннеле такую автоматику придумал. Рома если это ты то привет мы тебя помним и гофра до сих пор пластиковая заземлена как ты учил.
Интересно а мужики что после затопления того автомата будут его еще и включать,дай бог только чтобы сами это делали может те кто выживет хоть поумнеет.
Ылектрик
Может надежней саму подстанцию в тоннеле поставить,затопило и выбило. Вы бы ребята сходили попробовали с высокой стороны с чайника на нее полить. Мне кажется сработать должно быстрей и четче.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.