Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Контроль качества ЭЭ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


toyota
Привет! Работаю энергетиком на комплексе. Торговля и сервисное обслуживание автомобилей. Хочу грамотно следить за нагрузками. Для этого составил в экселе таблицу, куда заношу все токовые замеры 2-3 раза в день, чтобы в последствии представить в виде диаграмм или в каком другом наглядном виде. Что вы думаете по этому поводу? Что ещё как энергетик я могу сделать для надежности электроснабжения? Буду рад вашим советам.
Лёха
Если есть лишние деньши - можно с датчиков всю нагрузку сразу заносить в компьютер по интерфейсу RS-232 и обновлять данные хоть в режиме реального времени.
А для надёжности снабжения - так вариантов вообще масса. Если по двум фидерам и более идёт питание - то оптимальное по 1 секции от каждого фидера, секционник между ними, ЗМН на вводах и АВР на секционник (можно хоть на стороне 0.4, хоть на стороне 6/10кВ) Если есть гена - автоматический пуск гены при полном погашении. Если бывают перегрузки тр-ров при некоторых режимах - то автоматику разгрузки на отключение менее значимых потребителей. Ну я уж не говорю о таких мелочах, как правильно подобранные автоматы для селективного и надёжного отключения нужных цепей и правильно подобранные кабели.
А вообще всё зависит от масштаба Вашего предприятия, от потребителей, от схемы питания, наворотить можно ох как много всего, были бы желания да деньги.
Слава
Цитата
Хочу грамотно следить за нагрузками

А чего за ними следить?
Твоя задача обеспечить и по возможности бесперебойное энергоснабжение предприятия, соответствие оборудования ПУЭ, СНИПам,..., выполнение работ согласно ПТЭЭП, идр. нормативным документам, ведение документации (у меня к примеру более 80 наименований, причём к 1/5 из них я обращаюсь ежедневно а более 70% умножай в 17 раз - кол-во объетов).
Ну а контролировать необходимо своевременную передачу данных расхода э/э и проводки оплаты - чтоб не отключили, а так же качество э/э.
Для снижения затрат на э/э необходимо следить за новинками, внедрять прогрессивные технологии (очень трудно - люди очень инертны, боятся перемен).
Возможно экономить на способах оплаты.
Джин
То-что нужно знать свою нагрузку -это правильно. Еще лучше знать свою пиковую нагрузку. Хорошо помню из учебника по электроснабжению фразу: "... нагрузка является детерминированной величиной, которая при бОльшем количестве потребителей стремится к нормальному закону." Это в общем справедливо, в большинстве случаях. Однако существует нагрузка трудно прогнозируемая, это сварочные аппараты и электродвигатели большой мощности с ручным или автоматическим пуском.
Свою пиковую нагрузку можно отследить, выполнив один раз почасовые замеры токов в наиболее холодное время года, и в наиболее жаркое, елси у вас большое количество кондицонеров.
Время от времени стоит обращать внимание на наконечники вводных кабелей, контакты рубильников на вводе, соединения на ВРУ. Для этих целей, мы себе купили пирометр.
Это лишь сотая часть того, что порой нужно хранить "на подкорке", напрягать подчиненных, и самому не дремать.
Aid
Солидно, жаль не все об этом знают и уж тем более выполняют.
Flash
Для снижения затрат на э/э необходимо следить за новинками, внедрять прогрессивные технологии (очень трудно - люди очень инертны, боятся перемен).

toyota
Есть классный комплект приборов от "Lovato Electric": мультиметр для измерения 47 электр параметров (напряжения, токи, cos фи, мощности, энергию и т.д.), преобразователь интерфейса RS485/RS232 и софтина для компа.
Все нужные параметры отображаются и "пишутся" на компе.
Розничная цена всего этого "счастья" летом была около 890 евро.
Для фирм с серьёзными нагрузками это не большие деньги.[/u]
kent
ну очень интересно кто-нибудь пробовал этот прибор?и где информацию посмотреть ?
Roman_D
Многие счетчики помимо энергии умеют запоминать получасовые нагрузки и выдавать на комп. Также могут показывать моментальные (текущие) параметры - ток, напряжение, косинус. Более умные счетчики запоминают больше разных параметров и регистрируют время и длительность выхода того или иного параметра за заданные пределы.
kent
То- что люди консервативны в вопросах электрофикации --факт ! Пытался заменить вводные АЕ-40А на ограничители мощности ---ОМ-630 стоимостью 4500--5000р.Люди далеко не бедные ---"-ТЫ ЧТО?НАФИГ ОНИ МНЕ НУЖНЫ --РАБОТАЛО ВСЕ И ТАК !"плюнеш на это дело --и будеш даль ше по ноча мотатся включать им автоматы .....

вопрос "toyto"--какие тр-ры у вас?
dimsanych
У франwузского SOCOMEC есть щитовой прибор называется DIRIS A40. Он и как эл.счетчик работает и все параметры сети включая гармоники контролирует и архив свои имеет (опция). Поищи такой - не пожалеешь.
kent
сколько стоит??и где искать?
dimsanych
http://socomec.ru/catalog.php?group=20
У нас вместе с модулем архивной памяти стоит около 400-450$
Sahara
Подскажите пожалуйста! Вот наши сети ЖКХ как всегда бедные и разнесчастные!!! На такой прибор я только из далека посмотреть могу. Подскажите какие недорогие эл.сч/ки 3х фазики можно найти с функцией регистрации параметров( хотя бы нагрузок и напряжения) И простите чайника как снимать показания, может кто ссылку кинет?
С уважением!
dimsanych
http://www.schetchik.ru/a1300.htm
Артем7
Цитата(kent @ 16.11.2008, 20:15) *
сколько стоит??и где искать?


Yandex в помощь hagergroup.spb.ru
=)
nzif
Цитата(Sahara @ 20.11.2008, 23:00) *
Подскажите пожалуйста! Вот наши сети ЖКХ как всегда бедные и разнесчастные!!! На такой прибор я только из далека посмотреть могу. Подскажите какие недорогие эл.сч/ки 3х фазики можно найти с функцией регистрации параметров( хотя бы нагрузок и напряжения) И простите чайника как снимать показания, может кто ссылку кинет?
С уважением!


http://www.nzif.ru/modules/myReviews/about.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.