Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ограничение электричества в квартире
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Александр_*
У меня Управляющая компания незаконно(сейчас дело в прокуратуре) ограничила подачу электроэнергии в квартире. Теперь я не могу пользоваться ни одним электроприбором так как отключается все оставшееся электричество. В прокуратуре мне сказали что бы я самостоятельно исправил ситуацию,но я не знаю как. Подскажите как это можно сделать или кто это сможет исправить(понятное дело не бесплатно) Счетчик "Матрица"
с2н5он
1. за что ограничили?
2. что означает не могу, т.к. отключается? Вам ввели ограничение по мощности?
Гость_Александр_*
Цитата(с2н5он @ 21.8.2013, 15:34) *
1. за что ограничили?
2. что означает не могу, т.к. отключается? Вам ввели ограничение по мощности?

Отключили за то что я отказываюсь подписывать договор с управляющей компанией,но это вопрос сейчас соответствующих органов
Да мне ввели ограничение по мощности,свет вроде есть,но стоит включить например чайник,неговоря уже о плите и т.д. все вырубается на минут 10, а потом свет опять появляется
с2н5он
1. Насколько помню заключение письменного договора физ лицу не обязательно, достаточно законного подключения и хотя бы одного платежа
2. Не советую химичить со счётчиком - будет больше проблем, выход - договариваться с соседом и времянкой удлинитель, но тут нужно смотреть что включено будет у него, что у Вас
uvk2
Цитата
отказываюсь подписывать договор с управляющей компанией
А о чём договор, если не секрет?
BB
Цитата(Гость_Александр_* @ 21.8.2013, 14:05) *
В прокуратуре мне сказали что бы я самостоятельно исправил ситуацию,но я не знаю как.

К сожалению, Вы сам это сделать не сможете. Попробуйте поиском найти в этом же форуме подобный вопрос, там был гость, который в программировании этих счетчиков разбирается. Возможно (хотя и маловероятно) он Вам поможет. На мой взгляд, Вам следует обратиться в прокуратуру за постановленим, предписывающим энергоснабжающей компании навести порядок в Вашем счетчике. Хотя, возможно, можно к ним подойти и напрямую: это ведь не ТСЖ, попробуйте.
Олега
Цитата(Гость_Александр_* @ 21.8.2013, 16:57) *
.. я отказываюсь подписывать договор с управляющей компанией..

У Вас нет своего индивидуального ввода, подключенного непосредственно к сетям ЭСО. Самоуправление в доме не организовано, призвана УК (решением большинства или по-умолчанию). А договор, видимо на обслуживание инж.сетей здания, Вы не подписываете (причины опускаем). Выиграть суд шансов нет.
с2н5он
договор на обслуживание и договор на поставку ЭЭ это две большие разницы, не имеющие отношения друг к другу
Олега
Цитата(с2н5он @ 22.8.2013, 9:31) *
договор на обслуживание и договор на поставку ЭЭ это две большие разницы, не имеющие отношения друг к другу

А зачем им отношения друг с другом ? Для физического получения ЭЭ необходимо наличие обоих договоров.
В Основных положениях розничного рынка, есть разд.V п. 88
Непосредственно у ЭСО граждане-потребители вправе приобретать электрическую энергию только при осуществлении непосредственного управления многоквартирным домом. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией граждане-потребители потребляют услугу электроснабжения на основании договоров, заключенных в соответствии с жилищным законодательством РФ.
Да, есть ст. 546 ГК РФ , однако в силу пункта 4 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации правила параграфа 6 главы 30 названного Кодекса, в котором и содержится статья 546, применяются к отношениям по договору снабжения электрической энергией, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.
Нынче действует ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. N 354 (в редакции до пост.410) О предоставлении комм.услуг собственникам и пользователям помещ. в многоквартирных домах и жилых домов.
Да, там есть п.7 "..Потребителю не может быть отказано в предоставлении коммунальных услуг в случае отсутствия у потребителя заключенного в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг."
Но это не означает, что договора может не быть вовсе.
п.6 "Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия)". п.7"..Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами."
Если гражданин по-умолчанию платит за предоставленные услуги по квитанции, значит договор существует по-факту. И смысла в упрямстве с подписанием никакого нет. Перестал платить - нарушил договор - свет гаснет.
Цитата(с2н5он @ 21.8.2013, 16:43) *
достаточно законного подключения и хотя бы одного платежа

А после одного платежа "эти уроды из УК" будут обслуживать здание на-халяву ?
Дудки. Договор расторгается при невыполнении одной из сторон своих обязательств, а поскольку это не письменный договор - когда из поведения лица уже не явствует его воля продолжать сделку.
с2н5он
Речь о том, что физик не обязан заключать договор на поставку ЭЭ письменной форме
УК не имеет право ограничивать подачу ЭЭ на основании того, что нет договора на обслуживание, а в случае отказа физика заключить договор на ТО, должны подать в суд на принудительное заключение договора
зелёный желторотик
Цитата(Олега @ 22.8.2013, 12:33) *
А после одного платежа "эти уроды из УК" будут обслуживать здание на-халяву ?
Дудки. Договор расторгается при невыполнении одной из сторон своих обязательств, а поскольку это не письменный договор - когда из поведения лица уже не явствует его воля продолжать сделку.

В ГК РФ говорится совсем по другому. Талмуда с постатейными комментариями под рукой нет, даже на главу кодекса указать не могу, но письменного договора тут не требуется.

А ещё есть понятие "Оферта".

Как пример - СИМ-карты. Сейчас продаются на каждом углу, а не только в салонах связи. Письменного договора не заключается, а обязанность опсоса на предоставление услуг связи вытекает по факту активации симки.
Олега
Цитата(с2н5он @ 22.8.2013, 13:27) *
Речь о том, что физик не обязан заключать договор на поставку ЭЭ письменной форме
УК не имеет право ограничивать подачу ЭЭ на основании того, что нет договора на обслуживание, а в случае отказа физика заключить договор на ТО, должны подать в суд на принудительное заключение договора

Я не говорил про обязалово заключать договор именно письменно. Речь о необходимости наличия договорных обязательств (пусть по факту оплаты квитанции), которые исполняются. Суд физиком однозначно будет проигран.
S-cream
Насколько я понял, ТС не сказал - платит он за комуналку или нет.

Если ТС платит (в полном объеме по квиткам и доп. платежам, если они установлены общим собранием жильцов, как то: уборщица МОП, консьержка, видеонаблюдение и т.д. и т.п., т.е. то, что не входит в установленный законом минимум) - УК неправа, если не платит хотя бы по одному минимальному пунктику, УК права. Если собственник не согласен с каким-то пунктом в платежке, он должен обратиться письменно в УК для разъяснение, а если и после этого он не согласен, вот тогда - в прокуратуру, однако платить при этом обязан. И вот только после ВЫИГРАННОГО суда - требовать возмещения понесенных неправомочно расходов.

Однако, интересно - что там за договор, что его не представляется возможным подписать.

Странные люди - делают себе проблемы на ровном месте, а потом бегают по прокуратурам и ползуются двумя лампочками, т.к. не посчитали для себя нужным заключить договор на управление и предоставление КУ.
Олега
Цитата(зелёный желторотик @ 22.8.2013, 12:36) *
В ГК РФ говорится совсем по другому.

Не путайте мои изречения (в цитате) и ГК РФ. icon_smile.gif
с2н5он
Цитата(Олега @ 22.8.2013, 14:31) *
Я не говорил про обязалово заключать договор именно письменно.

попробую так, ибо ТС молчит, 2 варианта:
1. ТС отказался заключить договор на поставку ЭЭ, за это его и ограничили - не законно
2. ТС отказался заключить договор на обслуживание сетей и прочего, за это его и ограничили - не законно


Цитата(Олега @ 22.8.2013, 12:33) *
В Основных положениях розничного рынка, есть разд.V п. 88

порылся, но чего то в 402-ом не нашел про заключение договоров
S-cream
Вот сейчас скажу гадость про ТС и он сразу появится, чтобы ответить на наши вопросы icon_smile.gif

Думается мне, что ТС хочет себе мощность в собственном жилье (частный дом) увеличить, вот и придумал байку про договор, УК и прокуратуру. Почему частный дом? Потому как в квартирах с мощностью проблем обычно не бывает.

с2н5он,

1. При условии, что ТС оплачивает данные услуги.
2. При условии, что ТС оплачивает данные услуги.
Олега
Цитата(с2н5он @ 22.8.2013, 14:24) *
попробую так, ибо ТС молчит, 2 варианта:
1. ТС отказался заключить договор на поставку ЭЭ, за это его и ограничили - не законно
2. ТС отказался заключить договор на обслуживание сетей и прочего, за это его и ограничили - не законно

1. Про ЭСО речи видимо и нет. Договор скорее всего есть или по-умолчанию продолжаются платежи
2. ТС что-то не устроило в договоре с УК. К примеру, расценка на услугу. Значит начисленную сумму по квитанции он не оплачивает. Либо оплачивает не в полном объеме. Без зависимости от наличия письменного варианта.

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 27.08.2012 N 857, от 16.04.2013 N 344, от 14.05.2013 N 410, с изм., внесенными Определением Верховного Суда РФ от 19.03.2013 N АПЛ13-82)
IV. Права и обязанности исполнителя
32. Исполнитель имеет право:
д) приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном настоящими Правилами, подачу потребителю коммунальных ресурсов;
117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу..
"коммунальные услуги" - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса
с2н5он
Пока что ТС сказал, что отключили за не подписание договора, так что указанные пункты не имеют к этому отношения
Олега
А в чем на Ваш взгляд еще может быть смысл не подписывать договор ? Уж коли денежки все одно платишь.
с2н5он
Да в чем угодно, для примера - приходит давеча нам предложение от РЖД, давайте мы Вам за доп плату будем ставить вагоны по Вашему графику, т.е. нужно в 8 утра ежедневно, делаете график, подписываете и всем хорошо, репу почесали вроде неплохо, но в чём подвох? Спрашиваем, а если у Вас там маневровый сломается, что в этом случае? Ничего, форс мажор, деньги не возвращаем или ещё в лихие 90-ые будущие любимцы Чубайса - ГП, в договорах прописывали и пени за пользование чужими денежными средствами и штрафы за несвоевременную оплату за ЭЭ, т.е. и вешали и расстреливали сразу за одно нарушение
Олега
Цитата(с2н5он @ 22.8.2013, 17:29) *
Да в чем угодно, для примера

Примеры замечательные. Только я спросил про случай с ТС, здесь договор обязан соответствовать указанным Правилам, а "денежки все одно платишь".
с2н5он
В том то и дело:
- не понятно почему ТС отказался
- не видим что за договор
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.