Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Заземление в частном доме по нестандартной схеме
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5


Олега
Цитата(Костян челябинский @ 15.8.2013, 20:46) *
Олега, джентльмены, прошу не срать в теме. Писать по существу. Учет переделывать не дают. ..у зака есть пускай маломальский, но проект. Поэтому ваши битвы здесь не повлияют на мое решение. А на отвлеченные темы можете спорить и в другом месте.

Дж.?Костян, это кажется, что отвлеченные. При том что "учет переделывать не дают", надеюсь теперь понятно, что до учета делить PEN не обязательно. Раз это не повлияет на решение, то иди прокалывай и ответвляй - хозян-барин. Не моя проблема.
Раз у заказчика есть проект, то и выполнять следует по нему, имхо.
ink_elec
Цитата(Костян челябинский @ 15.8.2013, 22:46) *
Учет переделывать не дают. Вообще повторку хотели запретить, хоть до счетчика, хоть после. Удалось отстоять, благо у зака есть пускай маломальский, но проект.
Раз есть проект, то где проектная схема?


Цитата(Олега @ 15.8.2013, 20:35) *
Никаких защитных токов в счетчик не бежит.
Зато рабочие токи протекают в полный рост.


Цитата(Олега @ 15.8.2013, 19:37) *
Свои слова о подключении (фактическом) при сохранившейся TN-C
(и даже при дальнейшем разделении) подтверждаю:
Схема не соответствует действующим НТД.
Олега
Цитата(ink_elec @ 16.8.2013, 3:19) *
Зато рабочие токи протекают в полный рост.

Костян, извини.. icon_sad.gif
Рабочий ток установки дальше клеммы никуда не протекает, а клемма на рабочий ток расчитана, как и прочие, фазные.

Цитата(ink_elec @ 16.8.2013, 3:19) *
Схема не соответствует действующим НТД.

Сколько можно повторять? Установка действующая, узел учета переделке не подлежит, значит эта часть будет в первозданном виде дожидаться реконструкции, на законных основаниях.
Nail
Цитата(Костян челябинский @ 13.8.2013, 21:19) *
молниеотвод.

Вот вырезка из проекта может чем поможет, если чё могу более выложить.
haramamburu
Transformator, А сама бумага этой грамоты - мягкая? icon_wink.gif
Nail
Цитата(haramamburu @ 20.8.2013, 15:45) *
Transformator, А сама бумага этой грамоты - мягкая? icon_wink.gif

ладно, выкладывай в чём прикол.
haramamburu
Да потому что грамота эта - филькина! Посему и годится ... как "мягкая бумага", буковки там - ни о чем... ни одной цифрии - к которой нужно стремиться/придерживаться (кроме длины и диаметра стержней)
Кстати - откуда бумажка?
Nail
Цитата(haramamburu @ 20.8.2013, 20:59) *
Да потому что грамота эта - филькина! Посему и годится ... как "мягкая бумага", буковки там - ни о чем... ни одной цифрии - к которой нужно стремиться/придерживаться (кроме длины и диаметра стержней)
Кстати - откуда бумажка?

Заказчик: ООО «Запсибтрансгаз.
Я о том, что в проекте сказано сопротивления заземлителя молниеотвода не нормируется (во всяком случае в проекте), пытался найти в ПУЭ но не смог, конечно смотрел очень поверхсностно.
Конечно, для вас это филькина грамота, а для меня был самый непосредственный НД которому я должен придерживаться. при монтаже (хотя монтаж делал не я, я только делал измерения, но опирался на проект)
Sist
в счетчик PEN не заводится.
В современных счетчиках применяют сравнение токов фазного и нулевого и делается вывод о возможном воровстве эл. энергии.
haramamburu
Ага.. а где ключевое : "клянусь красотой соседа"? icon_smile.gif
ink_elec
Цитата(Transformator @ 21.8.2013, 0:19) *
Заказчик: ООО «Запсибтрансгаз.
Я о том, что в проекте сказано сопротивления заземлителя молниеотвода не нормируется... я только делал измерения, но опирался на проект.
ГОСТ Р МЭК 62305-1-2010 Защита от молнии. Часть 1. Общие принципы
http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&am...D5-39A09C219962
Рекомендуется до утверждения остальных частей руководствоваться в переводе.
МЭК 62305-3-2006
5.4 Система заземления
5.4.1 Общие положения
При рассмотрении рассеивания высокочастотного тока молнии в земле и с целью минимизирования любых опасных перенапряжений конфигурация и размеры системы заземления являются важными критериями. Как правило, рекомендуется низкое сопротивление заземления (по возможности менее 10 Ом, измеренное на низкой частоте).

D.3.3 Заземление
Согласно 5.4.2.2 расположение молниеприемника типа В является предпочтительным для всех СМЗ зданий, в которых присутствует опасность взрыва.
Примечание – Конструкция здания может обеспечивать эффективный эквивалент расположения типа В кольцевого проводника (например, металлические складские резервуары).
Сопротивление заземления молниеприемника зданий, содержащих твердые взрывчатые матери-алы и взрывоопасные смеси, должно быть как можно меньшим, но не выше 10 Ом.

Е.7.2.4 Проведение испытания
Проверка и испытание СМЗ включают визуальные проверки, которые должны завершаться следую-щими действиями:
– проведением испытаний непрерывности, особенно непрерывности тех частей СМЗ, которые были невидимыми для проверки во время начальной установки и недоступными для визуальной проверки;
– проведением испытаний сопротивления системы заземления.
Необходимо проводить следующие изолированные и комбинированные измерения заземления и проверки (результаты вносить в протокол испытаний СМЗ):
а) сопротивление на землю каждого локального электрода заземления и сопротивление на землю всей системы заземления.
Каждый локальный электрод заземления следует измерять в изоляции, помещая измерительный наконечник между токоотводом и электродом заземления в разъединенном положении (изолированное измерение).
Если сопротивление системы заземления на землю в целом превышает 10 Ом, то нужно проводить проверку, чтобы убедиться, что электрод соответствует рисунку 2 настоящего предстандарта.
Если имеется значительное увеличение значения сопротивления заземления, то необходимо проводить дополнительные исследования, чтобы определить причину увеличения сопротивления заземления при измерении, предпринимаемые для улучшения ситуации.
Nail
Цитата(ink_elec @ 22.8.2013, 15:14) *
Сопротивление заземления молниеприемника зданий, содержащих твердые взрывчатые матери-алы и взрывоопасные смеси, должно быть как можно меньшим, но не выше 10 Ом.


Признаюсь честно, по молниеотводам имею пока мало познаний, пока особо не сталкивался.
Благодарен вам за полезные ссылки.
Но если по нашему проекту, то там действительно молниеотвод менее 10 Ом не приемлем т.к. трубопровод защищён ЭХЗ (и при низком сопротивлении молниеотвода будет приличный ток).
**
Олега
Transformator, посмотрите Газпромовскую инструкцию. Конечно не новинка..
http://tehnorma.ru/normativbase/58/58251/index.htm
haramamburu
Костян челябинский, ну чем там все закончилось то?
Костян челябинский
haramamburu, пока ничем. Сначала был разговор по шеф-монтажу, т.е. я приеду один раз, покажу и расскажу таджикскому электрику все, потом я все за ним проверю. Но сейчас пошел разговор о том, что нужно делать мне. Вот для окончательного решения вопроса спрошу, а может сделать две разные PE шины - в гараже и в доме, а между ними бросить 4-х жильный кабель? Как посмотрите на этот вариант?
haramamburu
почему 4ре жилы? Может 5ть? ведь ПЕН то в одном месте делится..
Костян челябинский
А может в двух поделить? Один раз - на входе в гараж, второй - на входе в дом. По правилам то делится он во ВРУ здания. Или я не прав? Какие мнения?
Pantryk
Если будете заземлители забивать и возле ВРУ участка и возле ВРУ дома, то тяните уже 5 проводку и повторно заземлите PE. ВРУ участка и ВРУ дома это не два ВРУ в одном здании, так что уравнивать ГЗШ перемычкой не надо. Рассмотрите ВРУ участка как источник питания для ВРУ дома. Соответственно дом относительно ВРУ участка будет запитан по TN-S.
haramamburu
Цитата(Костян челябинский @ 26.8.2013, 19:32) *
А может в двух поделить?
А возле гаража где контур бить то собираетесь? Вроде говорили что там "бетон"..
gomed12
Цитата(Олега @ 15.8.2013, 18:35) *
1. Никаких защитных токов в счетчик не бежит.
2. Да, изъяны в рисунке есть. Но эта часть к беседе не относится. Была и единая нулевая шина

1. По представленной схеме бегут и еще как бегут, что динамические механические нагрузки на элементы счетчика не хилые будут.
2. Исправленная схема к беседе и самой теме имеет непосредственное отношение. Раз привели как основную схему может исправите те самые изъяны? Разве правила разрешают коммутировать PEN?

По устройству МЗ.
В связи с отсутствием свежих отечественных нормативов, ориентируюсь вот по этому пособию:
http://www.dehn-ru.com/pdf/publications/Li...oltage_prot.pdf
ink_elec
Цитата(gomed12 @ 29.8.2013, 0:44) *
По устройству МЗ.
В связи с отсутствием свежих отечественных нормативов, ориентируюсь вот по этому пособию:
http://www.dehn-ru.com/pdf/publications/Li...oltage_prot.pdf

Из свежих Гост Р МЭК 62305:2010, 1 и 2 части утверждены. В приложении ДА1 рекомендуется для остальных частей пользоваться в переводе покуда не утвердят.
МЭК 62305:2006 в переводе http://allforproject.ru/lighting/83-iec-62305.html
Костян челябинский
Отчитываюсь. Самое главное - хочешь насмешить бога - расскажи о своих планах.
На предварительном осмотре хозяин показывал бухты ВВГ 4х6 и 5х6. Когда мы приехали, в хозяйстве осталось только 4х6, ближайший магазин, где можно купить кабель - в 40а километрах. Значит, будем делать из того, что есть. Получается, сделать надо последнюю предложенную схему. С двумя разными заземлениями. Сделали почти все. Бить контур и подтаскивать заземление к щитам я не подряжался, обещал только рассказать таджикам как делать. И тут черт меня дернул посмотреть, а что же творится в коробках, которые сделал таджикский электрик. ПИСЕЦ. Только одно слово. Все на просто скрутках. Пайка, сварка - а что это такое? Хотя проводка сделана вся трехжильным кабелем, везде использованы только 2е жилы. Догадаетесь, какого цвета? Правильно, на фазу это м..ло применило синие провода, а на нуль - ЖЗ. Мать так, полез все переделывать. И стало не до заземления совсем. Рассказал только хозяину как сделать, чтобы он уже дал задание своим таджикам. Завтра поеду дособирывать коробки, посмотрю, как сделали.
А вообще, чуть не задвинул хозяину в морду. Коттедж стоит уже около 4х лямов, а 70-100 тысяч электрику он, вишь ли пожалел. Говнюк.
pas13
Костян челябинский, жесть,как он себе это представляет - вся сборка через одно место ,а техники будет до чёрта...
haramamburu
Цитата(Костян челябинский @ 31.8.2013, 22:03) *
Догадаетесь, какого цвета? Правильно, на фазу это м..ло применило синие провода, а на нуль - ЖЗ.
Не... непорядок.. ведь всем "елехтрикам" известно, что фазу нужно пускать через ЖЗ жилу (она красивше, и сразу в глаза бросается)... а тут нуль.. пнимашь ли.. непорядок icon_biggrin.gif
Rezo
Цитата(Костян челябинск..)
А вообще, чуть не задвинул хозяину в морду.
Ну зачем-же так к тему, кто даёт возможность подзаработать?
Цитата(Костян челябинск..)
Рассказал только хозяину как сделать, чтобы он уже дал задание своим таджикам. Завтра поеду дособирывать коробки, посмотрю, как сделали.
И это на мой взгляд, лишнее и не нужное!
Цитата(Костян челябинск..)
Коттедж стоит уже около 4х лямов, а 70-100 тысяч электрику он, вишь ли пожалел. Говнюк.
Вот и нужно было (я лично так и поступаю в подобных случаях) аккуратно показать, что ему сделали и аргументированно рассказать к чему это, с большой долей вероятности, приведёт.
Потом назначаешь свой интерес (с гарантией правильного исполнения) и после получения первого транша, приступаешь к работе!
И заканчиваешь работу с аккуратным намёком на то, что всё выполнено, но для полной сдачи "под ключ", требуется полная окончательная оплата!
Желаю удачи!.... smoke.gif
ink_elec
Цитата(Костян челябинский @ 1.9.2013, 0:03) *
Когда мы приехали, в хозяйстве осталось только 4х6, ближайший магазин, где можно купить кабель - в 40а километрах. Значит, будем делать из того, что есть. Получается, сделать надо последнюю предложенную схему. С двумя разными заземлениями.
Это какая схема?
Помниться:
Цитата(Костян челябинский @ 14.8.2013, 20:05) *
Так, народ. ТТ не будет, поэтому с ее обсуждением заканчиваем в этой теме.

icon_smile.gif

Цитата(Костян челябинский @ 26.8.2013, 21:32) *
А может в двух поделить? Один раз - на входе в гараж, второй - на входе в дом.
Если речь об этой схеме, то помнится кабель у вас ВВГ 4х6 мм2.
icon_wink.gif
Олега
Цитата(gomed12 @ 28.8.2013, 22:44) *
По представленной схеме бегут и еще как бегут, что динамические механические нагрузки на элементы счетчика не хилые будут.

Это на какой элемент кроме клемм "динамические механические нагрузки .. не хилые будут" ? Нарисуйте путь защитного тока.

Цитата(gomed12 @ 28.8.2013, 22:44) *
Раз привели как основную схему может исправите те самые изъяны? Разве правила разрешают коммутировать PEN?

"Как основную" не приводил и колупаться с изъянами (всем очевидными) не собираюсь. Весь смысл ссылки на схему - показать, что PEN-проводник подключен через клеммник счетчика. Коммутация (коммутационным аппаратом) PEN-проводника одновременно с фазным проводником в то время допускалась ГОСТ (до сих пор не отмененным).

Цитата(ink_elec @ 2.9.2013, 7:05) *
Это какая схема?

Видимо речь о повторных ЗУ. Их может быть не одно.
ink_elec
Цитата(Олега @ 2.9.2013, 14:56) *
Видимо речь о повторных ЗУ. Их может быть не одно.
В доме при вводе 4х6 мм2, делить нечего.
А повторно заземлять, если только 2L+N+РЕ будет.
Олега
Цитата(ink_elec @ 2.9.2013, 13:04) *
В доме при вводе 4х6 мм2, делить нечего.

Да, про сечение упустил..
Костян челябинский
не, ввод то СИП4х16. А вот между щитом учета (он же ВРУ участка) и ЩУ дома (он же ВРУ дома), таки да, ВВГ 4х6. И решено сделать повторки и в ЩУ и РЩ дома.
Цитата
Цитата
А может в двух поделить? Один раз - на входе в гараж, второй - на входе в дом.
Если речь об этой схеме, то помнится кабель у вас ВВГ 4х6 мм2.

Именно оно. Понимаю, что нагородил какую то хрень, но, по моему, уж лучше, чем то, что было раньше.
ink_elec
Цитата(Костян челябинский @ 2.9.2013, 22:21) *
Если речь об этой схеме, то помнится кабель у вас ВВГ 4х6 мм2.
Именно оно. Понимаю, что нагородил какую то хрень...
Если в доме будет TN, то 2L+N+PE(РЕ повторно заземляется). Если ТТ, то 3L+N (РЕ от ЗУ дома).ИМХО
Костян челябинский
Цитата(ink_elec @ 2.9.2013, 21:32) *
Если в доме будет TN, то 2L+N+PE(РЕ повторно заземляется). Если ТТ, то 3L+N (РЕ от ЗУ дома).ИМХО

Еще мнения есть? Вообще то дело сделано, осталось таджикам притащить заземления к ГЗШ зданИЙ. Переделывать я уже не буду. Мотаться по 40 км в одну сторону - сомнительное удовольствие.

Теперь вам с Олегой можно и пободаться в этой теме icon_biggrin.gif
ink_elec
Цитата(Костян челябинский @ 2.9.2013, 22:44) *
Теперь вам с Олегой можно и пободаться в этой теме icon_biggrin.gif
Да кому нужен ваш барыга коммерсант? Пусть хоть не изолированными проводами проводку себе делает. icon_wink.gif
Я свое мнение уже высказал по поводу косяка.
Олега
А был ли смысл высказывать свои мнения, если:
Цитата(Костян челябинский @ 2.9.2013, 19:44) *
.. Вообще то дело сделано..Переделывать.. не буду.

У Костяна свое мнение, и у таджиков тоже свое.. icon_biggrin.gif
Костян челябинский
На будущее. Для более адекватных клиентов. И хочется все таки понять, насколько правильной получилась схема.
ink_elec
Цитата(Костян челябинский @ 3.9.2013, 0:33) *
И хочется все таки понять, насколько правильной получилась схема.
Делить можно PEN, который по меди не менее 10мм2, а у вас ВВГ 4х6мм2. Для применения TN в кабеле должен быть РЕ, либо юзаем ТТ и 3L+N.
Rezo
Цитата(ink_elec)
Делить можно PEN, который по меди не менее 10мм2, а у вас ВВГ 4х6мм2.
Так у него деление и происходит (как я понимаю) как раз на вводе СИП4х16, что соответствует требованиям.
Цитата(Костян челябинск...)
И решено сделать повторки и в ЩУ и РЩ дома.
Да хоть через каждый метр делайте повторки - ничто это не запрещает (даже напротив), но!..... при условии конечно, что есть заземление на вводе (куда приходит СИП4х16).
В противном случае, Ваш ВВГ 4х6 не будет соответствовать требованиям по сечению.....
Олега
А как понимаете:
Цитата(Костян челябинский @ 26.8.2013, 19:32) *
А может в двух поделить? Один раз - на входе в гараж, второй - на входе в дом. ..

или, если повторно заземлять, то и 4х6 годится ?
Rezo
Вообще-то лучше, что бы автор теперешнюю свою мысль в схеме изложил, тогда меньше вопросов и непоняток было бы.
Я имею ввиду так, что на вводе СИП4х16 землим и тут же разделяем РЕН на РЕ и ноль.
А дальше скажем и в гараже (на вводе в гараж) и на вводе в дом можно повторно заземлять РЕ проводники, даже если он и сечением 6мм. и он конечно не менее сечения токопроводящих жил.
Если же на вводе СИП4х16 (в точке разделения РЕН+0) нет заземления, тогда так безусловно делать нельзя (не проходим по сечению).
Олега
Цитата(Rezo @ 3.9.2013, 10:30) *
..на вводе СИП4х16 землим и тут же разделяем РЕН на РЕ и ноль.
А дальше скажем и в гараже (на вводе в гараж) и на вводе в дом можно повторно заземлять РЕ проводники..

При "на вводе в дом" 4х6 ... L1, L2, L3, РЕ (который заземлять).. а где же N ?
Rezo
В данном случае и согласно пожеланиям заказчика (считать тех.условия) по дополнительным повторкам на каждый объект, придётся это реализовывать как уже было озвучено:
Цитата(ink_elec)
.... 2L+N+PE(РЕ повторно заземляется)
Условно говоря, после узла учёта, скажем фазы "А", "В", N+PE в дом, а фаза "С", N+PE на гараж.
РЕ заземляем и там и там, как того и хочет заказчик!
Костян челябинский
Нате, пинайте меня. Это то, что должно получиться по факту после того, как таджики сделают заземление.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Да, и никаких 2L+N+PE в доме, т.к. хозяин купил трехфазный электрокотел на 15 кВт при вводном автомате 25А и выделенных 15 кВт, и никакие доводы в пользу газа не канают - это же нужно 70 тыров выложить. Пля.
ink_elec
Цитата(Костян челябинский @ 3.9.2013, 22:55) *
Нате, пинайте меня. Это то, что должно получиться по факту после того, как таджики сделают заземление.

Нужно было в щите противопожарное УЗО воткнуть, для "пущего" веселья.
В ЩУ дома ответвления от АВ это для межфазного КЗ? Ты страшный человек Костян, даже по азиатским понятиям. icon_cool.gif
Костян челябинский
Нет, это на другие отходящие автоматы.. Не надо так хорошо обо мне думать. Я хуже. Я мягче. Я слабже в конце концов.
ink_elec
Тогда в ЩУ дома убрал бы перемычку, обвешался УЗО и юзал ТТ до лучших времен. В будущем 14 м кабеля 4х10мм2 или 5х6мм2 не разорит барыгу.
Костян челябинский
Неее, я туда лезть не хочу, а другим потом трудно понять будет без меня, что там понаделано.

Жду, что скажут Rezo и Олега
Rezo
А что тут говорить?
Кто (что) даёт право соединять (объединять) рабочий ноль с защитным проводником после их изначального разделения?
После разделения РЕН на РЕ и Ноль их уже объединять нельзя!
Так что.... перемычку в щите учёта убираем!...
Повторка щита дома не корректна, поскольку всё же остаётся возможность, когда в случае обгорания ноля на клемме счётчика, потребители остаются заземлёнными без связи с нулём, что недопустимо в системе TN/
Pantryk
F2 F5 F7 Это три однополюсных втомата, или просто так удобно было рисовать? Конечно требование к одновременному отключению всех фазных проводов относиться только к групповым линиям, но с учетом того, что эти три однополюсника стоят не рядом вообще получается не очевидная схема. Но если закрыть глаза на требование к сечению PEN проводника, то наверное можно оставить в одной части электроустановки TN-C, а в другой сделать TN-S, надо только правильно выбрать место подключения отходящего PEN проводника.
Rezo
Цитата
.....наверное можно оставить в одной части электроустановки TN-C, а в другой сделать TN-S, надо только правильно выбрать место подключения отходящего PEN проводника.
Это как?
Как же Вы теперь получите TN-S?
Тогда уж на входном (гаражном) TN-C-S, а в дом остаётся TN-C или переход на ТТ.
Другого не дано в данной ситуации и при данной исходной задаче.... smoke.gif
Pantryk
Ну вот если например несколько щитов запитаны магистралью по TN-C, а уже в каждом сделано разделение. Что мешает поделить PEN только для правой половины шкафа (образно), а для левой оставить TN-C. И с одного шкафа раздавть как отходящие TN-S так и отходящие TN-C.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.