Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Основы слесарного дела для тех, кто не учился в ПТУ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


ORGANIZM®
Вот смотрите. Собираем, к примеру распределительный щит. Автоматические выключатели на дин-рейке надо запитать проводом 6-16 мм.кв. Моножила. Как обычно прикручивается провод в автомат? Вставляется провод и зажимается отверткой до тех пор, пока судорога не сведет мышцы руки, т.е., как сказали бы японские электрики с усилием в 126 Н\м. Какова площадь электрического контакта получилась, с учетом того, что медь такого сечения материал не из мягких? Ну, скажем удалось вам приплющить ее мышечным усилием на 0,5 мм. Миллиметров на 10 провод входит в автомат......Итого: 2*0,5*10= 10 мм.кв. Возникает вопрос.....а зачем тогда сечение провода 16 мм.кв......если площадь занижается на контактном соединении? В этом месте, разумеется происходит нагрев, плавится корпус автомата...да еще после нагрева отпускается сама медь, протяжку делать некому......поскольку для монтажника это была шабашка...
Разумный человек, не имеющий возможности опрессовки проводника предпримет меры по увеличению площади контакта. Ну, то есть расплющит провод.
Кто как поступает в таких ситуациях? О том, что жилы, сечением выше 4 мм должны быть опрессованы наконечниками, мне рассказывали, поэтому прошу без ссылок на эту тему. Чисто технически как решаете? Плющите или фик с ним, пойдет и так?
Гость
Как понял смысл вопроса-лучше расплющить провод, с одной стороны плоскость,с другой- полукруг- ну я для примера для автомата ВА-47 для больших сечений. Я как то делал это, но не расплющил, а напильником ; грелся контакт. Провод до 6 кв можно загнуть и затолкать в 2 провода- ну это я думаю все электрики знают.

Еще в инструкции изготовителя ВА47 написано,что для проводов сечением до 32кв специальная подготовка проводов не обязательна. Значит можно многожильные и не оконцевать. Я так и делаю. В первую очередь надо руководствоваться заводскими указаниями конкретного автомата. У кого какие еще соображения?
Гость
Цитата
Возникает вопрос.....а зачем тогда сечение провода 16 мм.кв......если площадь занижается на контактном соединении?


А кем занижается?

Ответов может быть тысяча в зависимости от реальных условий. Я например, просто использую в таких случаях гибкую медь, а её плющить не надо потому что.
ORGANIZM®
С многожильным, мягким проводом вопросов нет. Он отлично сминается. Положено, конечно прессовать и мы прессуем гильзой, а только потом в автомат. А именно моножилу, получается прессовать нет смысла, т.к. только увеличиваешь переходное сопротивление.......и лучше просто придать форму, соответствующую губкам контакта. Или расплющиванием или болгаркой снимаем чутка
Работник
Согласен, что в инструкциях к автоматам говориться о подключении. И с каких сечений нужно придавать прямоуголную форму проводнику. Но монтажники как правило не запариваются. Подключают как есть, только многопроволочные через гильзы или наконечники.
Попутно вопрос. Автоматы впринципе позволяют многопроволочные без гильзы, хотя не хуже. А вот так называемые "Нулевые шинки" с отверстиями и винтами? Уж очень не хорошо они многопроволочные жилы принимают, подрезают жилки, расползается провод. На мой взгляд там обязательно гильзу применить.
Гость
Ну это ясно в нулевых шинках(или в подобных вещах) с винтами оконцевать надо
ORGANIZM®
Цитата(Работник @ 31.7.2013, 16:00) *
А вот так называемые "Нулевые шинки" с отверстиями и винтами? Уж очень не хорошо они многопроволочные жилы принимают, подрезают жилки, расползается провод. На мой взгляд там обязательно гильзу применить.
У наших монтажников у всех есть клещи для опрессовки тонкостенными гильзами. Иными путями не идем. Вообще, любой многопроволочный провод прессуем. Хоть он под винт, хоть под зажим. Это и не долго и правильно и показывает заказчику, что наш электрик не гастарбайтер, а электротехнически грамотный человек. Ну и мы, как бы следим за этим

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.