Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: испытание кабеля
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Nail
Всем привет.
Завтра придётся испытывать кабель масляный. Всё бы норм, только у меня нету перчаток и штанги. у прибора завтра заканчивается срок поверки и его завтра увезут.
Поступило предложение воспользоваться типа черенок лопаты. Всё сухо. грунт сухой песок, удельное сопротивление грунта порядка 1000 Ом*м.
Думаю в принципе можно, да ещё встать на изолирующую подставку.
Но так не разу не делал, всегда пользовался штангой и перчатками.
если честно не хочу я так снимать напряжение.побаиваюсь.
Nail
Конечно лопатой не буду.
воспользуюсь штатной штангой заземления, хотя в РЭ не разрешают её использовать в качестве разрядной штанги, но мне деваться не куда.
Ещё вопрос: сопротивление изоляции кабеля не нормируется, но я гдето встречал на 1 кВ не менее ххх МОм, и ссылку если можно.
Andreywitaljevich
0,5 МОМ. СО (РД) 34.45-51.300-97- Объем и нормы испытаний электрооборудования..
uvk2
Вы про какой кабель говорите, до 1000 или свыше? Свыше не нормируется, до 1000 0.5 МОм.
Nail
выше 1000.
по низкой 0,5 МОм, эт я знаю.
И что по высокой не нормируется тоже, вопрос в другом, допустим получилось 10 МОм (хотя на практике всегда ГигоОмы встречал) как мне судить это норм или нет.
Хотя имхо вывод о соответствии делаем после высоковольтных испытаний.
Andreywitaljevich
Сам задаю вопрос - сам отвечаю...
uvk2
Поступайте в соответствии с Объёмом и нормами испытаний. Сопротивление до, сопротивление после, поведение тока утечки. Абсолютные величины роли не играют. Из моей практики - однажды включали кабель 6 кВ с сопротивлением 0.5 МОм, и ничего, включился, и работал некоторое время.
KVA
10 МОм низковато будет....
Nail
Цитата(KVA @ 30.7.2013, 11:44) *
10 МОм низковато будет....

это точно, но вот пример из практики uvk2 интересен.
ProEnergo
На деле все что ниже 1000-500 мОм считаю настораживающим.а уж если ниже 300-100 то стоит придраться к кабелю повнимательнее,тем более если он силовой,высоковольтный.при испытаниях особо обращать внимание на поведение изоляции по току утечки.должен падать или стоять на месте без рывков и роста.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.