Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: помогите с подключением щита
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


timaur2013
Возникла такая ситуация:
У меня частный дом. Подключение происходит по следующей схеме: в гараж заведено 3 фазы (скажем ВРУ счетчик там же), далее автомат на 40А от него отходит кабель ВВГ 3х6 в земле (в трубе) заходит в дом в щиток (1ф + N + резервная жила, PE выполнено отдельно). Раньше суммарная нагрузка составляла около 6 кВт. После покупки Духового шкафа 3,5 кВт возник вопрос выдержит ли жила в 6мм2. Если рассчитать то получится I=6+3,5/0,22=43,2А. Длительный допустимый ток для ВВГ 3х6 примерно 56А.
Подскажите пож-та как быть? и можно ли использовать резервную жилу, т.е. подключить 2ф + N и посадить духовой шкаф на отдельную фазу?
Pantryk
Да, вы можете запитать дом подав 2 разные фазы и ноль, и посадить плиту на эту другую фазу.

56 А это для прокладки в земле непосредственно. Если он в землю закопан в трубе, то надо считать как для воздуха.
100778
Можно и так как Вы предлагаете, а можно и так как было оставить кабель выдержит.
Volt380
я бы задействовал третью жилу и запитал ее от другой фазы
belok5
я бы не заморачивался. вероятность одновременного включения всей нагрузки отсутствует, а даже если и так, то токи указаны для продолжительного времени нагрузки, равным рабочей смене, т.е. не менее 8 часов
у нас по всей стране нормами минимальное допустимое сечение в квартиры - 1.5 мм2, и ничего, бойлеры/чайники/пылесосы нормально работают
uvk2
Цитата
бойлеры/чайники/пылесосы нормально работают
Не везде и не всегда. И если есть возможность, почему бы не использовать другую фазу? Уменьшится вероятность перекоса напряжений из-за большой однофазной нагрузки. (А вдруг и у соседей всё сидит тоже на этой фазе)?
timaur2013
Спасибо за ваше мнение по поводу подключения.
Я начертил схему распределительной сети своего дома, хотел чтоб кто нибудь посмотрел и дал свои рекомендации (замечания) по ней.
Сергей Г
1. Да вроде нормально, Щит 1 линии 1 и 2 можно и 3х2,5
2. Вопрос только с землей, поподробней об ней пжлст.
3. Длина линии гараж - дом.
4. 40 А в доме или гараже, схема поста № 7 не стыкуеться с № 1
belok5
не, 3*2,5 не стоит - всегда может добавиться нагрузка
timaur2013
Схему с заземлением прилагаю.
Длинна линии гараж- дом - 30м
автомат 40А находится в ЩР1 и является вводным для ЩР1

Еще такой вопрос:
Слышал что для деревянных домов желательно чтоб на вводе стоял 2-х (4-х) полюсный автомат?
Или без разницы???
Сергей Г
1. Есть ли автомат на линию гараж-ШР1 в самом гараже
2. Есть ли перемычка между шинами "Н" и "РЕ" в щите ЩР1
timaur2013
1. Да есть в ВРУ гаража автомат номиналом выше чем в ЩР1
2. Нет. А надо??? Для чего???
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.