Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Силовой щит
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Анатолий_*
Здравствуйте. Помогите правильно собрать силовой щит на пищеблок, а точнее определиться с последовательностью автоматов. Значит тема такая. 8 потребителей на 380в. Каждый потребитель должен идти через пускатель. Меня интересует вопрос, перед пускателем должен стоять трехполюсной автомат, после него трехполюсной автомат+узо? Или достаточно одного автомат+узо? И ещё вопрос, кнопка идущая на пускатель должна идти через однополюсной автомат? Прошу прощения, если что-то назвал не своими вещами icon_biggrin.gif
moshkarow
нужно предусмотреть аварийную кнопку " СТОП " .
для цепей управления нужно предусмотреть понижающий тр-р
Подача напряжения в цепи управления через блок- контакты силового автомата.

PS: ВРУ находиться в специальном помещении.
Для чего нужны пускатели ? может достаточно одних автоматов ?
Навеняка у каждого потребителя есть свой вводной автомат , своя автоматика cвои средства управления и сигнализации .
Nail
Цитата(Гость_Анатолий_* @ 7.7.2013, 18:00) *
1)перед пускателем должен стоять трехполюсной автомат, после него трехполюсной автомат+узо? Или достаточно одного автомат+узо?
2)И ещё вопрос, кнопка идущая на пускатель должна идти через однополюсной автомат?

1)Достаточно автомат+УЗО, далее МП.
2) Всё правильно, только номинал автомата берите не большой, думаю и С2 хватит.
NikELektrik
Цитата(Гость_Анатолий_* @ 7.7.2013, 17:00) *
кнопка идущая на пускатель должна идти через однополюсной автомат?

Цепь управления должна быть защищена. Больше 6 А на цепь одного-двух контакторов не приходилось ставить, вобщем смотря какой величины контакторы, под рабочий ток и ампераж выбирать (+ световая, звуковая сигнализация, если есть).

moshkarow, а зачем на силовом щите аварийный стоп?
moshkarow
АНАТОЛИЙ МОЛЧИТ

Общий аврийный стоп все таки нужен ИХМО
он может располагатся в цеху
норматив привести не могу.
NikELektrik
Насколько я помню, норматив говорит об предусмотрений аварийного стопа на конкретных установках. Если это фрезерный станок, то кнопка стоит по ходу подачи леса в станок, мало-ли нештатная ситуация, и корпусом можно быстро остановить станок. Аналогично и во всех других случаях, чтобы не искать кнопку "Стоп" среди кнопок "Пуск".
На ШС - рубильник - как аварийный стоп
Гость_Анатолий_*
Все понял, огромное спасибо! Просто у меня по схеме идут сначала C40/03 а после него трехполюсной автомат+узо и только потом МП. Спросил у знакомого электрика, он говорит : "Дело в том, что трехполюсник УЗО+автомат не дешёвая штука, и поэтому перед ним ставятся трехполюсные автоматы, дабы защитить УЗО." Честно сказать, в первый раз слышу. И потом, трехполюсники у меня 40А а УЗО 25А. Это нормально? P.S. На счет кнопки-понял, спасибо!
Viking-Tver
А что имеется в виду под "трехполюсник УЗО+автомат" - трёхполюсный дифавтомат? Если да, то данный аппарат защиты несёт в себе помимо функции защиты по диф. току ещё защиту от сверхтоков и токов К.З. А вот в дополнение к УЗО ставится автомат, дабы защитить как линию, так и само УЗО. Причём номинал УЗО должен быть выше номинала автомата, дабы работа данного устройства проходила не на пределе своих возможностей, что нередко отражается на сроке службы.
Pantryk
В правилах охраны труда на пищепроме в Беларуси (и Украины вроде бы тоже) есть требования к организации электропитания. Там прописано про отключение на рабочем месте и на силовом щите и даже место расположения щита оговорено общей фразой. Общий отключающий аппарат на ШС нужен не только для аварийного останова, но и для отключения всех потребителей в конце рабочего дня. А вот в России "МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛАПО ОХРАНЕ ТРУДА В ОБЩЕСТВЕННОМ ПИТАНИИ ПОТ Р М-011-2000" говорят о том, что ШС должен быть в недоступном для посторонних месте ну и ссылка на ПУЭ. На сколько я понял, интересовавшись в ствое время питанием пищепрома, в России, как сказал NikELektrik, требования относятся к конкретному оборудованию и поэтому оборудование должно поставляться в соответствующей комплектации.
Скажите, исходя из каких соображений у вас пускатель к каждому потребителю (норматив, пасспорт конкретного оборудования)?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.