Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Люстра с заземлением
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Миша
Добрый день, господа электрики.
Купил семилампочную металлическую люстру с тремя проводами, один из которых имеет жёлто-зеленый цвет, явно указывающий на заземление, и замкнут на корпус люстры. Все три провода - медные многожильные с сечение 1,5 мм.
Из потолка выходят три провода, два из которых - фазные, и один - нейтраль. Провода заземления не имеется.
У меня появилось два вопроса:
1). Имеет ли смысл использовать провод заземления на люстре без заземляющего провода?
2). Можно ли провод заземления использовать в качестве нейтрали, т.е. снять его с корпуса (доступ для снятия есть) и соединить с проводом нейтрали?
P.S. Советы по перетягиванию проводки не принимаются icon_wink.gif
051083
1) Никакого смысла нет.
2) Можно.
haramamburu
Цитата(Гость_Миша @ 7.5.2013, 14:51) *
2). Можно ли провод заземления использовать в качестве нейтрали, т.е. снять его с корпуса (доступ для снятия есть) и соединить с проводом нейтрали?
P.S. Советы по перетягиванию проводки не принимаются icon_wink.gif
Это как?
7 рожков.. по паре проводов с каждого рожка.. фазы и нули объедены СИЗ или КИЗ... так куда РЕ жилу то собрались использовать? в качестве чего?
PS или я торможу.. или лыжи не едут...
с2н5он
2. нельзя
лучше давайте фото как у вас с люстры провода выходят
savelij®
Цитата
Купил семилампочную металлическую люстру с тремя проводами, один из которых имеет жёлто-зеленый цвет, явно указывающий на заземление, и замкнут на корпус люстры.
Люстра рассчитана на одно включение. Если третий провод люстры подключить в старой проводке некуда, то толку от него "0" и смело переподключайте люстру на два включения. Если смущает защитный (ж-з) окрас провода, то на концах его примотать красную изоленту или просто заменить на красный, белый, чёрный... или протянуть в стволе дополнительный проводник.
с2н5он
А есть уверенность, что этот провод идёт непосредственно к лампам?
По перетяжке ТС вроде говорил icon_wink.gif
savelij®
Цитата
А есть уверенность, что этот провод идёт непосредственно к лампам?
Есть уверенность, что этот провод прикручен к корпусу люстры, о чём ТС упоминал. icon_wink.gif
Пересобирать люстру всё равно придётся, хоть провод меняешь, хоть этот применяешь...
shpinel
Желто-зеленый провод надо использовать для переделки люстры на 2 включения.
Вскрываете люстру. Там у Вас должно быть два соединения - фазных и нулевых проводов, а также желто-зеленый провод должно приходить на корпус люстры. Открутите желто-зеленый провод от корпуса, соединения тоже следует разобрать. Желто-зеленый провод по соедините к тем проводам, где раньше был синий провод(ноль), а те провода, куда приходила фаза, надо разделить примерно пополам между оставшимися нулем и фазой. В итоге - получается люстра на 2 включения. Надеюсь, что понятно написал.
savelij®
Цитата(shpinel @ 7.5.2013, 23:35) *
Надеюсь, что понятно написал.
И не надейтесь... icon_wink.gif
Утром внимательно прочтите, что написали.
051083
Цитата(shpinel @ 7.5.2013, 22:35) *
а те провода, куда приходила фаза, надо разделить примерно пополам между оставшимися нулем и фазой. В итоге - получается люстра на 2 включения.

попробуйте, потом расскажете.
shpinel
А чего Вам рассказать?
Сам не так давно люстру переделывал на 2 включения. Может не совсем понятно описал процесс, согласен. Хотел помочь).
051083
Цитата(shpinel @ 7.5.2013, 22:35) *
между оставшимися нулем и фазой

вот в этом месте он вас не поймет. мы понимаем, а он нет))
Сергей Г
Цитата
или протянуть в стволе дополнительный проводник.
- попадались мне как то в руки люстры, даже не китай, а брендовые италия хрусталь по несколько штук евро на 10-12 плафонов и на одну клавишу!!!!!!
и они тупо были одноразовые (неразборные, клепаные), я бы посоветовал или вызвать кого, а еще лутше поменять люстру (если она еще имеет товарный вид).
uvk2
Или использовать диммер, если семь лампочек слишком светло.
Гость_Миша
Я топик стартер - рассказываю ситуацию подробно.
Желто-зелёный провод заземления закнут на корпус в двух точках - в месте подключения фазы и в месте подключения плафонов. Обе точки я отсоединил, т.е. провод уже не является заземляющим, т.к. больше точек соприкосновения с корпусом нет.
Теперь немного другой вопрос. В выключателе имеется три провода: 1 - фаза от щитка и 2 - фазы, уходящие на потолок (назовём их нефазными). Исследование показало, что два провода на потолке замыкаются от одного нефазного провода в выключателе, а второй нефазный провод как будто и не при делах. Сразу скажу, что проводку в квартире протягивал не я. Ту часть, которую я тянул - работает понятно для меня.
Значится такой вопрос: не подскажите прибор, который при включении света 1 раз включал бы 4 лампочки, при включении 2-ой раз - 3 лампочки другие, а 3-ий раз - все семь лампочек? Или хотя бы тип микросхемы.
Заранее спасибо.
051083
Цитата(Гость_Миша @ 9.5.2013, 19:08) *
прибор

а пульт дистанционного управления рассматривали?
Гость_Миша
Пока не рассматривал. Пульт - это такая штука, которая всегда находится в разных местах icon_biggrin.gif А выключатель со стены сложно переместить
shpinel
По вопросу проводки. На потолке у Вас выходят три провода, один из которых ноль, а два других - те фазные провода, которые коммутируются выключателем (отходят от выключателя на потолок).
Сделать трехклавишный выключатель можно, но для этого надо еще один провод протянуть от выключателя на потолок.
051083
Цитата(Гость_Миша @ 9.5.2013, 19:47) *
А выключатель со стены сложно переместить?

Куда и зачем?
Гость_Миша
Цитата(shpinel @ 9.5.2013, 21:02) *
По вопросу проводки. На потолке у Вас выходят три провода, один из которых ноль, а два других - те фазные провода, которые коммутируются выключателем (отходят от выключателя на потолок).
Сделать трехклавишный выключатель можно, но для этого надо еще один провод протянуть от выключателя на потолок.

Так это понятно, что ещё один провод протянуть. Но ремонт уже сделан и пылить перфоратором особо не хочется. Дополнительный кабель вообще не вписывается на потолке в мои планы.
Гость_Миша
Цитата(51083 @ 9.5.2013, 21:03) *
Куда и зачем?

Это был не вопрос, а утверждение в контексте того, что пульт иногда может куда-то потеряться. Почитал про пульты - вот это именно то, что мне и нужно.
Куплю дополнительный контроллер.
Сергей Г
я бы поставил все же диммер. Пульт это он в руках маленький, а приемник сигнала, а блок питания к нему?
разбирал китайские люстры на пультах, вещ не маленькая и тяжолая.
Гость_Миша
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D...&source=wiz
Что скажите про такой блок и пульт?
uvk2
Цитата
не подскажите прибор, который при включении света 1 раз включал бы 4 лампочки, при включении 2-ой раз - 3 лампочки другие, а 3-ий раз - все семь лампочек? Или хотя бы тип микросхемы.
Прибор назывется двухклавишный выключатель. Нажата одна клавиша - горят 3 лампочки, другая - еще 4. И все для этого у вас уже есть. Надо только в люстре перерасключить лампочки на две группы. Или вы непременно хотите контроллер? и пульт ДУ? Не советую.
Гость_Миша
Цитата(uvk2 @ 10.5.2013, 18:17) *
Прибор назывется двухклавишный выключатель. Нажата одна клавиша - горят 3 лампочки, другая - еще 4. И все для этого у вас уже есть. Надо только в люстре перерасключить лампочки на две группы. Или вы непременно хотите контроллер? и пульт ДУ? Не советую.

Было всё так просто... Для такого переключателя необходимо проводку перекладывать, т.к. обнаружил, что один из проводов на потолке (не нейтральный) никак не реагирует на выключатель.
uvk2
Выключатель-то исправный? Если один из проводов в обрыве ставьте диммер и не заморачивайтесь всякой ересью типа ДУ. Заодно и лампочки целее будут.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.