Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Устраиваюсь на работу. для зачета задали вопрос
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


ivan100096
Устраиваюсь на работу. для зачета задали вопрос: для чего существуют автоматические выключатели на 20 кА, которые могут коммутировать 30 кА? Кого ни спрашивал, никто не знает ... Буду очень благодарен, если кто-то поможет разобраться в этом вопросе.
ivan100096
Не могу разобраться в принципе действия этих 2 схем... Буду благодарен за помощь. Спасибо.
uvk2
Вопрос имхо некорректный - для чего. Все они для одного, что 20А, что 30 кА.
savelij®
ivan100096, задавайте свои вопросы в этой теме.
Предупреждаю, если тут появятся откровенно тупые вопросы из программы начальной школы, как на казахском форуме, тема будет удалена безвозвратно.
Sinus
Цитата
для чего существуют автоматические выключатели на 20 кА, которые могут коммутировать 30 кА?

Для защиты сети от сверхтоков.
Цитата
Не могу разобраться в принципе действия этих 2 схем..

1 освещение, в ручном режиме собрана элементарная схема ПУСК-СТОП. В автоматическом режиме - пускатель замкнётся только в сумерки, управляет схемой реле КV через датчик день-ночь.
2 классическая схема ПУСК-СТОП эл. двигателя. С зеленой сигнальной лампой.
Sinus
Все ли ясно? или подробнее нужно?

Про принцип анек вспомнил:
- У нас тут автоматизация полная, вот нажал на кнопку - мешок на спине!
Джоуль
В виду отсутствия знаний Вам лучше не устраиваться на эту работу, да и простые схемы читать не можете. Лучше не позорьтесь.
Алексей.
А может быть зря напали на Ивана,если он вопрос(я имею ввиду первое сообщение) написал без искажений и ни чего не напутал,то вопрос тупой и ни о чем,это какие интересно автоматы которые могут коммутировать 20 кА и ксати постановка вопроса идиотская.
Sinus
Он этот вопрос просто не верно до нас донес.
Имеется ввиду что уставка расцепителя 20кА а максимальнодопустимый ток автомата 30 кА.
uvk2
Сварному на экзамене задают вопрос: - "Какие бывают сварочные аппараты?" icon_confused.gif??: Он и отвечает: - "Бывают синие, бывают зеленые, бывают на колесиках, бывают которые мы сами таскаем". Так получается, когда вопросы задаёт неспециалист.
ivan100096
Цитата(Sinus @ 5.5.2013, 8:43) *
Все ли ясно? или подробнее нужно?


Спасибо большое ... можно подробнее ...
Алексей.
А что подробнее Иван?Синус вроде все написал.Напишите,что Вас конкретно интересует?
ivan100096
Цитата(Алексей. @ 6.5.2013, 11:43) *
А что подробнее Иван?Синус вроде все написал.Напишите,что Вас конкретно интересует?


меня интересует подробное описание работы данной схемы. например: нажали кнопку 1 замкнулись контакты 2. после замыкания контактов подался сигнал на обмотку реле 3 ... вот что-то типа такого.
051083
Цитата(ivan100096 @ 6.5.2013, 12:56) *
меня интересует

скажу честно, я тоже не совсем все понимаю icon_biggrin.gif
savelij®
Для начала на схеме надо исправить пару ошибок...
Исправлено.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Схема 1
1. включить QF1
2. включить QF2
3. выбрать режим управления:
а) ручное - S1 вверх;
- нажать SB2, сработает КМ1, доп. контактами заблокирует кнопку SB2, силовыми контактами включит нагрузку.
- нажать SB1, разомкнётся цепь питания КМ1, схема вернётся в исходное состояние.
б) автоматическое управление - S1 вниз, разрывается цепь пуск/стоп ручного управления
- при срабатывании сумеречного датчика (фотоэлемент SV + реле освещения KV) замкнутся контакты KV, сработает КМ1 и своими силовыми.......
- при повышении уровня освещённости, отключится KV, затем КМ1 и схема вернётся в исходное состояние
ivan100096


Большое спасибо)
051083
а зачем на схеме с электр. двигателем 1Р автомат?
savelij®
Защита цепей автоматики
Сергей Г
Цитата
для чего существуют автоматические выключатели на 20 кА, которые могут коммутировать 30 кА?

- извените, что опять не в тему, 29-04 покупал десяток РЛ 4 кА однополюсные однофазные "С" 10 А мюлера:
- возми 6 кА - менеджер,
- нафига - я,
- так ониже 6 кА держат - менеджер,
- пожалуста обьясните где я возьму хотя бы 4 кА, тогда возьму РЛ 6 и даже два десятка - я (так он план и не выполнил перед праздником) icon_biggrin.gif
051083
Цитата(Сергей Г @ 7.5.2013, 10:40) *
- пожалуста обьясните где я возьму хотя бы 4 кА, тогда возьму РЛ 6 и даже два десятка - я (так он план и не выполнил перед праздником) icon_biggrin.gif

и что?
ivan100096
Вопрос такой. Есть выключатели с номинальным током на 16А и с номинальной способностью отключения 4.5 кА. Зачем создавать такие выключатели, но номинальной способностью отключения 35 кА? Цена выключателей с номинальной способностью отключения 35 кА на два порядка выше выключателей с номинальной способностью отключения 4.5 кА. Для чего их создавать и для чего они используются?
051083
ivan100096, а вы знаете что такое "отключающая способность" автомата? (я серьезно спрашиваю... хочу помощь, хоть мои знания не больше ваших наверно)
отключающая способность автоматических выключателей должна быть выше 3 кА для автоматических выключателей на ток до 25 А, 6 кА для автоматических выключателей на ток до 63 А и 10 кА для автоматических выключателей на ток до 125 А (гост Р 51732, пункт 6.5.9)
ivan100096
Максимальная отключающая способность автомата, это максимальный ток КЗ, который может отключить автомат, и при этом данный ток его не разрушит(не произойдет деформаций корпуса, критичных подгораний или спайки контактов, выгорания или расплава материалов корпуса...).
Т.е. это максимальный ток, после которого автомат остается полнотью работоспсобным.
051083
а ты видел автоматы на 16А с откл.способн. 35кА?

ты видел модульный или силовой автомат?
Сергей Г
Цитата
гост Р 51732

почитал, особенно понравились приложения по расположению аппаратуры, начинает тебя спрашивать электрик, а почему счетчик слева, а не справа, а потому, что по госту.
Цитата
должна быть выше 3 кА для автоматических выключателей на ток до 25 А, 6 кА для автоматических выключателей на ток до 63 А и 10 кА для автоматических выключателей на ток до 125 А

может не 10, а 8 лет пользуюсь серией ПЛ 4 (монтажи проекты) до 63 А, ни одна комиссия ни разу не браканула
ПС вопрос остался открытым почему 4 и 6 кА, за 35 я вообще молчу.
051083
Ну если у вас ток КЗ по расчету при проектировании получился 5 кА, а номинальный ток автомата 16А....вы автомат какой выберете, 4,5 кА или 6 кА?
ivan100096

6кА
051083
Ну так же и производитель думает! Поэтому и производит, чтобы мы имели возможность выбора! icon_biggrin.gif
Sinus
Цитата
Есть выключатели с номинальным током на 16А и с номинальной способностью отключения 4.5 кА. Зачем создавать такие выключатели, но номинальной способностью отключения 35 кА?

Постараюсь на пальцах объяснить, не зарываясь в глубины.
номинальный ток 16 А, говорит нам что этот автомат имеет уставки защиты рассчитаные от 16А . напр для харс-ки С 80-160А ток гарантированного отключения. Это касается всех автоматов, да и не только автоматов.
Теперь об этих страшных и больших токах.
тут я немного отступлю в сторону
В момент КЗ ток, практически мгновенно (0,001- 0,02 сек) возрастает до максимально возможного для этой сети. Эта, так называемая ударная волна короткого замыкания и она намного больше тока уставки автоматического выключателя.
И вот теперь КЗ началось, автомат среагировал на аварию и начал отключать участок, НО !!! механизм отключения имеет инерцию, и выражена она во времени срабатывания, а это время намного больше времени ударной волны. Иными словами пока срабатывает механиз автомата через автомат идет очень большой ток. Автомат должен его пережить без потерь работоспособности.
В общем если автомат который может пережить 4,5 кА окажется в сети с ударной волной КЗ 35кА и произойдет это самое КЗ то, сей автомат примерно через напр. 0,03 (у всех по разному) будет набирать "первую космическую скорость" или разлетится на части нахрен.
Поэтому стоимость и особенно габариты оборудования рассчитаного на 4,5кА сильно отличаются в меньшую сторону от оборудования рассчинаного на 35 кА.
uvk2
Цитата
пока срабатывает механиз автомата через автомат идет очень большой ток.
А этот ток можно как-то рассчитать, вычислить, измерить? Прежде чем покупать автомат?
Костян челябинский
Да. Измерить ток однофазного КЗ специальным прибором. Рассчитать, конечно, можно, но надо знать параметры всей сети от ТП до рассчитываемой точки. Но, по опыту, (не моему, а вообще) в домашней сети этот ток редко превышает 4,5 кА, а в промышленной и рассчитать можно и для измерений возможностей побольше. Поэтому, у каждого производителя есть линейка автоматов для бытового применения ("облегченная") на 4,5 кА
Sinus
Цитата
А этот ток можно как-то рассчитать, вычислить, измерить? Прежде чем покупать автомат?

Конечно можно. И это делают на стадии проектирования, прямо перед выбором оборудования.
Рассчитывают трехфазное КЗ, двухфазное КЗ, однофазное КЗ, все эти КЗ на землю, динамическое действие всех этих КЗ, кол-во выделяемого тепла при КЗ. По полученным данным и номинальным токам, климатическому исполнению, пожеланиям заказчика уже выбирают соответствующее оборудование.
Это работа проектировщика.
Для бытовых сетей, как уже заметил уважаемый Костян челябинский, это делать не обязательно. Для правильного выбора бытового АВ достаточно расчета/измерения однофазного КЗ на землю.
uvk2
Офисное здание можно рассматривать как бытовой потребитель? И достаточно будет измерить петлю фаза/ноль?
Костян челябинский
1. Скорее всего - питается то от одной ТП с жилыми
2. Да
uvk2
Спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.