Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как найти обрыв в бытовой электросети
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Марс
Господа ЭЛЕКТРИКИ!
Скажите как обнаружить обрыв внутри заштукатуренной штробы без её вскрытия ? Есть ли такие приборы? Есть ли такие услуги?
Гость
Цитата(Марс)
Господа ЭЛЕКТРИКИ!
Скажите как обнаружить обрыв внутри заштукатуренной штробы без её вскрытия ? Есть ли такие приборы? Есть ли такие услуги?
icon_lol.gif Есть такой индикатор! Он показывает наличие фазы под штукатуркой и обрыв тоже если проводить по стене! Могу продать! Олег. -vartar@mail.ru
Гость
Цитата(Anonymous)
Цитата(Марс)
Господа ЭЛЕКТРИКИ!
icon_lol.gif Есть такой индикатор! Он показывает наличие фазы под штукатуркой и обрыв тоже если проводить по стене! Могу продать! Олег. -vartar@mail.ru


Никогда, наверное, не переведутся граждане, готовые всегда обогатиться на чужой беде(нужде), да?

Уважаемый Марс, если проводка проложена глубже 4 см, отыскать прибором довольно сложно, а если ещё и мет.арматура в стене есть, то можно и по "ложному следу" уйти.
Тестер, которым я пользуюсь, называется "МЕЕТ МS-18". "МЕЕТ"-торговая марка. (Made in USA). В наших краях, в 2002 г. продавался по 590 руб. Это я к тому, что можно и попроще что-то прикупить, но будет ли результат icon_question.gif . Если среди Ваших знакомых есть человек, умеющий обращаться с паяльником, то попросите его icon_idea.gif спаять последовательную схему: Эмиттер транзистора КП 103Е-наушник(громкоговоритель простого телефона)-батарейка (4,5 В)/извините полярность я не помню/ - коллектор транзистора. К "ножке" базы этого транзистора припаяйте проводок ~ 5 см - это будет ЩУП-Антенна, на которую и будете ловить звук. 50Гц - прекрасно слышно. Лучший индикатор - наши уши. Потренируетесь и через 20 мин. запросто отличите звук провода под напряжением от звука швеллера, который тоже, между прочим, ток проводит. Ну а если деньги для Вас, г-н Марс, принципиального значения не имеют, то купите нужный Вам прибор на www.conrad.ru, самолётом из Германии. icon_wink.gif

С "техническим" приветом, f389.
сергейабрамов
Если не найдёте прибора могу подсказать как с минимальными затратами (на ремонт штукатурки) устранить неисправность. Во всяком случае мне приходилось делать так во время работы-службы в армии.
Допустим у Вас пропало напряжение на участке длиной 4 метра. Известно что проводка в жилых домах проходит на расстояние 15-20 см. от потолка . Соорентироваться поможет распределительная коробка. Делите это расстояние на пополам и начинаете аккуратненько долбить доходите до проводки изоляцию не зачищайте. Берёте контрольку на концы иголки или щупы и протыкаете до жилы если контролька горит значит перемещаетесь в ту сторону где нет напряжения и всё по новой. Не забудьте заизолировать места проколов ПХВ изолентой, и естесственно не заштукатуривайте стены не отключив напряжение. Вообщем то не много повреждается штукатурки. icon_surprised.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.