Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Что будет если секционник всегда включен?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


key
Подстанция с двумя трансформаторами и соответственно двумя вводами.
Как скажется на трансформаторах включенная перемычка (секционник) при обоих рабочих вводах?
Sinus
Ничего страшного.
Но секционник лучше отключить.
key
Если ничего страшного - зачем отключать? icon_smile.gif
Sinus
На случай короткого замыкания на шинах 0,4кВ
Topmo3
Цитата(key @ 14.4.2013, 1:49) *
Если ничего страшного - зачем отключать? icon_smile.gif
А зачем его вааще включать?
Я понимаю при неисправности одного ввода, временно ... но постоянно! ... смысл? Пнуть по красной кнопке, левой ногой, лень или страшно? icon_smile.gif
Диманыч
Вообще-то...при 2 включенных вводах секционник не может быть включен...блокировка должна быть...
Roman D
"Перемычка", а точнее, коммутационный аппарат с ручным управлением, я понимаю, на низкой стороне.

Предположим, что ТП по высокой питается от разных секций шин районной подстанции. При отключении одной из них туда придет напряжение с Вашей подстанции за счет обратной трансформации.

При повреждении кабеля ввода место замыкания будет подпитываться с двух сторон. Рассчитана ли защита на такие трюки? Не знаю. Если рассчитана, то отключатся оба ввода и подстанция погаснет полностью.

Замкнув "перемычку", мы лишаем ТП АВРа, АВОРа (если они есть, конечно) и снижаем надежность электроснабжения потребителей. Увеличиваем ток короткого замыкания на стороне 0,4. Что ещё?

В-общем, ничего страшного.
Topmo3
Цитата(Roman D @ 14.4.2013, 10:48) *
... В-общем, ничего страшного.
Мде ... знал, что "незя", а вот почему не задумывался. icon_smile.gif
mic61
Цитата(Диманыч @ 14.4.2013, 9:34) *
Вообще-то...при 2 включенных вводах секционник не может быть включен...блокировка должна быть...

Это на каких ПС такое встречается? А как же перевод питания без перерыва оного?
А вообще-то включенный постоянно секционник на низкой стороне, таки, ничего страшного... В нормальном режиме!
А вот в аварийном могут случиться некоторые неприятности.
Например: при коротком замыкании на отходящем присоединении место короткого будет подпитываться по двум параллельным ветвям, а из бессмертного закона товарища Ома мы знаем, что при паралельном соединении общее сопротивление становится меньше меньшего. Следовательно величина тока короткого замыкания в этом случае будет (при одинаковых по мощности трансформаторах) в 2-а раза больше, чем при отключенном секционнике.
К чему это приведет? Очень часто первичное оборудование выбраны "на пределе" по динамической и термической стойкости. Выключатель (или автомат в сетях 0,4 кВ) может просто не справиться с отключением ударного тока, и разлететься вдребезги пополам...
А может и еще смешнее быть: если устройства РЗА подключены через трансформаторы тока (сети 6 кВ и выше), то эти самые устройства могут просто не сработать из-за сильного насыщения (замагничивания) ТТ. Такие варианты часто встречаются на шахтных питающих ПС, когда СВ отклчен (нормальный режим), а разные СШ замыкаются где-то там, под землей. И частенько персонал поверхностной ПС не в курсе этого.
Ну, и еще вариант - КЗ на питающей ВЛ (КЛ), и подпитка места короткого через СВ низкой стороны (с обратной трансформации). То, о чем говорил коллега Roman D. Ток "сквозного" КЗ расплавит шины НН... В лучшем случае РЗА отключит ввод (а то и оба) и СВ низкой стороны. Подстанция "сядет на ноль".

Degtyarev.S
1. Не работает схема блокировок, между В1, В2 и СВ
2. При замыкании на одной секции, отключится вся ПС (обе секции)
3. я такое видел, ищите неисправность в релейке. у вас когда то сработал АВР, но СВ не отключился. (при востановлении АВР)
mic61
Цитата(Degtyarev.S @ 14.4.2013, 16:10) *
1. Не работает...
2. При замыкании на одной секции...
3. я такое видел, ищите неисправность в релейке...

Это - ответы? А вопросы где?
Degtyarev.S
Цитата(mic61 @ 14.4.2013, 21:21) *
Это - ответы? А вопросы где?


А, что не понятно???
кажется все в тему. Читайте дословно.
Просто я на работе, долго расписывать не могу.
Roman D
Цитата(Degtyarev.S @ 14.4.2013, 17:32) *
А, что не понятно???

Нет. Особенно по пунктам.
Очень неплохо, когда есть схема, а ещё лучше, когда есть вся документация. Тут ещё проблема в том, что в разных странах оперативные обозначения отличаются.
Degtyarev.S
А, вы про 1,2,3, что ли. Так это привычка, так сказать- тезис . не обращайте внимания. Извеняюсь, если ввел в заблуждение. Давайте ближе к теме.
Roman D
Если нам подойти к дискуссии правильно, то в сообщении должна быть и тема (о чем мы говорим) и рема (то новое, что мы превносим в тему). В реме желательны четыре уровня: новизна информации, связь с предыдущими фактами, прогноз... и изящество подачи всего вышесказанного.
Если первый пункт не сработал (комментатор заявил: Волга впадает в Каспийское море!), то большинство читателей прокрутят тему дальше. Им и так это ясно.
Поэтому я пока приторможу и откажусь от изящества.
push
А почему про параллельную работу трансов никто не упоминает. По сути секционник параллелит 2 транса. Последствия могут быть какими угодно. Благо что все еще работает. Один хитрый электрик рассказывал как по неосторожности включил второй ввод при замкнутом секционнике. Ну получил. блуждающую по помещению комету и, грит, секционник (1000) как то так непринужденно стек на пол. Больше он такими фокусами не занимался
Roman D
Цитата(push @ 15.4.2013, 4:32) *
А почему про параллельную работу трансов никто не упоминает.

Предполагалось, что уж про параллельную работу трансформаторов и условия для этого (группу соединения, ток КЗ, Кт) каждый сдающий на группу (а уж те, кто ставил и проектировал, и подавно) знает. Хотя...
mic61
Цитата(push @ 15.4.2013, 4:32) *
А почему про параллельную работу трансов никто не упоминает. По сути секционник параллелит 2 транса...

А че тут говорить-то? И ежику с III группой по ТБ эти условия известны.
Разговор о том, что даже при абсолютно одинаковых трансах длительная работа их в параллель увеличивает вероятность заполучить большой "бада бум" из ерундовой аварии - из банального КЗ на отходящем присоединении...
Сергей Г
Цитата
Разговор о том, что даже при абсолютно одинаковых трансах длительная работа их в параллель увеличивает вероятность заполучить большой "бада бум" из ерундовой аварии - из банального КЗ на отходящем присоединении...

та я то блин согласе, а чё делать если Т1 - 1,1, а Т2 - 0,7 и секционник единственная возможность как то выравняться.
Roman D
Цитата(Сергей Г @ 15.4.2013, 19:55) *
та я то блин согласе, а чё делать если Т1 - 1,1, а Т2 - 0,7 и секционник единственная возможность как то выравняться.

Это не проблема оперативного или ремонтного персонала.
И возможность - не единственная. Переключить абонентов на менее нагруженную секцию шин - так правильно.
key
Спасибо за ответы.

С ремонта ввода, включаю его при включенном секционнике и никакого мега-бум не происходит (сфазировано), иначе будет отключение потребителя.
Насчёт параллельной работы двух трансов с перемычкой - у многих на предприятиях к одной большой нагрузке подходит два кабеля с разных вводов (получается та же перемычка), и работают годами...
Roman D
Цитата(key @ 15.4.2013, 21:07) *
С ремонта ввода, включаю его при включенном секционнике и никакого мега-бум не происходит

Дык, если все посчитано и продумано, какой там бум? А вот если будет бум при включенном секционнике, то вместо макси-бума будет мега-бум.
Цитата
у многих на предприятиях к одной большой нагрузке подходит два кабеля с разных вводов (получается та же перемычка), и работают годами...
либо везение, либо Вы не всё знаете в плане защит и схем.
beks
День добрый.
Мы арендуем помещение для кинопоказа в Комплексе. В Комплексе и у нас I-я категория электроснабжения.
С подстанции Комплекса к нам приходит два ввода и у нас есть секционный автомат между вводами который в данный момент отключен.
У нас шесть кинопроекторов. У каждого кинопроектора есть свой Щит и к нему подходит питание как от ввода1, так и от ввода2. Ручными переключателями на этих щитках произведены подключения: три кинопроектора подключены к ввод1, а остальные три кинопроектора к вводу2.
Сегодня был скачёк (свет моргнул на 1-2 секунды) напряжения по вводу1 (возможно у другого арендатора было КЗ или ещё что-то) и у трёх кинопроекторов, запитанные от ввода1 погасла высоковольтная лампа. Звук есть т.к. на звук и цепи управления стоят бесперебойники, а изображения нет, т.к. на высоковольтную лампу очень дорогие бесперебойники.
Киноинженер вручную запустил высоковольтные лампы поочерёдно у 1, 2, 3 кинопроектора (т.к. лампы не запускаются автоматически при появлении напяжения). Пока дошёл до 3-го кинопроектора прошло две минуты и народ в 3-м зале уже стал возмущаться.

Вопрос: Можно ли включить постоянно секционник?
Нужно ли согласовывать включение секционника с энергетиком Комплекс, или можно включить самому?
Если секционник был бы включён, то на вводе1 не было просадки напряжения и высоковольтные лампы не потухли бы.
Информацией по мощностям питающих нас трансформаторов ТП Комплекса не владею, но могу узнать.

Гость
а вы включать умеете
а какая у вас группа по эл безопаснности
еще вопрос об опер правах
Null
Секционный выключатель у потребителя держать включенным постоянно нельзя. Включают его только при пропадании напряжения на одном из вводов после отключения автомата ввода. Включать его имеет право только оперативный персонал обслуживающий данную электроустановку. Если бы секционник был включен в описываемой вами ситуации, то при отключении трансформатора, вся его нагрузка переключилась бы на другой трансформатор через ваш секционник, что привело бы в лучшем случае к отключению обоих вводов, в худшем к аварии.
Ixtim
Цитата(beks @ 26.5.2017, 19:38) *
...Можно ли включить постоянно секционник?
Нужно ли согласовывать включение секционника с энергетиком Комплекс, или можно включить самому?

нельзя...
самовольное выполнение каких либо работ в электроустановках - само по себе серьезное нарушение... гемора на свою задницу найдете выше головы...
Гость
что привело бы в лучшем случае к отключению обоих вводов, в худшем к аварии.
- а откуда вы гнаете их нагрузку, что так уверенно утверждаете icon_smile.gif

главный тут вопрос в оперативных правах и положении, если это канешно хоть у кого то из них есть icon_sad.gif
Сергей ДД
Ваш вариант решения, только ИБП. Об остальном, выше, уже высказались.
Гость
Ваш вариант решения, только ИБП. Об остальном, выше, уже высказались.
- на лампы высоковольтные icon_smile.gif
beks
ИБП нужен для питания инвертора, который разжигает и питает высоковольтную лампу.
Для 3 кВт - й лампы нужен инвертор примерно 4 кВт, а у одного кинопроектора лампа 4,5 кВт и соответственно инвертор стоит на 6 кВт.
Стоимость ИБП для инвертора начинается примерно от 120 т. руб. и это надо для каждого кинопроектора.

В общем ясно. Если пропадает полностью напряжение на одном из вводов (такое мало вероятно), то отключаем этот ввод и включаем секционник. Появилось напряжение на вводе, включаем фидер этого ввода и отключаем секционник.
От кратковременных просадок спасёт ИБП. За три года было пару раз таких скачков, что не так уж и много.
Сергей ДД
Цитата(beks @ 26.5.2017, 19:38) *
... Звук есть т.к. на звук и цепи управления стоят бесперебойники, а изображения нет, т.к. на высоковольтную лампу очень дорогие бесперебойники.
Ставьте бесперебойник на всё оборудование, задействованное в процессе.

Цитата(beks @ 26.5.2017, 19:38) *
Вопрос: Можно ли включить постоянно секционник?
На постоянку нельзя, да и не поможет это.
Цитата(beks @ 26.5.2017, 19:38) *
Нужно ли согласовывать включение секционника с энергетиком Комплекс, или можно включить самому?
Да обязательно, оперировать должен работник имеющий на это права, оперативные.
Цитата(beks @ 26.5.2017, 19:38) *
Если секционник был бы включён, то на вводе1 не было просадки напряжения и высоковольтные лампы не потухли бы.

Была бы, но меньше. Его нельзя включать на постоянку, потому этот вопрос можно не рассматривать. Для уменьшения просадки, при КЗ у других арендателей, лучше сделать отдельную линию к вам от ГРУ, ВУ или как там оно у вас называется., потолще кабелем.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.